Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Евгений Е.

Жизнь по духу или жизнь по плоти?

Святой человек это отделенный человек. Он отделился от падшего мира, от похоти плоти, от похоти очей и от гордости житейской. Но сами мы не сможем стать святыми, то есть отделенными от вышеперечисленных вещей. Возникает вопрос: «Как тогда человеку стать святым? Как ему отделится от греха, от мира, от своей греховной и ветхой плоти?» Евангелие дает нам ответ. Любой человек кто истинно покается,

Святой человек это отделенный человек. Он отделился от падшего мира, от похоти плоти, от похоти очей и от гордости житейской. Но сами мы не сможем стать святыми, то есть отделенными от вышеперечисленных вещей. Возникает вопрос: «Как тогда человеку стать святым? Как ему отделится от греха, от мира, от своей греховной и ветхой плоти?» Евангелие дает нам ответ. Любой человек кто истинно покается, кто верою примет Христа в свое сердце и исповедует Его, как своего Господа и Спасителя встаёт на путь святости. Господь перерождает дух верующего человека и в духе уже зарождается святость Божья. В Новом завете сказано, что каждый человек состоит из 3-х частей. Это дух, душа и тело. Так вот: при покаянии и Св. Крещении возрождается наш дух, он становится святым, то есть отделенным и праведным точно таким, как Дух Христов. Наша душа и наше тело не изменяются. И вот наша задача, все что находится в нашем возрожденном духе как бы переместить в свою душу и в свое тело. Как это сделать? Как пишет Ап. Павел: нужно начать жить по духу. Как жить по духу? Начинать стараться жить и исполнять Евангельские заповеди. Простой пример: нас оскорбляют, осуждают, обвиняют незаслуженно. Какая будет первая реакция нашей грешной плоти? Ответить оскорблением на оскорбление или «дать в морду.» Как поступил бы Христос или наш праведный возрожденный дух? Он кротко промолчал бы или благословил оскорбителя. И вот так в каждой ситуации мы должны исследовать свое сердце и постоянно, каждый Божий день выбирать: как я буду поступать: по духу или по плоти? Для этого нужно хорошо знать Евангелие и Апостолов, помнить заповеди Божьи и понуждать себя жить по Слову Божьему. Да, будет сначала тяжело. Да, наша плоть будет бунтовать и кричать. Да, мы будем часто срываться, будем злиться, нервничать, гневаться и т.д. Но если мы будем продолжать стараться жить по духу и просить Христа помочь, тогда Святой Дух, Который живет в нашем возрожденном духе будет помогать нам распинать нашу плоть и будет помогать жить по заповедям Евангелия. И если жизнь по духу войдет у нас в привычку, то постепенно, мал по малу, в нас начнут исчезать страсти и похоти, плотские помышления, нехорошие слова и за ними неугодные Богу дела. Бесы, которые нашли пристанища в различных частях нашего тела и души начнут выходить из них. А значит, наша душа и наше тело начнут оздоравливаться и исцеляться. А мы все больше и больше начнем соединяться со Христом. Это деяние (жизнь по духу) приведёт нас к обожению, к святости и ко спасению. Аминь! Либо наоборот. Человек покаялся, уверовал во Христа. Крестился водою. Господь возродил его дух. Дух Святой стал жить у такого в его духе, но человек не стал стремиться жить по духу, не стал стараться следить за своим внутренним состоянием и не стал стараться жить по Евангельским заповедям. Увлёкся только внешними делами. Стал ходить в Церковь по воскресениям, исповедоваться в одних и тех же грехах, причащаться, а вот жить по духу как-то не захотелось. А может даже и не знал про это. Дел то своих много, некогда Евангелие и Апостолов почитать. И что же может стать с таким? Его возрожденный дух, не имея питания - жизни по заповедям, по любви, по Слову Божьему начал мал по малу вянуть. Греховная плоть стала брать свое и расти, а возрожденный дух начал умирать и с каждой победой плоти над духом, какая-то частичка духа отмирала. Простой пример: чтобы не лишиться денег, нужно было солгать. Дух через совесть говорил - не нужно лгать, а плоти нужны были деньги. И вот такой верующий выбрал позицию греховной плоти, соврал и снова частичка духа умерла. И так раз за разом, по-тихоньку, по-маленьку дух умирал, а плоть наращивала обороты. Вот уже и совесть молчит. А человек стал наглым, нахальным, злым, гордым эгоистом. Никакого уважения ни к старшим, ни к младшим, ни вообще ни к каким людям. Такой знаете, как в народе говорят: «быдло» для которого наглость второе счастье. И вот умер возрожденный дух, Дух Святой покинул сердце такого лжеверующего. И заполонили все места души и тела злые духи. А у них цель одна: украсть, убить и погубить. Человек стал часто болеть и страдать. Много скорбей у него стало. Господь то ещё не забыл его. Хотел встряхнуть упрямца, чтобы пришел в себя, вспомнил, как было хорошо с Ним. Кто-то останавливался, каялся и много плакал. Христос прощал. Но в основном остаются такие на погибель. Почему? Потому что полюбили свои страсти, приросли к своим похотям, не захотели терять свою гордыньку…. И вот нам нужно решить всем прямо сейчас: желаю ли я сохранить и приумножить святость, которая у меня в духе или хочу потерять её, а значит не увидеть в своей жизни соединение со Христом, обожение и спасение, ради прихотей своей плоти или всё-таки есть стремление жить по духу. Выбор для всех нас невелик. Или начать жить по духу, стараясь соблюдать заповеди Божьи или поддаться желанию своей плоти, ради греховных удовольствий? Давайте зададим этот вопрос сами себе. Давайте честно ответим на этот вопрос и сделаем единственный правильный выбор! Аминь! Вся Слава Господу!

🙏❤️