Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Алексей Макаров

«ЭТЕРНА»

«ЭТЕРНА» (из жизни судового механика) Отпуск закончился в начале ноября, и я с нетерпением ждал возвращение судна из полярки. В долгом отпуске пришлось продать старую машину, чтобы свести концы с концами, поэтому в предстоящем рейсе, который планировался на Японию, я хотел приобрести другую. Утром я зашёл в отдел кадров, где инспектор Анатолий Иванович Бабушкин направил меня в Службу Судового хозяйства, чтобы я без дела не сидел, а помогал механикам наставникам. Там меня определили к Подушкину, занимавшегося приёмом аттестаций у механиков, где я и сидел, как самый настоящий клерк с девяти до пяти, тыкая пальцем в компьютер. Я тогда работал старшим механиком на небольшом судне типа «Пионер». Подменял меня молодой и энергичный механик Володя Кустов. Судно возвращалось в Находку после полярного рейса к острову Врангеля, который оказался тяжёлым испытанием для экипажа. Всем пришлось тяжело в этом рейсе, чтобы снабдить полярную станцию на острове Врангеля всем необходимым на долгую полярную
1. Судно типа Пионер
1. Судно типа Пионер
2. Мицубиси "ЭТЕРНА"
2. Мицубиси "ЭТЕРНА"

«ЭТЕРНА»

(из жизни судового механика)

Отпуск закончился в начале ноября, и я с нетерпением ждал возвращение судна из полярки. В долгом отпуске пришлось продать старую машину, чтобы свести концы с концами, поэтому в предстоящем рейсе, который планировался на Японию, я хотел приобрести другую.

Утром я зашёл в отдел кадров, где инспектор Анатолий Иванович Бабушкин направил меня в Службу Судового хозяйства, чтобы я без дела не сидел, а помогал механикам наставникам. Там меня определили к Подушкину, занимавшегося приёмом аттестаций у механиков, где я и сидел, как самый настоящий клерк с девяти до пяти, тыкая пальцем в компьютер.

Я тогда работал старшим механиком на небольшом судне типа «Пионер». Подменял меня молодой и энергичный механик Володя Кустов.

Судно возвращалось в Находку после полярного рейса к острову Врангеля, который оказался тяжёлым испытанием для экипажа. Всем пришлось тяжело в этом рейсе, чтобы снабдить полярную станцию на острове Врангеля всем необходимым на долгую полярную зиму. Потому пароходство решило отблагодарить экипаж за самоотверженный труд, отправив Кустова в следующий рейс на Японию вместо меня. А мне посоветовали не возмущаться и на период этого рейса попротирать штаны в Службе Судового хозяйств. От такого решения я расстроился, зато жена, наоборот, обрадовалась, что я ещё пару недель побуду дома.

Через пару недель судно вернулось из Японии в Находку, и я сразу приехал на него, где меня встретил сияющий от гордости Володя.

Он сразу повёл меня к кормовому трюму, где на палубе стояла тёмно-вишнёвая «Этерна»

— Ты только посмотри на мою красавицу! — показал он на своё приобретение.

Он рассказывал о ней с таким трепетом, как будто перед нами стоял не автомобиль, а мечта всей его жизни, предмет особой любви.

Мы быстро пересдали делами. По правилам мне предоставлялось три дня на пересдачу дел, но я не стал «тянуть Му-Му за хвост». Судно я знал вдоль и поперёк — два года работы за плечами на нём, да и не хотелось задерживать Володю. Пусть отдыхает. Заслужил.

На следующий день вечером Володя собирался ехать во Владивосток.

Я ещё удивился:

- Куда ты торопишься на ночь глядя? Тем более, что после последнего снегопада трассу ещё не полностью расчистили.

Но на мои отговоры он не обращал внимания и всё равно собирался ехать.

Тогда я попросил артельщика собрать продукты — мяса, тушёнки, сгущёнки — всё то, что было в дефиците в это время в городе. Действительно с продуктами была полнейшая напряжёнка. Всё приходилось доставать или по блату, или из-под полы. Вот где торгаши наваривались!

Артельщик принёс продукты ко мне в каюту, а я попросил Володю:

— Передай, пожалуйста это моей жене, — показывая на большой бумажный мешок.

Володя недовольно поморщился, услышав мою просьбу, но согласился взять посылку и пошутил:

- Завезу, пока мясо не растаяло, - как я его понял, что именно сегодня.

Капитан тоже приготовил подобный мешок, а матросы наши подарки семьям сложили на заднее сиденье «Этерны», потому что багажник Володя забил своими вещами.

Перед отъездом капитан предупредил Володю:

— Ты там внимательнее будь. Дороги после снегопада ещё не всё убрали. Едь аккуратно.

Володя на его предупреждение лишь усмехнулся:

— Не волнуйтесь, Николай Иваныч, довезу я ваши подарки в целости и сохранности и вручу их вашим ненаглядным сегодня же.

После отъезда Володи я решил сходить на «Пантелеймон Лепешинский», где старпомом работал мой хороший друг Виктор.

Радостно встретившись, мы сели за стол, а так как рабочий день закончился, усугубили нашу встречу хорошим коньяком, а потом долго сидели, пили свежий китайский чай, вспоминали старые рейсы и совместную работу. Время в воспоминаниях провели отлично. Такие вечера запоминаются надолго.

«Лепешинский» собирался уходить завтра, а наш пароход через день и мне предстояло ещё сделать много дел, поэтому мы долго засиживаться не стали, и я засобирался уходить. Но тут к нему в каюту зашёл один из его помощников, только что вернувшийся из Владивостока. Он доложил о своём прибытии, а когда Виктор спросил, как он добрался, то поделился:

— Под Тихоокеанским, авария случилась страшная. Там красная «японка» врезалась прямо в КАМАЗ. Передок – в хлам. Что там с водителем – не знаю, но судя по тому, что полмашины под капотом КАМАЗа, раненых в «японке» не осталось.

Такое известие припечатало меня к креслу, с которого я только что собрался подняться.

— Кустов, что ли врезался? — в растерянности вырвалось у меня. – Говорил же ему капитан не гнать, а ехать осторожно, - в сердцах вырвалось у меня.

Парень в сомнении пожал плечами.

- Да кто ж его знает, кто там был. Мы только из-за этого долго простояли в пробке. Но машину я точно видел. «Японка» точняком влетела под передок КАМАЗа.

— Какая «японка»? Не красная ли? — для уточнения поинтересовался я.

— Да, красная японка… — подтвердил он.

В груди у меня от его слов что-то ёкнуло, и я обалдело смотрел на помощника.

— Подожди, паниковать раньше времени, - попытался успокоить меня Виктор. – Во-первых нужно вначале всё проверить, а потом уже панику разводить, — и покачал головой. — Хотя это страшно увидеть такое.

Я собрался с силами и встал с кресла.

— Я должен идти, — решил я, уже прорабатывая для себя план дальнейших действий.

Конечно, от такого известия я больше оставаться у Виктора не мог, попрощался и рванул на судно рассказать о такой печальной новости капитану.

Николай Иванович спокойна выслушал мой сбивчивый рассказ, посмотрел на часы и решил:

- Ехать туда сейчас нет смысла. Поздно уже, да к тому же опять снегопад намечается. Сейчас я с помполитом поднимусь на мостик и позвоню в пароходство. Известим их о предполагаемой аварии, а там уже будем думать, что делать дальше.

Капитан, как всегда, оказался прав.

Они с помполитом позвонили в Тихоокеанский (как говорят в Приморье – Техас), где подтвердили сведения об аварии, а потом в пароходство и друзьям Кустова, адреса которых капитан нашёл в своих записях.

Володя был не женат, квартиры во Владивостоке не имел и жил между рейсами только у друзей или, как говорят моряки, в бичхоле. Мы понимали, что ехать на место трагедии сейчас поздно. Да и что могло измениться от того, приедем мы сегодня вечером или завтра утром?

На следующий день помполит с двумя матросами отправились на место аварии и вернулись к вечеру вместе с друзьями Володи с тяжёлой вестью, что Володя погиб, а машина восстановлению не подлежит.

А так как ГАИ Техаса было завязано на Находку, то все такие тяжёлые аварии решались только в Находке, поэтому и Володины друзья приехали с помполитом к нам на судно, чтобы с утра решить все вопросы.

Они рассказали, что Володя гнал слишком быстро и не смог на заснеженной трассе вписаться в поворот, из которого выезжал тяжело гружёный КАМАЗ. Его занесло на встречную полосу, и произошло лобовое столкновение с этим КАМАЗом.

— Машина полностью уничтожена, — закончил рассказ помполит приглушённым голосом. — Смерть была мгновенной.

Слушая помполита, я ещё не мог представить себе, как навечно исчезнут сияющие от гордости за новую машину глаза Володи. Что их больше никогда не будет и он никогда так радостно не улыбнётся.

Друзья Володи привезли остатки наших с капитаном посылок, которые матросы уложили в его «Этерну» на заднее сиденье. По состоянию искорёженных банок можно было судить о силе удара, с которым «Этерна» влетела под КАМАЗ. Удар оказался такой силы, что слегка подтаявшее мясо размазалось по всему салону автомобиля. Вначале инспектора ГАИ подумали, что это кровь водителя, а потом разобрались, что это следы размазанного мяса, рассказали друзья Володи о страшной аварии.

Помполит собрал собрание, а я обратился к экипажу сдать деньги на похороны и перевозку гроба. У Володи из родственников никого во Владивостоке не было. Мать жила далеко в Орловской области, поэтому друзья решили переправить тело Володи матери.

— Мы должны быть рядом с ним хоть так, — говорил я каждому, кто сдавал деньги, а те вспоминали энергичного и жизнерадостного Володю и как он со всеми вместе катал бочки с ГСМ на острове Врангеля.

Позже пришло письмо от матери Володи — с благодарностью за заботу и простыми словами благодарности, в которых звучала непередаваемая глубокая скорбь.

Получив письмо, помполит собрал судовое собрание, где зачитал его, а весь экипаж почтил память жизнерадостного моряка, друга и обычного человека, с которым им пришлось хлебнуть трудностей в полярных широтах острова Врангеля.

Вскоре кто-то из экипажа сделал замечательную фотографию, где Володя стоит с друзьями на заснеженном берегу острова Врангель на фоне станционных строений и улыбается.

Фотографию поместили на одну из переборок в столовой команды, а её копию я отослал матери Володи.

04.05.2026 г.

Девятая рота