Мне вот интересно кто и когда делал эти "исследования", что ребенок в 5-6-7-12 и далее лет, что то "не понимает" или " не отдает себе отчета о последствиях"? Он может "не понимать" если впервые столкнулся с "опасным объектом" (например газовой плитой, печкой, электрощитком и т.д.), если ему объяснили, что это опасно в 99% случаев, дети понимают, что это опасно и ведут себя осторожно или вовсе не связываются с такими объектами. К примеру, я в детстве каждое лето проводил в деревне у бабушки. Большую часть свободного времени мы, детвора, проводили на речке! Без взрослых! Никаких ограждений в виде буев и/или решеток не было))) Глубина приличная. Тем не менее никто из детей не тонул, хотя взрослые (как правило после распития алкоголя) шли ко дну регулярно))) А вот где-то один процент - это как раз дебилы, для которых дяди и тети, дабы издать свои говнокнижки, защитить диссертации и получить ученые степени, изобрести и соответственно занять должности в гоструктурах с нехилыми окладами "изоб