Привет, наш дорогой читатель.
Отдельной статьей решили вынести сюда совершенно замечательный отзыв от туриста, на днях вернувшегося из Крыма.
Большое спасибо таким людям, которые подробно пишут отзывы о сложившейся ситуации на полуострове.
Благодаря им снижается градус необоснованной паники и нелепых слухов в интернете.
"Только прибыл из Крыма (3 часа назад), по дороге наслушался сплетен на заправках, решил развеять некоторые.
Бензин. Есть 92, 95, ДТ везде на пути Нижний-Феодосия. На всех заправках Лукойл, Роснефть, Газпромнефть. На мелких в стиле АЗС N359 не заправлялся. Везде паника в головах. Лукойл заправляет до полного бака, но теперь это надо рассказать кассиру. Газпромнефть заливает до полного просто так, но в Тамани 95 стоит 80 р/л после моста, направление из Керчи. Роснефть в канистры и полный бак не льет, для заливки бака требует сначала указать, сколько надо залить в литрах и рублях. На мелких заправках Роснефти бензин льют хоть в баклажки. В Елань-Колено дед заливал 92 в самодельную клепанную алюминиевую канистру, «внученька» с промхолодильник размером брала под козырек. В Моршанске под страшный шепот заправщиков «завтра только скорые будем заправлять», «но мы отвернемся» народ в ужасе лил 95 в батареи канистр в багажнике. Стра-а-а-ашно!!!
Перед Крымским мостом на Тамани я заправился на Лукойле (Сузука Гранд Витара), приехал в Феодосию 2/3 бака. По делам выкатал до 1/2 бака, потом поехал обратно. Хватило до заправки Газпромнефть на платной трассе, был запас еще километров на 150. Выводы: Крым маленький и одной заправки + канистры полностью хватит на путешествие туда-сюда и еще по-мелочи. Почему об таких простых вещах все СМИ молчат?
Местным крымчанам раз в 2-3 дня привозят на заправку (Атан) 92. 20 литров в бак, без канистр. Образуется очередь на километр, потом она усыхает, но за сутки привезенный бензин выпивают. Власть немного пошевелилась и развозят бензин неприметно, без красивых огромных бензовозов. Про то, как достают 95 или талоны, просто не интересовался. У местных спрашивал, можно ли достать 95-й. По готовности вести беседу и «ленинскому» прищуру понятно, что варианты есть. Вроде бы для туристов, застрявших без бензина, есть «горячая линия».
Говорят, с Крыма многие едут заправляться в Тамань. На первой заправке после моста из Керчи видел небольшие очереди, до 5 машин на колонку (11 числа утром).
Машин в Крыму существенно меньше обычного. Общественный транспорт, службы, подвоз всего работают как обычно, никаких проблем. Все ездят на автобусах или лежат на пляжах. Такси работает, цену не узнавал. Ну нормально всё, откуда крики, что всё пропало?
Дороги. Нижний-Арзамас то прекрасная четырехполоска, то так-себе. Арзамас-Ермишь — прекрасно. Район Ермишь — плохо, сам Ермишь надо строго объезжать, потом с 10 км плохой дороги. Ермишь-Шацк — нормально, можно разогнаться. На выезде из Шацка ~10 км ремонт и дороги нет, ужас. За полчаса по обочине можно форсировать местность (если не жаль подвески), ситуация там за неделю ухудшилась. Моршанск-Тамбов, Тамбов-Борисоглебск, Тамбов-Воронеж, Борисоглебск-Таловая-Бутурлиновка-Павловск везде нормальные дороги. Тамбов-Борисоглебск, Тамбов-Воронеж много фур, на практике надо ехать за ними 80 км/ч. Воронеж-Каменец-Шахтинский по М4 всё прекрасно. Каменец-Шахтинский-Ростов бесконечные ремонты и сужения, куча фур, ехать тяжко, 80 км/ч. Ростов-Краснодар всё прекрасно. Краснодар-Тамань вообще никого нет, прекрасная пустая платная дорога.
Трасса «Дон», она же М4, платная. Оплата осуществляется на пунктах оплаты, на Тамани после М4 к Мосту есть платная дорога, о долге в 800 руб. узнаешь позже, на госуслугах. Чудно... Миновать платные можно, но сложно, опять же на бесплатных поток фур.
Мост. Перед Мостом досмотр. На досмотре указывают, где остановить машину, далее смотрят, что везешь, сумки вытаскиваешь и на рентген. В машине смотрят капот, бардачок, работу стеклоподъемников (если они не работают, то задержка — говорят, машину отправляют на рентген). В общем, как всегда.
Мост красив, интересное сооружение. Также интересны боны вокруг, отражатели всякие и вообще..."
А вывод прост как три рубля.
Дорогие отдыхающие, берите с собой запасную канистру бензина и наслаждайтесь прекрасным Крымом.
Лето бывает раз в году, проведите его так, как хочется вам, а не болтунам и паникерам в интернетике.
С уважением, ваш ПАРОЛЬ: МОСКВА-КРЫМ 🌹 🤗