Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Британские шиншиллы

Что за окрас - "флаксен голд" (flaxen gold - nv 12)?

В последние годы эксперты-фелинологи WCF, следуя спущенной сверху директиве, буквально через раз переводят британских кошек окраса ny 12 в некий ущербный, недопризнанный окрас "flaxen gold", обозначаемый аббревиатурой nv 12. Кошки, объявленные "флаксенами", не имеют права номинироваться на Бест ин шоу и не могут получить титул выше CAC. Что же это за окрас такой, из-за которого столько проблем? А нет такого окраса. Нет его ни фенотипически (он до сих пор не имеет внятного описания), ни генетически (ген саншайн в сибирской породе - есть, ген сердолик в курильской - есть, а вот гена флаксен ни в какой породе нет, не было и надеюсь, не будет). Поскольку нет "гена флаксен", то нет и правила, по которому кошке можно было бы присвоить этот окрас на основании гентеста, как сибирякам присваивают саншайн. Для сибиряков-то правило утверждено: если гомозиготен по wbSIB - то саншайн, если гетерозиготен или вообще не имеет wbSIB - то "обычное" золото. А что делать котам, которые по фенотипу почти о

В последние годы эксперты-фелинологи WCF, следуя спущенной сверху директиве, буквально через раз переводят британских кошек окраса ny 12 в некий ущербный, недопризнанный окрас "flaxen gold", обозначаемый аббревиатурой nv 12. Кошки, объявленные "флаксенами", не имеют права номинироваться на Бест ин шоу и не могут получить титул выше CAC. Что же это за окрас такой, из-за которого столько проблем?

А нет такого окраса. Нет его ни фенотипически (он до сих пор не имеет внятного описания), ни генетически (ген саншайн в сибирской породе - есть, ген сердолик в курильской - есть, а вот гена флаксен ни в какой породе нет, не было и надеюсь, не будет). Поскольку нет "гена флаксен", то нет и правила, по которому кошке можно было бы присвоить этот окрас на основании гентеста, как сибирякам присваивают саншайн. Для сибиряков-то правило утверждено: если гомозиготен по wbSIB - то саншайн, если гетерозиготен или вообще не имеет wbSIB - то "обычное" золото. А что делать котам, которые по фенотипу почти одинаковы, а по гентестам на wbBSH один гетеро-, другой гомозиготен, а третий вовсе не имеет этого аллеля?

В клубах, как и на выставках, с "флаксенами" тоже полная неразбериха. Вот например один "флаксен" (и в родословной, полагаю, таким же будет):

А вот другой "флаксен" (как говорится, "почувствуйте разницу", а поскольку в WCF ее не чувствуют, было бы неплохо, если бы хоть кто-нибудь смог ее дотуда донести):

-2

А это мой кот, которого то переводили из ny 12 во "флаксен", то не переводили:

Quail Ermine Trace
Quail Ermine Trace

По родословной он, конечно, ny 12, но это у меня: во многих других клубах таких котов уже давно не задумываясь записывают как "nv 12" и потом, глядя в родословную, ты гадаешь: так какой же окрас у ее обладателя, и какая генетика? На кого он больше похож - на кота с первого скрина или со второго?

В сущности, что общего между этими животными, кроме породы? Если цепляться к пресловутым "беленьким пальчикам", которые судьи обычно объявляют главной причиной перевода в другой окрас, то у первого кота их нет и в помине, а чисто генетически он вообще серебристый. Так с какого ж перепугу оба они "флаксены" и оба "голдены"?

А проблема вся в том, что фелинологические организации, совершенно не думая о последствиях, ринулись признавать "новые" окрасы, даже не успев толком понять, чем они отличаются от существующих. Определенная путаница есть и в сибиряках, и в курильских бобтейлах, когда дело доходит до актировки и необходимости оформить родословную. Часто заводчик приходит в клуб или на выставку уже с гентестом в руках, но не понимает, как его интерпретировать и что говорить, если по поводу окраса возникнут разногласия. Что докажет тест? Что сказать, демонстрируя его результат?

Исходя из наблюдений за сложившейся ситуацией, делаю вывод, что выставляя золотых кошек, демонстрировать экспертам имеет смысл только вот такой результат теста:

-4

...сопровождая демонстрацию заклинанием "У него нет гена CORIN, у него нет гена CORIN". Есть вероятность, что это подействует и никакие переводы ни в какие "флаксены" из нормального окраса ny 12 не состоятся, особенно если "белые пальчики", буде таковые у кошки имеются, перед выставкой покрасить в желтый цвет. Возможно, достаточно только на передних лапах, задние обычно не замечают. На то есть всякие пудры, оттеночные шампуни и прочее, прочее. Не стоит нервировать судей - им и так страшно, поэтому почему бы и не закрасить. Выставочный груминг же никто не отменял, не так ли?

Ну а тесты золотых кошек, обнаруживших наличие хотя бы одного аллеля wbBSH, показывать не надо. Наоборот, такие результаты надо прятать и никому о них не говорить ни слова, от греха подальше...

Другое дело с серебристыми кошками с сильным руфизмом. Если их попытаться выставлять как ns 12, им тут же снизят оценку и не дадут титул, а окрас "биметаллик" небезынтересен и может выглядеть очень зрелищно. Конечно, проблема в том, что при всей своей специфике генетически это именно серебристый окрас, да и фенотипически зачастую тоже, - просто серебро в нем всегда той или иной степени "ломанности", дефектное, не способное полностью проявиться в фенотипе. Некоторые варианты биметалликов действительно бывают похожи на серо-желтый "лен", а увеличение дозы wbBSH, по логике вещей, должно уменьшать количество серого в пользу желто-красных оттенков и при взаимодействии со сломанным серебром создавать красивый "бело-розовый" окрас такого плана:

-5

Такого кота, кстати, тоже должно быть обидно называть "флаксеном", потому что он, конечно, никакой не "льняной" серо-желтый. Но когда у кошки в принципе нет легального, признанного окраса, для заводчиков и не такое сойдет. Хотя по сути и смыслу окрас этот называется биметаллик, а обозначаться должен как nys - точно так же, как и в случае с биметаллическими сибиряками. Последних, однако, обозначают nus (black sunshine silver), - при этом часто путаются и s не пишут, потому что уверены, что окрас саншайн (nu) - это тот самый биметаллик. Так же, как автор первого скрина считает, что на фото у него - "флаксен" (nv), так и владельцы сибирских биметалликов могут посчитать, что у них просто "саншайн" (nu).

Когда заводчики британских биметалликов пытались выяснить генетическую природу своего окраса, то главным их интересом было, конечно, не серо-буро-льняное руфированное серебро, а максимально теплое, золотое, - то есть полученное, как и ny 12-е золото, с участием wbBSH. Однако серебристые гомозиготы по wbBSH вовсе не обязательно выглядят так, как кот на фото выше. Гораздо чаще это нормальные серебристые кошки, руфизм у которых незначителен, причем с возрастом они не меняются и не превращаются в золотых, а так и остаются несомненным серебром:

X-Lily Ermine Trace, серебристая гомозигота по wbBSH
X-Lily Ermine Trace, серебристая гомозигота по wbBSH

Кошка с таким окрасом, как на фото, могла бы без особых проблем выставляться и в окрасе серебристая шиншилла ns 12 (если бы, конечно, не была ДГГ, как наша X-Lily). Ей слегка снизили бы оценку за руфизм на спине, но не более того. А вот биметалликам, у которых золота в окрасе не меньше, чем серебра, пришлось бы нелегко, и почему бы, в конце концов, их владельцам не помахать перед судьями бумажкой с таким результатом анализа:

-7

...повторяя заклинание: "Это флаксен, флаксен, флаксен... CORIN, CORIN, CORIN... гомозигота, гомозигота, гомозигота..."?

Может быть, если прочесть каждому члену судейской коллегии это заклинание три, пять, десять раз, тряся перед ним сильно руфированными, но несомненно серебристыми кошками, это все же заставит их выстроить у себя в голове четкую ассоциацию, что nv - это совсем не золото, а биметаллик? А уж потом, когда они твердо усвоят эту истину, - начать аккуратно подводить их к появлению группы окрасов с эффектом уражиро, генетическая основа которого найдена у лошадей, но пока еще остается неизвестной у кошек...

Не забывайте ставить лайки и подписываться на наш канал. Предлагайте в комментариях темы, которые хотели бы обсудить, фотографии, которые хотели бы увидеть.