Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
МК в Ижевске

В Ижевске реставрируют дом художника Менсадыка Гарипова

13 июня волонтёры приступили к работам. Волонтеры в Ижевске приступили к восстановлению дома известного удмуртского художника Менсадыка Гарипова. Новость об этом появилась в сообществе «Том Сойер Фест Ижевск».13 июня добровольцы начали реставрационные мероприятия, открыв тем самым сезон проекта «Том Сойер Фест Ижевск». Первым этапом стала ознакомительная встреча с домом, изучение биографии художника и его творчества. Об истории Менсадыка Гарипова собравшимся рассказали его зять и нынешний владелец дома Александр Борисович, а также сосед и близкий друг художника В. Н. Морозов. Следующим шагом волонтеры занялись снятием наличников и их очисткой от старой краски. Были собраны строительные леса, начаты работы по шлифовке бревен и венцов, демонтажу штукатурки и гудрона, выравниванию ворот и спилу сухих веток. Все работы проводились под руководством двух опытных реставраторов из Сарапула. Праздничное открытие сезона сопровождалось выступлением ансамбля «Мелодии небесной росы», который исполн

13 июня волонтёры приступили к работам.

    Фото: МК
Фото: МК

Волонтеры в Ижевске приступили к восстановлению дома известного удмуртского художника Менсадыка Гарипова. Новость об этом появилась в сообществе «Том Сойер Фест Ижевск».13 июня добровольцы начали реставрационные мероприятия, открыв тем самым сезон проекта «Том Сойер Фест Ижевск».

Первым этапом стала ознакомительная встреча с домом, изучение биографии художника и его творчества. Об истории Менсадыка Гарипова собравшимся рассказали его зять и нынешний владелец дома Александр Борисович, а также сосед и близкий друг художника В. Н. Морозов.

Следующим шагом волонтеры занялись снятием наличников и их очисткой от старой краски. Были собраны строительные леса, начаты работы по шлифовке бревен и венцов, демонтажу штукатурки и гудрона, выравниванию ворот и спилу сухих веток. Все работы проводились под руководством двух опытных реставраторов из Сарапула.

Праздничное открытие сезона сопровождалось выступлением ансамбля «Мелодии небесной росы», который исполнил традиционные удмуртские песни.