Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Фраза, которая стоила Регине Тодоренко титула, миллионных контрактов и репутации. А что было дальше? От "Женщины года" до изгоя за сутки

"Слово не воробей: вылетит – не поймаешь". Эту пословицу Регина Тодоренко, подозреваю, запомнила на всю оставшуюся жизнь. И, что называется, испробовала на собственной шкуре.
14 июня ей исполнилось всего 36 лет! И вот что удивительно: при всех её достижениях – для огромного количества людей она навсегда осталась автором одной-единственной фразы. Фразы, которая в апреле 2020-го разнесла её
Оглавление
Фраза, которая стоила Регине Тодоренко титула, миллионных контрактов и репутации. А что было дальше? От "Женщины года" до изгоя за сутки
Фраза, которая стоила Регине Тодоренко титула, миллионных контрактов и репутации. А что было дальше? От "Женщины года" до изгоя за сутки

"Слово не воробей: вылетит – не поймаешь". Эту пословицу Регина Тодоренко, подозреваю, запомнила на всю оставшуюся жизнь. И, что называется, испробовала на собственной шкуре.

14 июня ей исполнилось всего 36 лет! И вот что удивительно: при всех её достижениях – для огромного количества людей она навсегда осталась автором одной-единственной фразы. Фразы, которая в апреле 2020-го разнесла её репутацию буквально в пух и прах всего за одни сутки.

Давайте сегодня разберемся: как обычная девочка из Одессы стала звездой федеральных каналов, и что именно она сказала – и, главное, что сделала после.

Одесситка с большими амбициями

-2

Родилась и выросла Регина в Одессе. Школьный театр "Балаганчик", вокал, хореография – обычный набор для творческого ребёнка. После 11 класса случился неожиданный поворот: вместо того, чтобы поступить в гуманитарный вуз она пошла на факультет транспортных технологий Национального морского университета!

Но быстро поняла быстро: это не моё. Уехала в Киев и получила диплом магистра театрального искусства.

А дальше – счастливый случай! В 2007-м юная Регина оказалась на конкурсе "Золотая десятка", и на неё обратила внимание продюсер Наталья Могилевская. От неё она получила один важный совет: иди на кастинг украинской "Фабрики звёзд". И Регина пошла! И даже дошла до финала. А потом стала солисткой группы Real O. Её дебютный альбом "Платье" получил премию "Золотой граммофон". Для дебюта результат, прямо скажу, не каждому по силам.

В 2014-м контракт с продюсерами закончился, и Тодоренко ушла в свободное плавание: писала песни для Софии Ротару, Николая Баскова, Ани Лорак (вы представляете уровень?), участвовала в российском "Голосе" в команде Полины Гагариной.

Но настоящая всероссийская слава пришла, когда Регина стала ведущей "Орла и Решки". Четыре года путешествий, миллионы зрителей – и вдруг неожиданное решение всё это оставить.

"По мнению учёных, менять сферу деятельности нужно раз в четыре года", – просто объясняла она тогда своё решение.

Любовь, которая началась с репетиции

-3

Личная жизнь Регины в начале карьеры была закрытой темой – ни слова, ни намёка. Хотя кое-что всё же всплыло позже. В 20 лет она встречалась с очень ревнивым молодым человеком. Настолько ревнивым, что однажды, когда к Регине на улице подошёл фанат с просьбой сфотографироваться – кавалер достал пистолет и прогнал бедного парня угрозами!

Представляете? Хорошо, что Регина вовремя поняла, чем могут закончиться эти отношения и ушла!

Потом был долгий роман с шоуменом Никитой Трякиным – пять лет, совместная кругосветка, поддержка во всём... но предложения руки и сердца так и не случилось. В 2017-м они расстались – оба признали, что прежняя химия исчезла навсегда.

А потом она познакомилась с Владом Топаловым. Это произошло на репетиции спектакля, где они играли супругов. Жизнь, как говорится, оказалась хитрее любого сценариста и в июне 2018-го пара перестала скрывать отношения. А вскоре Регина призналась, что беременна! В декабре того же года у них родился сын Михаил. А в июле 2019-го – они сыграли свадьбу в Сорренто стоимостью БОЛЬШЕ 7 МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ!

В тот момент, жизнь Регины была расписана на годы вперёд: успешная карьера, любящий муж, контракты с Pampers и PepsiCo. Что могло пойти не так?

Фраза, которая разделила жизнь на "ДО" и "ПОСЛЕ"

-4

Апрель 2020 года. В стране пристально следили за громким скандалом в семье Павла Прилучного и Агаты Муцениеце. Речь там шла о рукоприкладстве. И вот в прямом эфире одного интервью Регину и Влада спросили, что они думают об этом.

И Регина сказала то, что не стоит говорить НИКОГДА!

Суть её высказывания сводилась к тому, что женщины, на которых поднимают руку, часто сами создают такую ситуацию. Что жертве порой "удобна" эта роль. И что не всё так однозначно, как кажется.

Точные формулировки я здесь приводить не буду – намеренно. Кто слышал, тот слышал. Не хочу, чтобы потом были искаженные комментарии без контекста, отдельно от всей этой истории. Скажу проще: фраза была настолько неуместной, что миллионы женщин, которые сами через всё это прошли, восприняли это как личное оскорбление.

И знаете? Я их прекрасно понимаю!

Цена слов

-5

Реакция была мгновенной и беспощадной.

Журнал Glamour лишил Тодоренко титула "Женщина года". Компании PepsiCo, Pampers и J7 одна за другой разорвали с ней контракты. А в комментариях под её постами начался настоящий потоп: тысячи женщин делились личными историями домашнего насилия. Многие даже впервые в жизни…

Как только Регина не извинялась.

"Я оступилась и ошиблась!" – писала она. Но извинения почти не помогали – волна хейта с каждым днём только росла.

И вот тут есть деталь, которую мало кто вспоминает. Пока Регина пыталась хоть как-то разрулить ситуацию, её муж действовал ровно наоборот: грубо отвечал хейтерам в комментариях, срывался по любому поводу. Сама Регина потом объясняла это тем, что Влад в тот момент тяжело переживал смерть близкого друга и был на нервах. Может быть. Но, согласитесь, в кризисный момент это последнее, что нужно было их семье.

Десять дней, которые изменили всё

-6

А вот дальше начинается то, что лично меня по-настоящему впечатлило.

Через 10 дней после скандала – ДЕСЯТЬ ДНЕЙ! – Регина выпустила часовой документальный фильм "А что я сделала, чтобы помочь?". Там она поговорила с психологами, юристами, экспертами благотворительных фондов по теме домашнего насилия.

А знаете, как она начала этот фильм? Она процитировала саму себя. Собрала свои худшие фразы из того самого интервью – и поставила их первыми кадрами. Без купюр и оправданий.

Внимательные зрители потом отмечали: в кадре Регина ни разу не произносит слово "извините" – и это было её сознательное решение. Иначе фильм воспринимался бы не как просветительский проект, а как попытка купить себе ПРОЩЕНИЕ.

Все доходы с монетизации этого видео Тодоренко перевела в фонды помощи жертвам насилия. А число обращений в кризисные центры после выхода фильма, по некоторым данным, выросло в разы!

Женщина, которая могла её возненавидеть

-7

А вот эпизод, который меня очень впечатлил.

Маргарита Грачёва – женщина, которой бывший муж отрубил кисти рук. Несколько лет назад её история потрясла всю страну и облетело все известные ток-шоу. У неё было ПОЛНОЕ МОРАЛЬНОЕ ПРАВО возненавидеть Тодоренко, осудить за её необдуманные высказывания.

Но она поступила иначе. Маргарита сама написала Регине и прислала свою книгу "Счастлива без рук". Без осуждения. Просто поделилась своим опытом.

А Регина Тодоренко в ответ отдала Маргарите ту самую статуэтку "Женщина года", которой её когда-то лишили.

Вот это, мне кажется, и есть тот момент, где скандал перестал быть просто скандалом.

Новый виток

-8

Но думаете, на этом всё закончилось? Ну, не совсем.

В 2022-м Ксения Собчак прошлась по Тодоренко уже в другом контексте. Журналистка критиковала блогеров, продающих "инфопродукты": курсы по мечтам, женственности, заработку. Неприятно, но не смертельно.

А вот следующий период оказался куда тяжелее. После известных февральских событий 2022-го Регина оказалась в по-настоящему сложной личной ситуации. Её родители – в Одессе, а она сама – в Москве.

"Ты теряешь друзей, братья и сёстры друг другу не звонят", – призналась она тогда в эфире своего шоу.

У них с Владом разные позиции по многим вопросам – и, по словам Регины, чтобы сохранить семью, супруги договорились вообще не обсуждать политику в стенах дома.

Я не буду здесь давать никаких оценок – тема слишком личная и слишком болезненная для очень многих семей, не только звёздных. Просто хочу отметить: даже у людей с многомиллионными контрактами и виллами далеко не всё решается деньгами.

Именно в этот непростой период, в марте 2022-го, Регина наконец рассказала о своей второй беременности – причём очень поздно. Призналась, что просто боялась: предыдущий опыт был тяжёлым, и она даже тест боялась сделать лишний раз.

Что у неё сейчас?

-9

А сейчас у Тодоренко и Топалова – трое детей! Михаил, которому уже 7, трёхлетний Мирослав и совсем малыш Фёдор, родившийся осенью 2025-го.

При этом карьера не встала на паузу ни на секунду. Осенью 2022-го – "Ледниковый период", потом победы в "Конфетке" и "Аватаре", ведение "Новой Фабрики звёзд". А сейчас пара ведёт уже второй сезон реалити-шоу "Ставка на любовь" – съёмки проходят на Бали.

  • Причём в первом сезон Регина снималась, будучи на позднем сроке беременности Фёдором! Вот это, я считаю, опрометчивое решение – не каждая мама на такое решится.

Кстати, и Влад в своё время признавался в личных трудностях – в начале отношений он боролся с алкогольной зависимостью. А сейчас, по словам Регины, он позволяет себе один бокал вина разве что в компании друзей.

Так что в итоге?

Пересматривая эту историю – и не могу для себя однозначно решить один вопрос: документальный фильм про домашнее насилие – это было искреннее раскаяние? Или грамотный антикризисный PR-ход для спасения карьеры и будущих контрактов?

А может быть – и то, и другое одновременно? Разве так не бывает в жизни?

Одно я знаю точно: за шесть лет, прошедших с того скандала, Регина Тодоренко не дала ни единого повода усомниться в том, что урок она усвоила. И, наверное, в этом и есть главный смысл всей этой истории: ошибиться может каждый. Вопрос только в том, что ты делаешь дальше!