Да и не только кредитную историю. Там куча пунктов.
Сегодня у нас очередная история про тех, кто очень любит свои права, но напрочь забывает про здравый смысл.
Жил-был условный знакомец. Назовем его… да никак не назовем, пусть будет Товарищ Продавец, 34 годиков от роду. Пару лет назад сей дивный муж впрягся в ипотеку, купил квартиру. Но тут жизнь подкинула нежданчик, причем с грустным оттенком: внезапно умерла мама. Светлая память, конечно. От мамы остался большой, добротный дом.
В итоге ситуация: дом есть, а ипотечная квартира, за которую платить становится откровенно сложновато, больше не уперлась. Надо продавать.
Как продается ипотечная недвижимость?
В идеальном мире с розовыми пони — с согласия банка. Но в нашей суровой реальности банки такое согласие дают примерно с той же охотой, с какой алиментщики добровольно платят по счетам со всех доходов, помимо зарплаты. Крайне редко. Потому как такая сделка - очевидное перекрытие кредита и потеря банком денег. Поэтому стороны обычно идут на хитрость, благо схема обкатана.
Покупатель вносит аванс в размере ипотечного остатка. Этими деньгами гасится ипотека, снимается залог банка, и квартира благополучно переходит в руки нового владельца. Разумеется, все это детально прописывается в договоре, который под каждую ситуацию собирается отдельно с поэтапно прописанным порядком расчетов. Сделка достаточно рискованная, поэтому очередей из желающих купить квартиру в залоге даже со скидкой не сильно стоит ждать.
И такие люди спустя 4 месяца нашлись. Пусть и после неплохой скидки, к слову. Это нереально быстро, я вам скажу. Казалось бы, все согласовали. Ударили по рукам, даже собирались какой-то задаток копеечный внести, но отложили чуть-чуть, чтобы уточнить детали, кто будет договор составлять и какие сроки. И тут случается страшное!
Покупатели, люди неглупые, идут к юристу. А юрист, честно отрабатывая свой хлеб, выкатывает Товарищу Продавцу целый вагон требований и крайне неудобных вопросов:
- Сколько детей? Есть ли они? Справочку из ЗАГС на себя и на жену! (Есть, ребенку полгода, в паспорт у главы семейства не попал).
- Использован ли маткапитал? Давайте-ка нам всю историю платежей и взносов по ипотеке, плюс справочку из СФР.
- Нужно нотариальное согласие супруги на продажу. Да-да, ипотека взята ДО брака за полгода, но платилась в браке! Так что на всякий случай и как доказательство, что жена в курсе.
Тут нашего героя начало слегка потрясывать:
— Какое согласие?! Первоначальный взнос — мой личный! Сама ипотека взята за полгода ДО брака! Мое!
— Замечательно, — парирует въедливый крючкотвор. — Вот только кредит-то платился из общих семейных средств. Так что согласие несите. А еще — давай-ка кредитную историю. Всю. Для обозрения.
Синдром «Я никому не должен»
И тут Товарищ Продавец взрывается.
Что вы думаете он выдал? О, да! То самое, любимое, классическое:
«Права не имеете! Покажиття мне закон, где я че-то вам обязан!!!»
Собрал в кучу всё. И Конституцию вспомнил, и закон о персональных данных приплел, и железобетонный аргумент «да я не хочу, это мое личное дело!» вывалил на стол.
Юрист с покупателями дал ему время до понедельника почесать затылок, не став ввязываться в бессмысленные прения. Согласен - звони, не согласен - пиши и время не отвлекай.
Т-щ Продавец орет. Громко. Аж до меня доорался.
Ну ок. Не хочешь? Твое право. Жди не_мамонта, который под твое «честное слово» и честные глаза просто так отдаст тебе 3 миллиона рублей аванса, в надежде потом еще заплатить два, свято веря, что ты его не кинешь и что в течение этого месяца ничего не случится. Развод, раздел, банкротство и так далее.
Хочешь продавать — засовываешь свою гордость на антресоль, да идешь себе навстречу юристу с покупателем и быстренько всё делаешь. Если орешь про "не имеете права" - это чистой воды "красный флаг", как модно нынче их расставлять. И все, включая меня, честно скажут - лучше от того крикуна держаться подальше. Пусть себе сидит, с правами.
Писано-переписано уже:
Такие уж реалии: в свете рисков попасть на жертв жулья, которые "не знали, не ведали", я сам лично и публично советую массу различных процедур проверки, которые отнюдь не прописаны в законе (пусть даже его и не нарушают):
И родню вызвонить, и по соседям походить, и двоюродной тете в ОК написать - реально ли МарьИванна квартиру-то продает?
Да, неприятно и избыточно местами. Да, добросовестный продавец чувствует себя униженным и оскорбленным. Да, жизнь такая.
Закончилось все тривиально: я не юрист, прав не знаю, законов не чту и так далее. Иначе бы ЗНАЛ, как повлиять на покупателя и рассказать ему про закон.
В переводе на человеческий: ЗНАЛ, как заставить человека вопреки всем разумным требованиям безопасности купить кота в мешке. Вы знаете такие способы, кроме явно незаконных? Я не знаю.
Ладушки, высказал ему всё, что думаю. Взаимопослались, да и разошлись как в море корабли.
Товарищи! Обращаюсь ко всем, кто планирует подобные сделки. Да и вообще любые. В такой ситуации крутить дули и вопить про свои попранные права — это нонсенс. Если вы хотите продать такой проблемный объект, вы не то что справки принесете, вы еще и полиграф пройдете и отпечаток лицевой и седалищной чакры покажете, если покупатель с живыми деньгами настоит и будет готов купить ваш объект здесь и сейчас. Не готовы/возмущены? Добро, ждите дальше. Чем
Упертость тут только во вред.
«Нравлик» по традиции, остальное — как желаете…
И еще один момент. В прочих каналах писал, напишу и тут. Если у кого есть грядущие маневры с недвижимостью (в том числе сложной), для Москвы и Московской области могу отрекомендовать толкового риелтора. С высшим юридическим образованием и четким пониманием всех проблем и рисков нынешнего веселого времени. Выдаю рекомендацию лично, только после общего обозрения вашей ситуации. Кому нужно — пишите в ВК сообщением.