С точки зрения тех, кто делит человечество на собачников и кошатников, я принадлежу к последним. Однако, как говорят в таких случаях, у меня много друзей среди людей противоположной ориентации. Так вот, разговаривая с ними на тему о братьях наших меньших, я узнала кое-что интересное. Беседуя с друзьями о тех заботах и радостях, которыми наши питомцы одаривают нас, я неожиданно для себя выяснила, что прогулка с собакой — это особое искусство. Прогулки с четвероногим другом часто связывают лишь с отправлением физиологических надобностей, но это далеко не всё. На первом месте стоит общение. Я не говорю о людях, любителях собак, хотя, безусловно, уровень социализации среди них высок, они мгновенно сбиваются в сплоченные сообщества. Я имею в виду животных. Любимый питомец во время прогулки активно общается, играя с другими собаками, что важно для его физического развития. Важно гулять даже с маленьким по размеру питомцем, который в принципе может сходить в туалет и на кошачий манер. Хорошая