"Слово не воробей: вылетит – не поймаешь". Эту пословицу Регина Тодоренко, подозреваю, запомнила на всю оставшуюся жизнь. И, что называется, испробовала на собственной шкуре.
14 июня ей исполнилось всего 36 лет! И вот что удивительно: при всех её достижениях – для огромного количества людей она навсегда осталась автором одной-единственной фразы. Фразы, которая в апреле 2020-го разнесла её репутацию буквально в пух и прах всего за одни сутки.
Давайте сегодня разберемся: как обычная девочка из Одессы стала звездой федеральных каналов, и что именно она сказала – и, главное, что сделала после.
Одесситка с большими амбициями
Родилась и выросла Регина в Одессе. Школьный театр "Балаганчик", вокал, хореография – обычный набор для творческого ребёнка. После 11 класса случился неожиданный поворот: вместо того, чтобы поступить в гуманитарный вуз она пошла на факультет транспортных технологий Национального морского университета!
Но быстро поняла быстро: это не моё. Уехала в Киев и получила диплом магистра театрального искусства.
А дальше – счастливый случай! В 2007-м юная Регина оказалась на конкурсе "Золотая десятка", и на неё обратила внимание продюсер Наталья Могилевская. От неё она получила один важный совет: иди на кастинг украинской "Фабрики звёзд". И Регина пошла! И даже дошла до финала. А потом стала солисткой группы Real O. Её дебютный альбом "Платье" получил премию "Золотой граммофон". Для дебюта результат, прямо скажу, не каждому по силам.
В 2014-м контракт с продюсерами закончился, и Тодоренко ушла в свободное плавание: писала песни для Софии Ротару, Николая Баскова, Ани Лорак (вы представляете уровень?), участвовала в российском "Голосе" в команде Полины Гагариной.
Но настоящая всероссийская слава пришла, когда Регина стала ведущей "Орла и Решки". Четыре года путешествий, миллионы зрителей – и вдруг неожиданное решение всё это оставить.
"По мнению учёных, менять сферу деятельности нужно раз в четыре года", – просто объясняла она тогда своё решение.
Любовь, которая началась с репетиции
Личная жизнь Регины в начале карьеры была закрытой темой – ни слова, ни намёка. Хотя кое-что всё же всплыло позже. В 20 лет она встречалась с очень ревнивым молодым человеком. Настолько ревнивым, что однажды, когда к Регине на улице подошёл фанат с просьбой сфотографироваться – кавалер достал пистолет и прогнал бедного парня угрозами!
Представляете? Хорошо, что Регина вовремя поняла, чем могут закончиться эти отношения и ушла!
Потом был долгий роман с шоуменом Никитой Трякиным – пять лет, совместная кругосветка, поддержка во всём... но предложения руки и сердца так и не случилось. В 2017-м они расстались – оба признали, что прежняя химия исчезла навсегда.
А потом она познакомилась с Владом Топаловым. Это произошло на репетиции спектакля, где они играли супругов. Жизнь, как говорится, оказалась хитрее любого сценариста и в июне 2018-го пара перестала скрывать отношения. А вскоре Регина призналась, что беременна! В декабре того же года у них родился сын Михаил. А в июле 2019-го – они сыграли свадьбу в Сорренто стоимостью БОЛЬШЕ 7 МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ!
В тот момент, жизнь Регины была расписана на годы вперёд: успешная карьера, любящий муж, контракты с Pampers и PepsiCo. Что могло пойти не так?
Фраза, которая разделила жизнь на "ДО" и "ПОСЛЕ"
Апрель 2020 года. В стране пристально следили за громким скандалом в семье Павла Прилучного и Агаты Муцениеце. Речь там шла о рукоприкладстве. И вот в прямом эфире одного интервью Регину и Влада спросили, что они думают об этом.
И Регина сказала то, что не стоит говорить НИКОГДА!
Суть её высказывания сводилась к тому, что женщины, на которых поднимают руку, часто сами создают такую ситуацию. Что жертве порой "удобна" эта роль. И что не всё так однозначно, как кажется.
Точные формулировки я здесь приводить не буду – намеренно. Кто слышал, тот слышал. Не хочу, чтобы потом были искаженные комментарии без контекста, отдельно от всей этой истории. Скажу проще: фраза была настолько неуместной, что миллионы женщин, которые сами через всё это прошли, восприняли это как личное оскорбление.
И знаете? Я их прекрасно понимаю!
Цена слов
Реакция была мгновенной и беспощадной.
Журнал Glamour лишил Тодоренко титула "Женщина года". Компании PepsiCo, Pampers и J7 одна за другой разорвали с ней контракты. А в комментариях под её постами начался настоящий потоп: тысячи женщин делились личными историями домашнего насилия. Многие даже впервые в жизни…
Как только Регина не извинялась.
"Я оступилась и ошиблась!" – писала она. Но извинения почти не помогали – волна хейта с каждым днём только росла.
И вот тут есть деталь, которую мало кто вспоминает. Пока Регина пыталась хоть как-то разрулить ситуацию, её муж действовал ровно наоборот: грубо отвечал хейтерам в комментариях, срывался по любому поводу. Сама Регина потом объясняла это тем, что Влад в тот момент тяжело переживал смерть близкого друга и был на нервах. Может быть. Но, согласитесь, в кризисный момент это последнее, что нужно было их семье.
Десять дней, которые изменили всё
А вот дальше начинается то, что лично меня по-настоящему впечатлило.
Через 10 дней после скандала – ДЕСЯТЬ ДНЕЙ! – Регина выпустила часовой документальный фильм "А что я сделала, чтобы помочь?". Там она поговорила с психологами, юристами, экспертами благотворительных фондов по теме домашнего насилия.
А знаете, как она начала этот фильм? Она процитировала саму себя. Собрала свои худшие фразы из того самого интервью – и поставила их первыми кадрами. Без купюр и оправданий.
Внимательные зрители потом отмечали: в кадре Регина ни разу не произносит слово "извините" – и это было её сознательное решение. Иначе фильм воспринимался бы не как просветительский проект, а как попытка купить себе ПРОЩЕНИЕ.
Все доходы с монетизации этого видео Тодоренко перевела в фонды помощи жертвам насилия. А число обращений в кризисные центры после выхода фильма, по некоторым данным, выросло в разы!
Женщина, которая могла её возненавидеть
А вот эпизод, который меня очень впечатлил.
Маргарита Грачёва – женщина, которой бывший муж отрубил кисти рук. Несколько лет назад её история потрясла всю страну и облетело все известные ток-шоу. У неё было ПОЛНОЕ МОРАЛЬНОЕ ПРАВО возненавидеть Тодоренко, осудить за её необдуманные высказывания.
Но она поступила иначе. Маргарита сама написала Регине и прислала свою книгу "Счастлива без рук". Без осуждения. Просто поделилась своим опытом.
А Регина Тодоренко в ответ отдала Маргарите ту самую статуэтку "Женщина года", которой её когда-то лишили.
Вот это, мне кажется, и есть тот момент, где скандал перестал быть просто скандалом.
Новый виток
Но думаете, на этом всё закончилось? Ну, не совсем.
В 2022-м Ксения Собчак прошлась по Тодоренко уже в другом контексте. Журналистка критиковала блогеров, продающих "инфопродукты": курсы по мечтам, женственности, заработку. Неприятно, но не смертельно.
А вот следующий период оказался куда тяжелее. После известных февральских событий 2022-го Регина оказалась в по-настоящему сложной личной ситуации. Её родители – в Одессе, а она сама – в Москве.
"Ты теряешь друзей, братья и сёстры друг другу не звонят", – призналась она тогда в эфире своего шоу.
У них с Владом разные позиции по многим вопросам – и, по словам Регины, чтобы сохранить семью, супруги договорились вообще не обсуждать политику в стенах дома.
Я не буду здесь давать никаких оценок – тема слишком личная и слишком болезненная для очень многих семей, не только звёздных. Просто хочу отметить: даже у людей с многомиллионными контрактами и виллами далеко не всё решается деньгами.
Именно в этот непростой период, в марте 2022-го, Регина наконец рассказала о своей второй беременности – причём очень поздно. Призналась, что просто боялась: предыдущий опыт был тяжёлым, и она даже тест боялась сделать лишний раз.
Что у неё сейчас?
А сейчас у Тодоренко и Топалова – трое детей! Михаил, которому уже 7, трёхлетний Мирослав и совсем малыш Фёдор, родившийся осенью 2025-го.
При этом карьера не встала на паузу ни на секунду. Осенью 2022-го – "Ледниковый период", потом победы в "Конфетке" и "Аватаре", ведение "Новой Фабрики звёзд". А сейчас пара ведёт уже второй сезон реалити-шоу "Ставка на любовь" – съёмки проходят на Бали.
- Причём в первом сезон Регина снималась, будучи на позднем сроке беременности Фёдором! Вот это, я считаю, опрометчивое решение – не каждая мама на такое решится.
Кстати, и Влад в своё время признавался в личных трудностях – в начале отношений он боролся с алкогольной зависимостью. А сейчас, по словам Регины, он позволяет себе один бокал вина разве что в компании друзей.
Так что в итоге?
Пересматривая эту историю – и не могу для себя однозначно решить один вопрос: документальный фильм про домашнее насилие – это было искреннее раскаяние? Или грамотный антикризисный PR-ход для спасения карьеры и будущих контрактов?
А может быть – и то, и другое одновременно? Разве так не бывает в жизни?
Одно я знаю точно: за шесть лет, прошедших с того скандала, Регина Тодоренко не дала ни единого повода усомниться в том, что урок она усвоила. И, наверное, в этом и есть главный смысл всей этой истории: ошибиться может каждый. Вопрос только в том, что ты делаешь дальше!