Страны Европы крайне унизительно для России и при этом незаконно продолжают периодически захватывать наши танкеры. На минувшей неделе такое шоу учинила Великобритания, раньше этим занимались Франция, Швеция, Нидерланды и даже лилипут-Эстония. Что делать? К каждому танкеру не приставить боевой корабль российского ВМФ для сопровождения. Идея собирать их в полноценные конвои по 20-30 судов плоха с экономической точки зрения – это нарушит отлаженные цепочки поставок. Размещать непосредственно на танкерах несколько бойцов ЧВК? Вооружение торгового судна противоречит морскому праву. Член Совета Федерации, экс-глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин считает, что нужно отвечать асимметрично. Попросту превращать каждый захват танкера в экологическую катастрофу для тех, кто занимается таким пиратством: «Полагаю, что надо минировать используемые нами танкеры. Инициация должна происходить в случае поступления соответствующих команд или при отклонении танкера от маршрута и принудительного его захода в чуж
«Отравим их воду нашей нефтью»: Рогозин предложил взрывать в портах ЕС захваченные российские танкеры
15 июня15 июн
17,3 тыс
2 мин