Если тяжелобольному человеку установили мочеприемник, никогда не используйте мочу из мешка, пусть и свежую, для анализа. Вот почему не стоит этого делать. Мочевой катетер — это специальная трубочка, которую медсестра или врач вводят в мочевой пузырь через уретру. Мочевой катетер позволяет выводить из организма мочу, если человек не может мочиться самостоятельно. К катетеру присоединяется специальный герметичный мешок, в который собирается моча. На дне мешка есть спускной клапан, который позволяет опорожнять его. Мочеприемник меняют каждые 2-3 дня или чаще (по рекомендации врача). Моча, которая попадает в мочеприемник, не подходит для проведения лабораторного анализа, так как она всегда загрязняется бактериями. Чем дольше моча находится в мешке, тем больше в ней размножается бактерий, также меняется и ее pH и другие химические показатели, так что результаты анализа окажутся неправильными, в том числе, в ней могут обнаружить инфекцию, которой на самом деле у больного нет. Как прави
Почему у тяжелобольного челолвека нельзя брать мочу на анализ из мочеприемника?
15 июня15 июн
29
1 мин