Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Пикабу

ПЭК - компания мошенников

Приветствую уважаемое сообщество. Хочу, чтобы моя история послужила предостережением тем, кто еще не успел воспользоваться услугами "замечательной" транспортной компании "ПЭК". История моя следующая. Нахожусь я в Таганроге, Ростовская область. Понадобилась мне кузовная запчасть на мой автомобиль. Нашёл на просторах интернета подходящий вариант - в Челябинске, по очень хорошей цене. Созвонился с продавцом, сказал, что готов купить, если он отправит мне её доставкой, причём доставка должна быть в пределах 2-х тысяч рублей. Тогда общие затраты на покупку и пересылку составят устраивающую меня сумму. Продавец отнес запчасть в пункт приёма ПЭК в Челябинске. Приёмщик ПЭК её обмерял и взвесил. При этом (ЭТО ВАЖНО!) был зафиксирован в квитанции объем - 0, 14 м3, вес - 5 кг и озвучена сумма пересылки - 1600 рублей. Продавец прямо из пункта позвонил мне, назвал сумму доставки - она укладывалась в озвученные мной границы. Я сразу перевел ему на карту деньги за запчасть и он отдал её в доставку. М

Приветствую уважаемое сообщество. Хочу, чтобы моя история послужила предостережением тем, кто еще не успел воспользоваться услугами "замечательной" транспортной компании "ПЭК". История моя следующая.

Нахожусь я в Таганроге, Ростовская область. Понадобилась мне кузовная запчасть на мой автомобиль. Нашёл на просторах интернета подходящий вариант - в Челябинске, по очень хорошей цене. Созвонился с продавцом, сказал, что готов купить, если он отправит мне её доставкой, причём доставка должна быть в пределах 2-х тысяч рублей. Тогда общие затраты на покупку и пересылку составят устраивающую меня сумму.

Продавец отнес запчасть в пункт приёма ПЭК в Челябинске. Приёмщик ПЭК её обмерял и взвесил. При этом (ЭТО ВАЖНО!) был зафиксирован в квитанции объем - 0, 14 м3, вес - 5 кг и озвучена сумма пересылки - 1600 рублей.

Продавец прямо из пункта позвонил мне, назвал сумму доставки - она укладывалась в озвученные мной границы. Я сразу перевел ему на карту деньги за запчасть и он отдал её в доставку. Мы договорились, что перевозку я оплачу сам уже на месте.

Когда груз прибыл в Таганрог, мне пришло СМС-сообщение. Я защёл на сайт ПЭК, по номеру отслеживания груза, чтобы узнать адрес пункта выдачи и график его работы. Тут меня ждал первый сюрприз:

.
.

Пока груз ехал, он не только вырос в объёме (с 0, 14 м3 до 0, 16 м3), весе (с 5 кг до 10 кг), но и цена увеличилась в 2 раза - с 1600 до 3 300 рублей. При этом НИКАКИХ уведомлений от ПЭК до этого мне не приходило.

Наивно полагая, что разберусь на месте, я поехал забирать груз. В пункте выдачи я спросил, почему увеличились параметры груза и стоимость доставки. Насчёт цены мне объяснить не смогли, однако предложили сходить на склад и перемерять параметры груза - а именно объём и вес. Ну что ж, взяв выданный мне листок, я пошёл на склад. Кладовщик снял мерки, взвесил и выдал мне результаты измерений:

-3

Объём от первоначального уже вырос в 2 раза с 0, 14 м3 до 0, 28 м3, по весу, правда, опять похудел до первоначальных 5 кг. Ну и цена, конечно (куда же без этого?) выросла уже до 4700 рублей:

-4

Вернувшись на пункт выдачи, где мне озвучили уже новую стоимость в 4700 рублей, я сказал, что отказываюсь оплачивать такую сумму.Соответсвенно, груз мне не отдали и посоветовали обратиться на горячую линию ПЭК, что я и сделал. О, это была отдельная эпопея.

Во-первых, на горячей линии ПЭК отсутствует бесплатный телефон с 8-800-... Там обычный городской московский номер, с меня снимали по 7 рублей за минуту разговора. При этом при каждом звонке я выслушивал всякие басни, которые вещал робот, и только потом переводил на оператора.

На горячей линии мне удалось пообщаться с несколькими операторами. Всех их объединяло одно качество - чувство собственного превосходства перед звонившими им "уважаемыми" клиентами.Мы приняли",мы решили",вы должны" - примерно такая риторика присутствовала в разговоре. Мне удалось выяснить, что действительно, первоначальная сумма доставки была 1600 рублей. Но оказывается, какой-то их кладовщик решил упаковать груз в защитную упаковку, которая удорожила перевозку сразу на 1200 рублей. Согласовали этот ход с клиентом? Нет, а зачем? Согласовали увеличение стоимости с клиентом? Нет, а зачем? При этом, в квитанции на приёмке стоит пометка жирным шрифтом - отказ от защитной транспортировочной упаковки. Считаем: 1600+1200=2800 рублей. Откуда еще 500 до второй суммы 3300? Ну, там страховка 69 рублей. А еще? Бэ-мэ, бу-бу...

Зарегистрировали моё обращение о несогласии со стоимостью перевозки. На следующий день пришёл отказ - вы ОБЯЗАНЫ заплатить 4700 рублей и баста! Такое принято решение. Или пишите досудебную претензию. Причем, когда я общался с одним из операторов, было слышно, как на заднем фоне еще один оператор, видимо разговаривая с таким же клиентом, тоже говорил ему писать досудебную претензию. Видимо, мой случай далеко не единичный.

Подобью итог: груз за время пути вырос в объеме в 2 раза; потяжелел в 2 раза, потом схуднул, стоимость выросла в 3 раза. При этом, на сегодняшний день, уже идет платное хранение.

Налицо: обман потребителя, мошеннические действия, вымогательство, хамство.

Мне было выгодно потратить на доставку запчасти максимум 2000 рублей. Если дороже - я могу и здесь за такую цену найти. Если бы ПЭК сообщил мне, что стоимость перевалит за 2000 - я бы просто отказался от покупки или подыскал более дешёвый вариант.

Здесь же ПЭК сам произвольно меняет цену, абсолютно не считаясь с интересами клиента.

Помните детский стишок:Однако за время пути собачка могла подрасти"? Это про ПЭК. Те, кто обращается в эту "чудесную" компанию должны быть готовы к тому, что цена может просто вырасти в разы. А лучше, наверное, туда не обращаться совсем. Моей ноги, например, больше никогда в этой шараге не будет.

Досудебная претензия составлена, завтра отправлю. Попутно напишу в Роспотребнадзор, Генпрокуратуру и еще везде, куда вспомню. Потому что, как говорил герой Папанова в фильме "Берегись автомобиля",с жульём, допустим, надо бороться"! Здесь именно тот случай.

О движении дела буду по мере поступления информации сообщать.

Продолжение здесь: ПЭК - компания мошенников (продолжение 1)

Пост автора Ifeelfine.

Читать комментарии на Пикабу.