Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Много жизни

Поездка в Москву с двумя дошколятами: день второй

Прошла неделя после нашего возвращения из столицы, и мне хочется запомнить эту поездку в подробностях. Потому что путешествие получилось, насыщенным, тёплым, интересным и приятным.
После утомительной для детей прогулки по Красной площади, Димка объявил, что завтра согласен пойти исключительно в зоопарк.
Так и постановили.
В зоопарк своего города мы ходим регулярно несколько раз в год. И, конечно,
Оглавление

Прошла неделя после нашего возвращения из столицы, и мне хочется запомнить эту поездку в подробностях. Потому что путешествие получилось, насыщенным, тёплым, интересным и приятным.

Одна из семи сталинских высоток, дом авиаторов, который видно с территории зоопарка
Одна из семи сталинских высоток, дом авиаторов, который видно с территории зоопарка

Московский зоопарк

После утомительной для детей прогулки по Красной площади, Димка объявил, что завтра согласен пойти исключительно в зоопарк.

Так и постановили.

Арсений никак не хотел смотреть в кадр
Арсений никак не хотел смотреть в кадр
Надо отметить, что мальчишки наши увлечены животными. Они не играют машинками, как большинство парней их возраста, а предпочитают фигурки зверей и птиц.

В зоопарк своего города мы ходим регулярно несколько раз в год. И, конечно, не могли пропустить московский.

Сколько времени нужно, чтобы обойти зоопарк в Москве

Нам понадобилось 6 часов. Именно столько мы находились там в этот день.

Начали просмотр с жирафа. Муж ни разу не видел живого жирафа, и очень этого ждал. Жираф его разочаровал — не встал в полный рост, а изволил отдыхать, поджав ноги и посматривая по сторонам.

-3

Дима как-то углядел, что недалеко вольер белого медведя. К нему тоже подошли в срочном порядке. Дружно решили, что в нашем зоопарке локация конкретно белого медведя интереснее.

Ребёнок потерялся в чужом городе

Да, такое тоже с нами случилось. В обезьяньем доме, куда мы пошли следующим. Людей было, не сказать, что толпы, но много.

Дима шёл вместе с нами, но в какой-то момент мы обратили внимание, что сына нет ни рядом со мной, ни с отцом. Паниковать не успели, просто планомерно пошли по кругу, по ходу движения.

Недалеко от входа нашли Димана рядом с женщиной, которая остановила и придержала его около себя, чтобы он не метался в поисках родных. Спасибо таким людям за их неравнодушие. 🙏

-4

Разочарование

Когда мы были здесь в прошлый приезд, 4 года назад, дом для карликового бегемота только строили. Самого бегемота ещё не было, но об этом было заявлено.

И если муж мечтал увидеть жирафа и гориллу, то мне очень хотелось посмотреть карликового бегемота.

И что вы думаете? Это неприветливое животное завалилось в свой водоём, выставив лишь спину. Долго ждать с детьми, пока он вылезет — не вариант, но мы ждали, сколько могли. Бегемот так и не вылез. 🤷‍♀️

Кормление ластоногих

Пошли дальше. Рядом с жирафом, который так и не соизволил встать, копошились сурикаты. Нам нравится наблюдать за этими маленькими смешными существами.

-5

Тигры, львы и гиены спали в тенистых местах. Около них не задерживались. Подольше постояли около горных коз. Смотрели, как они едят из кормушки, ходят по камням, а маленький козлёнок залезает на спину матери. Смешной такой.

Тюлени плавали и играли друг с другом. Я заметила объявление на стекле, что в определённое время будет показательное кормление. Посмотрели на часы — уже скоро. Решили, что вернёмся посмотреть.

А пока сходили к слону и другим ластоногим. Сене понравилось наблюдать за слоником, хотя он не делал ничего особенного. Ходил и махал хоботом. Еле уговорили парня пойти смотреть, как едят тюлени.

Посмотрели кормление сивуча, тюленей, морских котиков. Маленький цирк с участием ластоногих получился. Очень интересно. 😍

-6

Не знаю, остались ли какие-то уголки на территории зоопарка, до которых мы не добрались, но, кажется, не осталось.

В конце снова зашли в дом к обезьянам, в первый раз из-за происшествия с Димкой не всех успели посмотреть.

И, наконец, показались гориллы, а то всё где-то прятались. Одна мамаша носила на спине малыша, милый детёныш.

-7

Домой мы вернулись, разумеется, уставшими, но довольными. По ходу из метро зашли в магазин, закупились продуктами. Остаток вечера просто отдыхали и набирались сил на следующий день.

Всем добра! ✨

Заходите почитать продолжение нашего путешествия.