В Югре мошенники похитили у жителей в 2025 году 2,1 млрд рублей, в 2024-м - 3,06 млрд рублей. Госдума приняла во втором и третьем чтениях второй пакет мер по противодействию кибермошенничеству. Как сообщает издание mvremya.ru со ссылкой на Управление по организации борьбы с противоправным использованием ИКТ МВД России, впервые был установлен юридический порядок компенсации убытков, причиненных мошенническими действиями. «Впервые юридически зафиксирован механизм возмещения ущерба от мошеннических действий. Компенсировать его будут банки и сотовые операторы в случае невыполнения ими установленных законодательством мер по противодействию мошенничеству», — объяснили в Управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России. Новый закон продолжает выстраивать многоуровневую защиту от мошенников. Часть мер направлена на снижение числа телефонных атак, другая — на борьбу с дропперством, незаконным оборотом SIM-карт и использованием
Госдума приняла второй пакет законов, который защитит югорчан от кибермошенников
15 июня15 июн
3
2 мин