В Пакистане сняли запрет на очень красивый фестиваль запуска воздушных змеев. И все радостно праздновали Басант, и… попадали с крыш. А знаете, почему двадцать лет назад его запретили? Правильно, потому что народ повально падал с крыш. Но видимо, теперь – можно. Фестиваль зародился в 19 веке, когда махараджа Ранджит Сингх официально проводил празднование Басанта, запуская змеев с дворцовых крыш. И каждый простой человек захотел, как махараджа – он запускал змея из своего дома. Красивая была традиция, как говорили «День, когда весь Лахор поднимает голову к небу». Однако именно эта традиция и стала главной причиной трагедий. Народ забирался на традиционно плоские крыши своих домов, но чтобы запустить змея, нужен для начала разбег. И даже если вы запустили, то пятитесь и не смотрите под ноги, когда им управляете. Короче, тут не упасть сложнее, чем упасть. А еще для надежности покупали змеев на металлических или армированных нитях, которые руками сложно оборвать. И если змей опутывал случай