Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Песнь льда и пламени

Не пугайтесь и не радуйтесь: я не нашла неопубликованные главы Джорджа Мартина и не спешу ими с вами поделиться. Роман «Песнь льда и пламени» в моей жизни выглядит иначе. Он без драконов, зато с двумя босоногими созданиями, которые готовы купаться в ледяной воде, загорать под пеклом и при этом укрываться одним и тем же одеялом круглый год.
Речь сегодня пойдёт о банальном и интересном — о моих
Оглавление

Не пугайтесь и не радуйтесь: я не нашла неопубликованные главы Джорджа Мартина и не спешу ими с вами поделиться. Роман «Песнь льда и пламени» в моей жизни выглядит иначе. Он без драконов, зато с двумя босоногими созданиями, которые готовы купаться в ледяной воде, загорать под пеклом и при этом укрываться одним и тем же одеялом круглый год.

Розочки у нас в ЖК
Розочки у нас в ЖК

-2

-3

Речь сегодня пойдёт о банальном и интересном — о моих детях-моржах.

РАС в этом «виноват» или нет — я не знаю. Если кто в теме — отзовитесь, я вся во внимании.

А теперь к фактам, от которых у соседей иногда дёргается глаз.

Эпизод первый, дачный, с элементами этнографии.

Несколько лет назад. Середина мая. Солнце уже не весеннее, но и не адское. Мои разгуливают по участку в шортах и с голым торсом, как маленькие язычники на празднике летнего солнцестояния. Приходит соседский мальчик.

В шапке. В спортивных брюках. В синтепоновой жилетке.

Май, Карл! Я смотрю на эту утеплённую матрёшку, потом на своих загорелых беспредельщиков — и меня накрывает тихое: «Что-то тут не так».

Только вот с кем «не так» вопрос вопросов:)

Но мама — существо уставшее, поэтому вздыхает и молится всем известным и неизвестным богам.

Эпизод второй, водный, с элементами мазохизма.

Набрала бассейн. За бортом +22, солнечно. Вода за сутки прогрелась аж до +20. Для нормального человека — температура не для купания. Разве что в прорубь на Крещение. Мои оба — полезли.

Купались первый раз минут двадцать. Вылезли холодные, зуб на зуб не попадал. Я, как ответственная мать, уже приготовила пледик и предложила погреться в горячем душе, потому что ну явно же сейчас сопли-температура-причитания. Но:

— тепло ли тебе, девица?

— Тепло, матушка, Морозко.

Через два часа они снова полезли. Я перестала понимать законы физики. А своих детей я понять уже даже и не пытаюсь.

Хотя +20 — это ещё что! В Евпатории мой младший залез в море с температурой воды +13. Не купался, просто окунулся. И на том спасибо!

Эпизод третий, жаростойкий.

В пекло, когда асфальт плавится и тени ищут друг у друга защиты, мои могут качаться на качелях. На солнце. Минут по двадцать. Я стою рядом в теньке, с меня льёт ручьями, я матерю июнь и прошу двенадцати месяцам перестать продавать алкоголь. В который раз прошу!!!

Детям — хоть бы хны. У них, кажется, терморегуляция работает по принципу «а давайте просто её не заметим».

При этом болеют они — редко. Вирусняки приносят исключительно из школы, и гриппу решительно всё равно, укутан человек в три шарфа или скачет по лужам босиком.

Особенно трепетная тема — зимняя экипировка.

Перчатки? Не, не слышали.

Шарфы — слово ругательное. Попрошу к моим детям его не применять.

Шапки — компромисс, но зимой шапка не всегда тёплая и зимняя. Иногда тонкая осенняя, потому что «она мне нравится».

Зимой и летом по квартире они ходят босиком. Тапки, носки — не признают. При этом маман ходит в костюме с начёсом и собачьих носках, потому что мёрзнет как цуцик. Деточки — в майках и шортах. А были времена, когда и вовсе в одних трусах щеголяли. Но этот этап переросли, да и выросли уже — в труселях по квартире нынче не комильфо.

Зимой и летом они укрываются одним и тем же одеялом. У нас нет разделения на зимнее пуховое и летнее бамбуковое. Есть одеяло. Оно одно на все сезоны. И им, видите ли, не жарко.

А это уже мои дачные петунии
А это уже мои дачные петунии

-5

-6

-7

О чём это я?

Я не знаю, связано ли это с РАС. Возможно, нейроотличные люди просто иначе считывают сигналы тела. Или их просто не колышут условности типа «снег в мае — надо утеплиться». А может, они — эволюционный ответ на климатический хаос.

Знаю только одно.

Пока соседи кутают детей в ветровки при +18, мои плещутся в бассейне. Пока я остываю под кондиционером, они просят его выключить, потому что «нормально же».

Сегодня с младшим пошли гулять. Я в летней ветровке, брюках, кроссовках. Он — в майке и шортах. На прогулке я встречала людей в куртках. Хотя, как по мне, в теплой куртке в июне это вообще ту мач.

У нас дома не живут люди. У нас дома живут два моржа с РАС, без чувства самосохранения по отношению к холоду и железной верой в то, что +20 — это отличная погода для купания.

Я сдалась. Я просто держу аптечку на случай, если однажды это всё-таки не «тепло, матушка», а гипотермия.

Но пока — тьфу-тьфу-тьфу — всё идёт по плану Льда и Пламени.

А у вас дети мёрзнут? Или это только у меня такие теплокровные экземпляры?