Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Columbus

День 2. Ташкент. Отпуск

Хочу поделиться своими эмоциями от второго дня в Ташкенте — возможно, кому-то из тех, кто близок этому городу душой и ностальгирует по его атмосфере и жизни, будет интересно пережить всё это вместе со мной.
Особенных приключений не было, но день дарил возможность замечать мелочи — те самые, которые составляют настоящее ощущение города.
Разбудили меня не пение птиц (вроде бы мы к ним привыкли), а

Хочу поделиться своими эмоциями от второго дня в Ташкенте — возможно, кому-то из тех, кто близок этому городу душой и ностальгирует по его атмосфере и жизни, будет интересно пережить всё это вместе со мной.

Особенных приключений не было, но день дарил возможность замечать мелочи — те самые, которые составляют настоящее ощущение города.

Разбудили меня не пение птиц (вроде бы мы к ним привыкли), а громкие звуки стройки рядом с домом. К ночным шумам я уже привык, живя в Белгороде (для тех, кто понимает), но здесь всё равно удивительно, как быстро город меняется.

Сегодня я собирался съездить к теще и своим на Сергели — они остановились там. По дороге созвонились с моей первой и любимой учительницей, котрая волею судьбы оказалась в эти дни в Ташкенте: приехала из Казани всего на пять дней. Мы обсудили лучшую кухню мира, изобилие фруктов в Узбекистане и вспомнили школьные годы. Разговор получился очень приятным.

Стоя на остановке и ожидая 8-й автобус, я увидел, как местные полицейские (РРХ по местному, или ППС) остановили подростков, перебегавших дорогу, и начали им читать лекцию о безопасности. Приятно, что теперь они занимаются профилактикой и заботятся о людях, а не гоняют, как это было 20 лет назад, бизнесменов и простых горожан.

-2

Ехал на Сергели я на китайском автобусе с кондиционером — комфорт в жару. По пути супруга позвонила и попросила заехать к ее корейским родственникам на обед, несмотря на то, что я равнодушен к корейской кухне я поехал туда повидать их. Выйдя на Сергели-8, я оказался у большого арыка с водой и фонтанчиками рядом. В такую жару это настоящее спасение! Сколько лет назад мы ополаскивались в таких фонтанчиках летом, обливали друг друга и даже мочили ноги в арыках — эти ощущения невозможно передать словами.

В этот момент позвонила знакомая из Белгорода, родившаяся и жившая когда-то в Ташкенте. Мы говорили о городе — о хорошем и плохом, немного погрустили по прошлому. Упомянул я в разговоре с ней и учительницей книгу «Ташкент. Асфальт в горошек» — читали?

-3

Прогуливаясь между домами, я почувствовал запах плова с горохом — один из самых узнаваемых ароматов Ташкента. В дворе нужного дома услышал, как местные дети говорили о витамине D (ха-ха).

Покушав у корейских родственников, зашли в «Корзинку» — купили воды и на Сергелинском базаре — арбуз. Кстати, теперь на базаре всех продавцов обязывают вывешивать QR-коды для оплаты через *Click*. Государство хочет упорядочить бизнес — хорошо это или плохо, мнения разные. С тещей обсудили плюсы и минусы жизни в разных странах, как важно жить там, где комфортно, и как легко находить плохое в любой стране. Вспомнили и фразу: *«Хорошо там, где нас нет»*.

Кстати, замечали ? — на чужбине всегда слышишь пение птиц по утрам, а дома часто не замечаешь, просто привыкаешь.

-4

Из приятных наблюдений:

- **«Корзинка»** — всегда комфортные магазины с хорошим ассортиментом и ценами. Они не душат мелкий бизнес, в отличие от сетей вроде «Пятёрок» и «Магнитов».

- На Сергели-6 установили новые лифты местного производства с оповещением на русском — похожи на те, о которых рассказывала Жанна Бадоева в одном из своих выпусков про Узбекистан.

- В городе открывается много китайских автозаводов — думаю в скором времени пользу от этого ощутят все в Республике.

Погостив у тещи поехал на Чиланзар. В такую жару очень хочется спать — многие, кто может себе это позволить, так и поступают.

-5

Из контрастов:

- На Сергеле в одном подъезде обнаружил кнопку **«СОС»** для вызова сотрудников МВД.

- **«Корзинка»** — всегда комфортные магазины с хорошим ассортиментом и ценами. Они не душат мелкий бизнес, в отличие от сетей вроде «Пятёрок» и «Магнитов». Хотя Корзинка могла бы, с таким то бюджетом.

Вечером с мамой прогулялись до нашей «Корзинки» — уже стало ритуалом. Затем зашли в кофейню *Сафия* — местная сеть пекарень, очень уютное место рядом с их новым заводом. За кофе с булочками и марокканским чаем снова убедился: в Ташкенте даже за месяц не успеешь попробовать всё вкусное, посетить все красивые места города, гор и в целом страны. Наверное не хватит даже одной жизни на это.

Наш Ташкент. Не тот, что был раньше, но сохранивший ту часть себя, по которой мы скучаем и которую любим.