Несколько дней назад в прессе появились сообщения о будущем режима самозанятности. В Госдуме предлагают продлить режим до 2035 года. В настоящее время он действует лишь до 2028 года. Кроме того, депутаты говорят о необходимости повысить планку максимального годового дохода с нынешних 2,4 млн рублей до 3 миллионов.
О необходимости повышения лимита говорили ещё года три назад. Для меня и моих коллег в Москве это было важно. Мы вырабатывали сумму в 2,4 млн рублей сначала в ноябре, а потом и в октябре. Но тогда, видимо, было понимание, что нужно всех таких работяг перевести в режим ИП. Смысл? А чтобы взносы в Пенсионный фонд платили. Ему тоже не хватало денег.
Перейдя тогда на ИП, да ещё и на патент, я понял, что каждый год переплачивал государству. Например, налог со всего лимита в 2,4 млн рублей даже только по ставке 4% составит 96 тысяч рублей. А, скажем, бонусы от Яндекса идут по ставке 6%. Именно столько я заплатил уже в октябре. Ещё два месяца работы, включая самый жирный месяц - декабрь, это ещё некоторая сумма.
Если повысят до 3 млн рублей, то налогов придётся заплатить 120 тысяч рублей. А в прошлом году я заработал совсем "грязными", без учёта комиссии агрегатора чуть больше трёх.
Так вот, налогов в прошлом году, всё вместе я заплатил гораздо меньше 100 тысяч. При этом часть суммы таки пошла в Пенсионный фонд. Надеюсь, пенсия, хоть и незначительно, но станет больше. Вопрос дожития до неё пока не поднимаем!
Лично мне закрывать ИП и возвращаться к истокам, к самозанятости не имеет никакого смысла. Полагаю, что общий доход в этом году снова вырастет и уверенно перешагнёт отметку в 3 млн рублей. Посмотрим.
Безусловно, самозанятность - это удобно. О налоге не нужно думать. Добрый Яндекс сам заберёт сколько нужно с каждого заказа. Даже платить не нужно!
С ИП чуть сложнее. В конце года нужно подать заявление на новый патент. Через три месяца заплатить первый транш налогов, а до конца года - остаток. Также я оплачиваю кассу. Ну и ещё пустую декларацию отправил в налоговую. В принципе, тоже Гарвард не нужно заканчивать!
С другой стороны, если бы я не вырабатывал порог дохода в качестве самозанятого, остался бы в этом режиме.
Есть ещё одна штука. В этом году нам подняли стоимость патента почти втрое, с примерно 40 тысяч до сотни с лишним. Надеюсь, в следующем году такого скачка не будет. Хотя...
Подробнее про становление ИП можно почитать здесь:
Обращение депутатов направлено премьер-министру России. Ждём итогов рассмотрения. Посмотрим, насколько изменилась концепция, что лучше пусть платят взносы в социальные фонды.
Про работу. Предыдущие две недели были прекрасными в плане работы. Сначала у нас была жара, потом холод и дожди. Эта неделя началась не очень - даже по утрам голый тариф. Видимо, народ предпочитает ходить пешком!
PS. Утром пришли новости, что порог для самозанятых предлагают повысить до 5 мл рублей!