Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Люди Колымы

«Я никогда не забывал Магадан» — музыкальная легенда вернулась в родную гавань

В преддверии Дня России Магадан рукоплескал народному артисту Михаилу Шуфутинскому. Известный российский шансонье подарил колымчанам большой благотворительный сольный концерт, который длился несколько часов и стал главным культурным событием праздника. Для самого артиста это выступление превратилось в трогательное путешествие в прошлое. В далёких 1970-х годах он почти четыре года прожил в Магадане, регулярно выступая перед старателями и моряками в одном из старейших ресторанов города «Северный». Этот суровый, но честный край навсегда определил его характер и повлиял на творческий путь, признаётся Шуфутинский. Вспоминая свою колымскую молодость, Михаил Захарович с теплотой рассказывает, как впервые попал на Крайний Север в составе джазового квартета с певицей Лолой Хомянц. Магадан той эпохи встретил молодого музыканта бурной портовой жизнью, золотыми приисками и невероятным масштабом кутежей. В «Северном» после окончания промывочного сезона и путины жизнь била ключом: рыбаки, моряки да
М. Шуфутинский / Фото: официальный сайт певца
М. Шуфутинский / Фото: официальный сайт певца

В преддверии Дня России Магадан рукоплескал народному артисту Михаилу Шуфутинскому. Известный российский шансонье подарил колымчанам большой благотворительный сольный концерт, который длился несколько часов и стал главным культурным событием праздника. Для самого артиста это выступление превратилось в трогательное путешествие в прошлое. В далёких 1970-х годах он почти четыре года прожил в Магадане, регулярно выступая перед старателями и моряками в одном из старейших ресторанов города «Северный». Этот суровый, но честный край навсегда определил его характер и повлиял на творческий путь, признаётся Шуфутинский.

Не пропусти свежие новости. Нажми, чтобы подписаться

Люди Колымы | Дзен

Вспоминая свою колымскую молодость, Михаил Захарович с теплотой рассказывает, как впервые попал на Крайний Север в составе джазового квартета с певицей Лолой Хомянц. Магадан той эпохи встретил молодого музыканта бурной портовой жизнью, золотыми приисками и невероятным масштабом кутежей. В «Северном» после окончания промывочного сезона и путины жизнь била ключом: рыбаки, моряки дальнего плавания и золотоискатели гуляли так, что кабаки затягивали их надолго, а заработанные деньги никто не считал. Артист признаётся, что жизнь на Колыме бывала сложной, но именно здесь, среди сильных духом людей, произошли важные изменения его личности, закалился характер, и открылся совершенно другой смысл жизни.

Спустя десятилетия музыкант с восторгом отмечает, как сильно преобразился город его юности. Там, где когда-то стоял деревянный барак старейшего ресторана «Северный», сегодня возвышается часовня и раскинулся красивый благоустроенный парк. Шансонье подчеркнул, что Магадан ХХI века — это современный, развивающийся центр с просторными улицами, масштабным строительством новых жилых кварталов и прекрасными дорогами, включая обновлённую трассу до нового аэропорта. Но главным богатством края артист по-прежнему считает его жителей: «Люди такие — улыбаются! И это здорово! В Москве нечасто встретишь улыбающихся людей».

  М. Шуфутинский в Магадане, июнь 2026 г. / Фото: из материалов правительства Магаданской области
М. Шуфутинский в Магадане, июнь 2026 г. / Фото: из материалов правительства Магаданской области

После выступления Шуфутинский рассказал слушателям так:

«Тот, кто здесь пожил, может это понять даже без объяснения. Во-первых, здесь родился мой старший сын в 1972 году. Во-вторых, Магадан нам тогда почти пацанам, а 23 года возраст юношеский, горячий — дал становление характера, другой смысл жизни. Мы встретили здесь удивительных людей, о которых можно книги писать, рассказывать просто бесконечно. Было нелегко и были проблемы. Слава богу их не было в человеческом плане. Надо было комнату искать, было сложно что-то снять, тогда здесь ничего не строилось. В общем, Магадан был тогда непростой город. Но это Колыма. Колыма…

Все последующие годы, во время работы в Москве, в иммиграции, после возвращения на Родину — я никогда не забывал Магадан. Долго-долго не получалось сюда приехать. Семь лет назад это был сборный концерт на стадионе, удалось спеть несколько песен. А сегодня это полноценный сольный концерт. И люди, услышав вступление песни, уже аплодировали — они знали, что я буду петь. А это так дорого. Вот, что сегодня мне дал Магадан».

Небольшой видеозаписью с концерта поделился в своих соцсетях даже губернатор Магаданской области Сергей Носов.

«Бывших магаданцев не бывает! Спасибо Михаилу Захаровичу Шуфутинскому, его коллективу за концерт, который на протяжении двух с половиной часов радовал зрителей живым звуком», – благодарит глава региона.

Прощаясь со сценой и со зрителями, которые встречали каждую песню громом аплодисментов, Михаил Шуфутинский оставил магаданцам самое искреннее и глубокое пожелание. Он пожелал колымчанам огромного счастья, крепкого здоровья и произнёс важные слова, которые должны стать девизом для каждого жителя не только Магаданской области, но и всей планеты: «Любите свой город, и тогда он обязательно будет любить вас!»