Зимой в Копенгагене можно увидеть странную картину: на тротуарах и велодорожках снега нет, хотя в соседнем Мальмё сугробы. Город греет тротуары. Но не электричеством, а отходами.
В основе лежит централизованное теплоснабжение. 98% зданий Копенгагена подключены к единой сети труб. Тепло берется не только с ТЭЦ, но и из канализации. Сточные воды, даже зимой, сохраняют температуру 15–20°C. Тепловые