Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Снится мне деревня

Пока снова не пошёл дождь

Ясной и жаркой погоды, которую я привезла из Москвы, хватило на два с половиной дня. Уже вчера, после обеда, опять пошёл дождь. Правда, сжалились надо мной высшие силы и вечер оставили сухим. Сжалились, потому что мне обязательно надо было обработать смородину от мучнистой росы по листу. А для этого надо хотя бы 2-3 часа после без осадков. Препараты я подготовила с самого утра и часть их использовала в это же время. Во-первых, комплекс микроэлементов в хелатной форме (на снимке посередине). Им я полила смородину под корень, поэтому яркое солнце мне не мешало. Напомню - на смородине явный и сильно выраженный хлороз в виде жилкования листьев. Конечно, это следствие затяжных дождей, вымывающих нужные элементы питания из почвы. Ещё один важный элемент питания, который в таких условиях тоже пропадает - калий. Быстро возместить его можно удобрением "Монокалий фосфат". Его я использовала для плодоносящей сейчас клубники, даже если сейчас и нет признаков недостатка калия (краевое побурение л

Ясной и жаркой погоды, которую я привезла из Москвы, хватило на два с половиной дня. Уже вчера, после обеда, опять пошёл дождь. Правда, сжалились надо мной высшие силы и вечер оставили сухим. Сжалились, потому что мне обязательно надо было обработать смородину от мучнистой росы по листу. А для этого надо хотя бы 2-3 часа после без осадков.

Препараты я подготовила с самого утра и часть их использовала в это же время. Во-первых, комплекс микроэлементов в хелатной форме (на снимке посередине).

Им я полила смородину под корень, поэтому яркое солнце мне не мешало. Напомню - на смородине явный и сильно выраженный хлороз в виде жилкования листьев.

-2

Конечно, это следствие затяжных дождей, вымывающих нужные элементы питания из почвы.

Ещё один важный элемент питания, который в таких условиях тоже пропадает - калий. Быстро возместить его можно удобрением "Монокалий фосфат". Его я использовала для плодоносящей сейчас клубники, даже если сейчас и нет признаков недостатка калия (краевое побурение листьев), то калийно-фосфорная подкормка, по-любому, не помешает. Остальные культуры подкормлю золой, и костной мукой.

Увы, бедная клубничка гниёт. Да и как ей не гнить при постоянных дождях?

"Алирин-Б" я использовала двояко. С утра пролила им кусты под корень. 2 таблетки на 10 литров. А вечером, добавив прилипатель из хозяйственного мыла, обработала им же по листу. 1 таблетка на литр воды.

Посмотрим чуть позднее на эффект. Надеюсь, он будет. Так активно завязался урожай на смородине, не хотелось бы его терять.

С утра, по солнышку, я успела поработать в огороде. Полола грядки, проходы.

-3

Надо уже не откладывать и покупать геотекстиль. Намного меньше работы будет, если в проходах не полоть.

Ну и посуху дособирала жимолость. Получился ещё почти литр. Там остались единичные не созревшие ягоды, но это уже так, баловство. А, в принципе, сбор закончен. Вышло 5.5 литров. В прошлом году было 4, но и куст ведь подрос.

-4

А пионы цветут как не в себя. Посмотрите какая красота, какие переливы красок!

-5

Расцветает поздний пион "Корал Шарм". Пион, считаю, переоценённый. Мне он нравится только в расцветающем виде, потом не очень.

-6

Кстати, о пионах. Я обещала рассказать про сорта из ботанического сада и про опоры. Сегодня во второй половине дня постараюсь опубликовать внеплановую статью про это.

Остаток дня я потратила на уборку в подсобке. Дело в том, что сын освободил мне полочки, где были всяческие гвозди и шурупы (при этом, рассортировав их и подписав, умничка). Перенес их в свою личную подсобку. И у меня теперь там генеральная уборка. Всё помещение теперь моё!
Как закончу - подробно покажу и расскажу.

Вообще, дождливую погоду буду использовать для уборки в помещениях. А там работы, поверьте, хватит! Ведь она копится именно для таких случаев, когда на улице работать невозможно.

Ну ладно, писать на этом заканчиваю. Пойду открывать теплицы, а заодно покискаю Кешку. Он, что-то, совсем загулял. Как упорол вчера с утра, так и нет. Считай, целые сутки уже прошли. Где шалындает?

Вам всем хорошей погоды и здоровых растений. Ждите статью о пионах. Пока!