Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Поездка в Бузулукский бор или как мы отметили 60-летие мужа

На 60-летие мужа мы решили съездить в Бузулукский бор, который находится у нас в Оренбургской области. Его еще называют жемчужиной Оренбуржья. Национальный парк «Бузулукский бор» образован 2 июня 2007 года для сохранения и восстановления уникальных и типичных природных комплексов крупнейшего реликтового лесного массива в степном поясе Евразии. Это единственное место на планете, где сохранились обширные сосновые рощи возрастом 250−300 лет. Лесной массив естественного происхождения хранит сосны-исполины окружностью более 4 метров. 30 лет назад мы были в Бузулукском бору на турбазе. И это была именно турбаза в её классическом понимании. В номерах односпальные панцирные кровати и шкаф для одежды и всё! Туалет и душ - общие на весь корпус. Кормили правда неплохо. Развлекали себя сами, пару раз были соревнования по волейболу. Но вспоминаем с теплотой! И вот спустя столько лет, наслушавшись рассказов коллег, решили съездить! Но надо сразу отметить , что удовольствие это не из дешевых. Взяли

На 60-летие мужа мы решили съездить в Бузулукский бор, который находится у нас в Оренбургской области. Его еще называют жемчужиной Оренбуржья.

Национальный парк «Бузулукский бор» образован 2 июня 2007 года для сохранения и восстановления уникальных и типичных природных комплексов крупнейшего реликтового лесного массива в степном поясе Евразии. Это единственное место на планете, где сохранились обширные сосновые рощи возрастом 250−300 лет. Лесной массив естественного происхождения хранит сосны-исполины окружностью более 4 метров.

30 лет назад мы были в Бузулукском бору на турбазе. И это была именно турбаза в её классическом понимании. В номерах односпальные панцирные кровати и шкаф для одежды и всё! Туалет и душ - общие на весь корпус. Кормили правда неплохо. Развлекали себя сами, пару раз были соревнования по волейболу. Но вспоминаем с теплотой!

И вот спустя столько лет, наслушавшись рассказов коллег, решили съездить! Но надо сразу отметить , что удовольствие это не из дешевых. Взяли путевку выходного дня, на 8-10 мая. "Гисметео" обещало хорошую погоду, отпросились на работе и вперёд!

Ехать решили на машине, это была наша первая поездка на дальнее расстояние - 250 км. Переживали, конечно. Выспались и выехали в 11 часов, почему так поздно? Здесь первый минус: заезд в санаторий « Бузулукский бор» с 16.00 и первая услуга - ужин. Первый раз встретились с таким, практически первый день пропал. Перекусить там негде, буфета нет, есть магазинчик в посёлке. Добирались 4 часа с одной остановкой на кофе. Дорога хорошая. А уж когда заехали в бор - какие запахи, какие виды!

Приехали, стоянка небольшая. Пошли оформились (немного долговато). На территории есть два корпуса, и есть отдельные домики на 2-4 номера. У нас был на 4 номера, мы были на 1 этаже. Территория очень красивая! Все ухоженно, чисто. Такое впечатление, что ты где-то в альпийской деревушке! Тихо, народу мало.

Мы бросили сумки и сразу пошли на пешую экскурсию. Но номер разглядеть успели. Это нечто! Мы сколько ездим, часто бываем в санаториях и такое редко увидишь: после ремонта, в стиле хайтек, красота, практичность, функциональность - даже не скажешь, что это санаторий!

-2

И вот мы на экскурсии в бору. Здесь и сосны, и птичий гомон, и интересный рассказ. Экскурсия бесплатная, ежедневная, маршруты разные!

-4

До ужина я успела ещё сходить в бассейн. Их в санатории два. Можешь идти в любой на выбор! Надо отметить, что они небольшие, но есть джакузи. Сама территория комплекса, где находится бассейн впечатляет. Все опять же в современном стиле: полотенчики, душевые, шезлонги как на европейских курортах! Потом сходили на ужин - шведский стол. Выбор может не как в турецких отелях, но не забываем, что это санаторий. Голодным не останешься, все вкусно, нет очередей и толкучки! Вечером мы посидели на лавочке, прошлись по посёлку.

-5

На следующий день - праздник, 9 мая! Мы после завтрака посмотрели парад на Красной площади и пошли на митинг в посёлок. Народу было мало, но и сам посёлок небольшой.

-6
-7

В этот день в ресторане все официанты были одеты в военную форму и пилотки. Звучали военные песни, показывали на экране военную хронику.

После обеда сходили на перекаты, есть неподалёку такое красивое местечко на реке Боровка. Посидели, полюбовались природной красотой.

-8
-9

После ужина пошли на мероприятие «Песни о войне». Нам очень понравилось: играл саксофонист, попели военные песни, поугадывали военные фильмы.

На следующий день в воскресенье сходили на завтрак, прогулялись по бору и в обратную дорогу. Последняя услуга - обед, который в 14.00. Выезжать в дорогу, - домой приедешь поздно вечером, очень неудобно, то есть практически мы были там двое суток.

Какие выводы можно сделать?

Плюсы: шикарный номер, вкусная еда, замечательная территория, но очень маленькая - сильно не разгуляешься, есть фитбайки на прокат, бассейн, мероприятия на разный вкус. В путевку входят несколько услуг: травяные чаи, кислородный коктейль, соляная комната, пользование тренажёрным залом.

Минусы: неудобное время заезда и выезда, дорого.

Поедем ли мы ещё раз - не знаю, если только через некоторое время.

-10