Русский музей, Михайловский замок До 29.06.2026 проходит выставка работ Степана Эрьзи "Скульптор мира" Степан Эрьзя был довольно загадочной личностью - вернувшимся невозвращенцем. В 1926 году, будучи уже состоявшимся скульптором, он под кураторством Луначарского уехал делать выставку передового советского искусства в Париже. Там его ждал успех. А вот дальше был не совсем понятный для меня кульбит - оттуда Эрьзя решил прокатиться до Аргентины. Почему именно туда? Ответа нет, ну или я не нашла. В Аргентине Эрьзя узнал про местные уникальные породы супер-твердого дерева — кебрачо, альгарробо и урундай. Интересно, что не только до него эти породы дерева вовсе не использовались для художественных целей, но и после него работа с ними не вошла в широкую практику - настолько они сложны в обработке. Эрьзя не только разглядел их художественный потенциал, но и разработал специальное оборудование и уникальную технологию для обработки этого дерева. В итоге работы из железного дерева стали е