Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Лилия в горшке. Почему бы и не да?

15.06.2026
Когда 6 лет назад я решила, что отсутствие земли совсем не повод отказываться от растений, которые традиционно выращиваются в открытом грунте, самая главная проблема, с которой я столкнулась - это отсутствие информации сколько нужно земли некоторым растениям.
Для горшочных культур всегда можно найти какого им размера нужен горшок.
А вот те цветы, которые сажают на клумбах - с ними
Оглавление

15.06.2026

Когда 6 лет назад я решила, что отсутствие земли совсем не повод отказываться от растений, которые традиционно выращиваются в открытом грунте, самая главная проблема, с которой я столкнулась - это отсутствие информации сколько нужно земли некоторым растениям.

Для горшочных культур всегда можно найти какого им размера нужен горшок.

А вот те цветы, которые сажают на клумбах - с ними прямо реально у меня были проблемы.

Вся информация сводилась к расстоянию между растениями, а насколько их корни разрастаются в глубину и какая она должна быть минимальной или оптимальной - тут была загадка со множеством неизвестных.

И мне приходилось эти данные устанавливать эмпирически.

Про некоторые выращиваемые виды я до сих пор не могу назвать минимальный и оптимальные размеры горшков. Нет у меня сравнительного опыта, что при одном размере горшка - одни результаты, при другом - другие. Вообще-то я стараюсь растения сажать в горшки покрупнее, не устраивая им проверку минимального объёма требуемой земли.

Всё-таки, регион субтропический, ёмкости перегреваются сильно и чем больше почвы в горшке, а корней меньше, есть шанс, что именно почва примет на себя тепловой удар.

Но вот теперь я точно знаю сколько надо лилиям.

Два растения, растущие в горшке 20х20см (5 литров земли), им прямо хорошо.

Фото автора. Июнь 2025г.
Фото автора. Июнь 2025г.

Шесть растений в горшке размером 30х20см (почти 11,5 литров земли), тут получилась интересная вещь: одна разновидность лилии на подобные стеснённые обстоятельства отреагировала тем, что цветки стали мельче, вторая "укоротила" свою высоту, цветки того же размера, но сократилось длительность цветения.

Фото автора. Две луковицы лилии в горшке на 5л. Июнь 2025г.
Фото автора. Две луковицы лилии в горшке на 5л. Июнь 2025г.

Фото автора. Тот же сорт, на фоне того же цветка настурции (он для сравнения), но в горшке на 11,5л уже 6 растений. Разница очевидна.
Фото автора. Тот же сорт, на фоне того же цветка настурции (он для сравнения), но в горшке на 11,5л уже 6 растений. Разница очевидна.

Фото автора. Этот сорт был самым высокорослым - более 50см, а в этом году еле-еле дотянул до 40см.
Фото автора. Этот сорт был самым высокорослым - более 50см, а в этом году еле-еле дотянул до 40см.
Сорта назвать не могу: покупала их просто как жёлтую и оранжевую.

Проверка, сколько надо земли, вынужденная: надо было из горшков доставать фрезии. Неудачное оказалось соседство.

Об этом писала здесь

Подготовка луковиц к переезду
Тропический сад тысячи цветов3 сентября 2025

В итоге, пришлось вытаскивать луковицы лилий, когда их корни были ещё крепки и никак не желали покидать своё место жительства.

Я вообще была уверена, что не выживет никто из них. Поэтому и посадила их вместе.

Ну что я ещё могу сказать: варварское вытаскивание ещё вегетирующих луковиц через 3 месяца после цветения, даёт потерю в виде 30% посадочного материала.

Что вполне неплохо, учитывая, что я вообще подозревала, что не выживет никто!))

Вот, ещё напоминаю историю про запах.

Жёлтая лилия у меня не пахнет по причине "слепых" тычинок. Тем, кому запах лилий не нравится, думаю, имеет смысл обратить внимание на подобные сорта.

Фото автора.
Фото автора.

А те, что "душат" своим запахом - не важно, на клумбе они растут или в букете находятся, - обрезав тычинки, легко можно избавиться от их "удушающего" аромата.

Фото автора. Вот так можно обрезать тычинки и не надо мучаться, если запах лилий слишком "тяжёлый".
Фото автора. Вот так можно обрезать тычинки и не надо мучаться, если запах лилий слишком "тяжёлый".

Если хочется, чтобы оставался тонкий аромат - достаточно оставить одну тычинку на цветке. Или больше. А вот насколько - тут только ваш нос может подсказать: универсальных решений здесь нет)) Что лёгкий аромат для одного, то тяжёлый запах для другого))

В резко-континентальном климате я очень любила лилии. Простейшие безымянные сорта цвели не в пример долго моим итальянским красоткам.

А в Италии к лилиям я охладела: 10-12 дней на цветение.

Я как-то уже упоминала, что не считаю многолетние цветы "опорными". Как раз по причине не очень длительного цветения. Редкое растение, в моём саду, доходит до 3х недель декоративности.

В среднем, 7-14 дней.

И ладно, если бы у нас цветение приходилось с апреля по октябрь. В этом случай, да, видоразнообразие позволяло бы "закрывать глаза" на этих "двухнедельщиков". Но у нас-то основная волна цветения приходится на период с февраля по ноябрь.

Вот и получается, что растения, цветущие не менее 3х недель - как раз они и становятся "опорными" при таком продолжительном цветущем периоде весна/осень.

А вот от растений, цветущих больше месяца, откровенно, устаю((( Поначалу радуюсь, а потом они становятся просто частью "садового интерьера" - сродни тому, что я бы воткнула по горшкам искусственные растения.

Всё-таки, я люблю калейдоскоп цветения. И даже была бы рада всем этим цветущим по 7-14 дней, но только если бы всех этих видов у меня было бы больше и "картинка" тоже менялась каждые 7-14 дней.

А по факту, сколько бы я чего не выбирала/приобретала, они всё равно "смещаются" в +/- одно и тоже время цветения. Вот оно у меня и получается "рваным": то густо, то почти пусто((

В общем, лилии буду, разумеется, рассаживать. Но по двум горшкам, ориентируясь на размер 30х20 и не особенно заботясь о том какой цвет куда попал. Я ведь ещё окончательно не уверена, что погибли все луковицы простой оранжевой расцветки: могли взойти, но не цвести.

Пока устраивает в принципе наличие лилий в саду и планов на композиции с ними у меня нет.

Очень у меня сложные отношения с лилейниками. Даже на даче в Подмосковье их сажать не хотела. Возможно, просто "не увидела" их как достойных внимания. Но если честно, не очень мне нравятся эти огромные кусты с единичными торчащими лилиями.

Только в одном саду, при средневековом замке, восторг у меня вызвали эти "гигантские кочки", окаймляющие дорожку. Но там вся территория прямо "дышала" обилием пространства и гигантизмом. И это было, воистину, великолепное зрелище!

Да простят меня все любители лилейников!)))

Но я же про личные впечатления и "вкусовщину"))) И самым лучшим решением для лилейников я до сих пор считаю именно большие пространства, которые наполнены "воздухом" и разными декоративными формами кустарников и деревьев.

Лилии мартагон у меня ещё вызывают неоднозначные чувства. С одной стороны - готова была бы заказать посадочный материал. А с другой - останавливает отсутствие этой разновидности не только в качестве посадочного материала в ближайших питомниках, но и, в целом, в садах.

Местные про неё не знают? Плохо цветёт у нас?

Вот про мартагоны ещё крепко думаю. Вроде бы и хочу, но что-то останавливает.

Зато не сомневаюсь, что как только ослабеют "стоп-факторы", я точно буду знать, что именно захочу себе в подарок на день рождения))) Муж у меня давно перестал спрашивать, что я хочу в подарок. Теперь его вопрос звучит так: "Какие цветочки ты хочешь?")))

А у вас есть цветы, которые, вроде бы и нравятся, но что-то останавливает от их покупки?)))