Рецензия - аналитический, критико-оценочный текст, в котором содержатся разбор и оценка прочитанного, увиденного или услышанного произведения (жанр публицистики и научной критики).
Несколько дней назад в кино состоялась премьера фильма «Холоп 3». Я фанатка этой франшизы, посмотрела все части, включая турецкую и очень хочу поделиться мнением по поводу фильма, который вышел недавно в кинотеатрах.
Недавно, 11 июня, в кинотеатрах вышла премьера фильма «Холоп 3» - это российская приключенческая комедия, снятая режиссёром Климом Шипенко. Фильм предстает как продолжение первых двух частей, в котором бывший самовлюбленный мажор перевоспитывает сам семейную пару, находящуюся на грани развода.
Во всей франшизе богатые люди попадают в непривычное историческое для них место, где их деньги, слава и статус не имеют значения. В первой части это была Россия 1860 года куда попал наш главный герой – Гриша (Милош Бикович), во второй части уже бывший мажор, побывавший холопом и ставший человеком, сам (не без помощи денег отца, конечно) перевоспитывает наглую Катю. Третья часть не стала исключением, и на сей раз в центре сюжета находится избалованная семейная пара Лена и Борис Вяземские, находящиеся на грани развода. Их дети, желая спасти брак родителей, отправляют их на перевоспитание с помощью экспериментальной программы. Родители оказываются в эпохе Петра I, где им предстоит заново обрести ориентиры и понять ценность семьи и человеческих отношений.
В отличие от предыдущих частей, здесь в фокусе — не один перевоспитывающийся мажор, а целая семейная пара, что добавляет истории новых драматических и комедийных оттенков. Структура фильма остается такой же легкой, простой и динамичной как была в первых 2-х частях. Сценарий построен на контрасте между исторической петровской эпохой 18 века, где существуют деревянные корабли, дворцы и жестокие правила и роскошной современной жизнью, где на каждом шагу новые технологии, автомобили и искусственный интеллект. Юмор строится на бытовых недоразумениях, любовной линии и столкновении характеров не только главных героев, но и второстепенных. Язык фильма современный и доступный, что делает его понятным для широкой семейной аудитории. Стоит отметить, что особенностью стиля является внимание к деталям петровской эпохи и масштабность исторических декораций: петровская верфь, парусный корабль в открытом море и колоритный восточный гарем, дают о себе знать, не так ли?
Из достоинств могу с уверенностью отметить актёрскую игру Павла Прилучного, который идеально подошел к роли Бориса, мажора и холопа и Кристины Асмус, которая сыграла его стервозную, но в то же время любящую жену, Лену. Их дует на протяжении фильма получился живым и органичным, а появление Милоша Биковича в роли Гриши и Ани Чиповской в роли Веры, за которую так страстно воевал главный герой с Игорем, своим противником, роль которого исполнил не менее известный актер, Петр Рыков придает фильму нотку романтики и дерзости. Также к достоинствам могу отнести масштабность фильма, его набор команды и массовки и не использование искусственного интеллекта. Даже если и где-то был применён ИИ, то для меня он был не замечен. Оригинальность достигается за счёт смены главных героев и исторических условий. Несмотря на комедийный жанр, картина поднимает вопросы о том, как быт и богатство стирают первоначальные чувства, и напоминает о необходимости работать над отношениями.
Недостатков в фильме я не увидела, даже если они и есть, то их перекрывают достоинства.
В отличие от первых двух частей масштаб съемок в третьей значительно увеличился, а социальный посыл стал чуть более универсальным за счёт смещения фокуса на семью. В сравнении с картиной «Сказка о Царе Салтане», где применение ИИ является ключевой маркетинговой особенностью и оставляет заметный «след» в каждом кадре, в «Холопе 3» подход к созданию визуала отличается. Здесь технологии используются более деликатно и служат инструментом для погружения в историческую эпоху.
Зрители отмечают динамичный сюжет и превосходную игру актёров. Например, в отзывах указывается: «Игра всех актёров превосходна, все просто на высоте от детей до знаменитостей», «Воспринимается как логическое продолжение и, наверное, как завершение», «Фильм очень хороший с хорошим юмором! Где-то можно и поплакать.»
«Холоп 3» - отличный комедийный фильм, есть моменты над которыми можно и поплакать, и посмеяться. Фильм оставляет приятное впечатление благодаря динамичному развитию сюжета, юмору, актерскому составу и позитивному настрою.
Картину можно смело рекомендовать к семейному просмотру. Она будет интересна как поклонникам франшизы, так и зрителям, которые ищут лёгкое кино с элементами истории и поучительной историей. Несмотря на некоторую предсказуемость сюжета для тех, кто знаком с первыми частями, он смотрится легко и оставляет после просмотра светлое чувство.
В телеграмм канале написала пост по поводу этого фильма, переходите, читайте и следите за моей жизнью Саша-журналист | lifestyle