Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Байки от лайки

Машкины качели. (14 часть).

МАШКИНЫ КАЧЕЛИ. (14 ЧАСТЬ).
Ах, это "если бы". Если бы Машка спрятала портфель понадёжнее. Если бы на рубашке Артура не оторвалась пуговица и не закатилась под тётушкину кровать. Если бы Артур был менее любопытен. Если бы она осталась дома и сама полезла под кровать за злощастной пуговицей. Если бы, если бы, если бы.
Маша вернулась из больницы, куда к слову сказать пошла с большой не охотой.

МАШКИНЫ КАЧЕЛИ. (14 ЧАСТЬ).

Ах, это "если бы". Если бы Машка спрятала портфель понадёжнее. Если бы на рубашке Артура не оторвалась пуговица и не закатилась под тётушкину кровать. Если бы Артур был менее любопытен. Если бы она осталась дома и сама полезла под кровать за злощастной пуговицей. Если бы, если бы, если бы.

Маша вернулась из больницы, куда к слову сказать пошла с большой не охотой. Артур настоял.

"Маруся, сходи к тётке. Она же переживает наверное. Да и время в больнице тянется бесконечно долго. Я тебе говорю как бывший пациент, которому удаляли аппендицит. Скука смертная. Время исчисляется только приёмами пищи и новости только больничные. Всё разнообразие –сегодня каша пшённая, а завтра манная. Сегодня медсестра злобная Тамарка, а вот завтра выйдет Алевтина. Колет хорошо и не вредная. Закрывает глаза на запрещённые больничным протоколом продукты"–сказал он, протягивая Маше эмалированный судочек с печёными яблоками. Артур узнал у знакомой медсестрички, что можно больным панкреатитом.

Практически ничего. Тыквенный сок, печеные яблоки и отвар шиповника. Шиповник Маша купила в аптеке, заварила в кастрюльке, но напиток был какой-то светлый и безвкусный. Артур чуть прогрел кастрюльку, добавил сахара, отставил на деревянную досочку, укутал полотенцем. "Пусть настоится" –сказал он.

Яблоки он принёс с собой. Корявенькие, с вялой шкуркой. Где он их раздобыл, Артур не сказал. В магазинах было пусто. Из фруктов только трёхлитровые банки с соками.

Яблоки он запекал сам, не доверяя Машиным кулинарным способностям.

"А из него выйдет отличный муж" –пронеслось у неё в голове.

Пожалуй это была первая взрослая мысль в Машкиной, не искушённой жизнью, голове.

Бронислава Борисовна очень обрадовалась приходу внучатой племянницы. Артур был прав, время в больнице течёт медленнее чем вне этих стен. Маша по пути купила два журнала "Крестьянка", правда за прошлые месяцы, за то с уценкой вдвое.

"Машенька, какая ты умница, принесла мне почитать, а то я тут совсем от скуки дохну. Вон, у соседки выпросила книгу" –сказала тётушка и наклонившись к самому Машиному уху прошептала –"Жуткая дрянь. "Анжелика -маркиза ангелов" называется. Никогда не читай такое. Не понимаю как эту дрянь разрешили печатать. Верх безвкусицы".

Бронислава что бы угодить племяннице съела половинку яблока, утверждая, что вкуснее печёных яблок никогда не ела.

Маша опустила голову. Тётушка зря хвалит её кулинарные способности, ведь яблоки запекала не она.

Пробыла она в больнице почти час. Маша ушла бы раньше, но умоляющие глаза Брониславы её останавливали. Болезнь и скука изменили тётушку. Обычно немногословная, не терпящая пустой болтовни Бронислава Борисовна, пересказывала Маше все больничные новости. Перед уходом Маша забрала в стирку ночнушку и полотенце, а трусы Бронислава не дала.

"Ещё чего не хватало, чтоб ты мои труселя стирала. Я сама вечерком простирну и на батарее высушу под полотенцем" –сказала она.

Маша уговаривала положить в пакет исподнее, но тётушка была упряма. Маша чмокнула Брониславу Борисовну в щёчку, подхватила пакет с вещами и пообещала навестить её завтра.

А дома её ждал скандал.

Артур нашёл портфель Маши, заинтригованный, он залез внутрь и обнаружил тетрадки ученицы восьмого Б класса , Новожиловой Марии. Даже оценки за домашку посмотрел. Четыре с плюсом, пять, за немецкий тройка. В языках Маша была тупа. Не давались они ей никак, только зубрёжкой, а перевод зубрёжкой не сделаешь, отсюда тройка и тётушка не помощник, так как изучала в школе французский. А так же убедился, что в тетрадях последняя запись была почти неделю назад. Сопоставив все факты, он пришёл к выводу, что Маша прогуливает школу пока тетка в больнице.

Маша влетела в квартиру с воплем-"Артур, твои печёные яблоки очень понравились тётушке".

Из комнаты вышел Артур с её тетрадками в руках. У Маши засосало под ложечкой:

–Мария Новожилова, сколько тебе лет на самом деле?-спросил он строго, словно учитель отчитывал ученицу.

–Я же говорила-промямлила Маша.

–Ты много чего говорила, и что тебе семнадцать, почти восемнадцать, и то что ты закончила школу, и то что ты готовишься к поступлению в институт. Зачем ты мне врала? Я то думал, что ты чистая, честная девушка, а ты малолетняя врушка. Хорошо, что я не зашел слишком далеко. Меня бы посадили за совращение малолетней. Ты хоть это понимаешь?

–Артур, прости, прости. Я никому ничего не скажу, честно.

–Идиотка! Конечно не скажешь, потому что между нами ничего не было и не будет. А ты, милая, вместо того, чтоб за штанами бегать и искать приключения на свою задницу, лучше бы тройку по немецкому исправила. Тоже мне Лолита!

Про Лолиту Маша не поняла, так как не читала Набокова. За то поняла, что теряет Артура.

Маша зарыдала. Он не подошёл, не обнял. Молча обулся, накинул куртку, взял свою холщовую сумку и не прощаясь вышел.

Она вздрогнула когда хлопнула дверь.

"Надо его догнать" –вяло подумала Маша и не тронулась с места. Ей почему-то вспомнился Серёжа и то письмо которое она ему написала.

"Серёжа меня не простил и Артур не простит. Я вечно всё порчу" –подумала она и слёзы с новой силой хлынули из глаз.

Она была знакома с Артуром неделю, а расставание с ним переживала почти год. Более того, Маша ездила не раз на улицу Пушкинская дом десять, в надежде встретить его, вроде бы случайно, но ей не везло. Она расспрашивала у других художников не видели ли они Артура, но все только качали головами. Один раз она видела Полю в своей цыганской юбке, пыталась её догнать, но та спустилась в метро и затерялась в толпе.

На память от Артура ей остался альбомный лист с её портретом.

Она вернулась в школу. Классная потребовала справку о причине её отсутствия. Маша для себя решила не врать, но и правду сказать она боялась. Кивнула классной, мол конечно принесу и ничего не принесла. Спустя три дня классная позвонила Бронеславе Борисовне. Принципиальная тётушка, в этот раз отступила от своих принципов, соврала, что Маша ухаживала за ней , свалившейся с приступом. И конечно это полностью её вина в случившемся. Упросила классуху написать заявление задним числом о том, что она просит разрешить Маше не посещать школу в связи отъездом к родителям.

У них состоялся неприятный разговор с тётушкой. Бронислава Борисовна отчитала племянницу по первое число, назвав её безалаберной, ленивой клушей.

Маша только вздыхала. Что тут возразишь? Тётушка права. Она безалаберная клуша, вруша и влюблённая дура.

Машкины качели с самого пика эйфории качнулись вниз, образовывая в душе пустоту потери.

Кроме этого Маша лишилась подруги Гальки. Эту потерю Маша почти не заметила. Более того, была даже рада.

Пока Маши не было в школе случилось чудовищное по тем временам происшествие. Ученица восьмого класса Галина Никитина пришла в школу белее мела и потеряла сознание на втором уроке. Вызвали медсестру, та прибежала с нашатырём, привела Гальку в чувство и с помощью десятиклассников отвела её в медпункт. Через пятнадцать минут Галька снова потеряла сознание, вызвали скорую. Оказалось у Никитиной маточное кровотечение. Прибывший фельдшер сказал, что это последствие самодельного аборта.

Медсестра была подружкой матери пучеглазой Вики, всё растрепала Викиной маме за чашкой чая, а сама Вика подслушала разговор как только услышала, что дело касается её одноклассницы.

"Представляете, девочки, эта дура залетела, никому ничего не сказала, выпила отвар лаврового листа и села в горячую ванну. Ребеночка выкинула, подложилась и в школу приперлась. Я всегда говорила, что от этой можно всего ожидать. Сегодня аборт, а завтра сифилис. Потаскушка" –с упоением рассказывала Вика одноклассницам.

К Маше она тоже подходила с шуточками и намеками.

"Ты, Новожилова, к нам не подходи. Поди с Галькой шаболдалась, нацепляла заразы сифозной" –говорила Вика и кривила в брезгливости рот.

Теперь Маша и здесь впала в немилость. Она проклинала тот день когда села за парту к Галке.

В последнее время Галька её напрягала, но она всё равно с ней дружила, а теперь по её милости страдает.

И Маша совершила самый неблаговидный поступок в своей жизни, за который ей было стыдно до конца дней. Она не пошла узнавать в какой больнице лежит Галка, не навестила её, а по возвращению той в школу, отсела к Шиловскому Игорю, чему тот был несказанно рад. Зануда и очкарик Игорек не имел друзей, был злопамятный, списывать никому не давал.

Галка всё поняла. Теперь она ходила с опущенной головой, ни с кем не разговаривала и ушла из школы после восьмого класса.

Потом Маша думала, что она могла быть на месте Гальки, если бы у них с Артуром всё случилось.

"Интересно, а Галька тоже бы отказалась от меня если бы я залетела?" –задавала себе вопрос Маша.

В глубине души она знала ответ. Никогда Галька её не предала бы. У её бывшей подруги было много недостатков, но в ней было то, что в самой Маше не нашлось, верность и сострадание.

Продолжение следует..