Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Маруся и её сад

Букет из жары, шалфея и пляжного песка

Сила воли и любовь к творчеству сумели поднять меня с корточек, снять с головы налобный фонарик и усадить за клавиатуру. В такое пекло, что душило нас всю прошлую неделю, возиться в саду можно только ночью. Или ранним утром, если вы можете вставать с пташками. Я не могу.
В субботу мы ехали проселочной дорогой, вдоль леса. Изнутри в двери торчали пучки прищемленной травы, я старалась ехать

Сила воли и любовь к творчеству сумели поднять меня с корточек, снять с головы налобный фонарик и усадить за клавиатуру. В такое пекло, что душило нас всю прошлую неделю, возиться в саду можно только ночью. Или ранним утром, если вы можете вставать с пташками. Я не могу.

В субботу мы ехали проселочной дорогой, вдоль леса. Изнутри в двери торчали пучки прищемленной травы, я старалась ехать аккуратно и никуда снова не долбануться. На пляже, с которого мы возвращались, муж уже успел полежать под машиной, что-то вправляя. К слову, это было очень забавно и живописно.

"Ну, - думаю я, подплывая к берегу, - как он картинно лег загорать, коленки торчат, никогда ж не лежал, а тут утомился". Оказалось, я чиркнула бампером, в какую-то деталь забилась земля, ее выгунуло. Словом, сплошная проза жизни.

На пляже мы, преисполненные благодарности и полные благодушия, усадили мужа на сапборд и отправили его сплавляться по длинному озеру в соседней деревне, изгибающемуся подобно реке и уходящему за густой, непроходимый лес. А сами уселись в машину и тихонько покатили в сторону нашей деревни, где по дороге по плану должны были забрать мужа с сапом.

- А вот и герань! - воскликнула я, заглушила машину, выскочила и, беспомощно гладя ее по малиновым лепесткам, не имея с собой совка, решила отломить прикорневой черенок. Есть шанс, что и такая укоренится.

Условленное место встречи я, разумеется, проехала. Да и не было его как такового, точного места. Мы знали, что берег там высок, вдоль воды растут деревья и кусты. Потому договорились встретиться где-то, где нам покажется удобным вылезать из воды и тащить доску.

Я ехала и таких мест не видела. Дорога - две грунтовых колеи. По днищу хлещет клевер, мятлик и еще какой-то злак более сурового характера. Прямо за окном цветут смолка, таволга белыми сахарными ватами, изящный зопник и поляны темно-вишневого клевера. Так скоро и до ручья доеду, там озеро и заканчивается, плыть не получится.

Сдаю назад и потихоньку доезжаю туда, где берег с высоты (а ехала я над озером, по его высокому берегу) кажется самым удобным: кусты немного расступаются, а холм не такой крутой, более отлогий.

Выходим из машины и идём напрямик через шелестящую траву. Шалфей! Повсюду синий шалфей со своими пузырчатыми листьями, украшенными фестончиками. Вероника. Короставник.

Жара, мокрый купальник и цветущий шалфей - наверное, это то, ради чего и придумано лето. Это как лимон - скажите "лимон, лимон", и во рту станет кисло. А скажите "шалфей, промокший от купальника сарафан", и запахнет июнем. И детством.

-2

Вот так стоишь на холме над озером. Мокрые волосы по плечам. Ноги по колено утопают в траве (вот бы у меня за сарайчиком было так, а не крапива эта проклятая), солнце садится где-то за спиной, и от этого вода искрится. Щуришься, вглядываясь. Цапля крикливо поднимается с ивы и летит, воображая себя изящной птицей. А вокруг цветы. И больше ничего нет. Ничегошеньки.

Мне давно хотелось завести какую-то рубрику. Или, лучше сказать, традицию. Вот теперь на лето будет такая - букет недели. За каждым из них - какая-то история. Каждый из них - не просто цветы из своего сада. Лучше даже совсем не из него. Букет - как повод смотреть шире, дальше, глубже. Чувствовать лето и хоть чуточку его притормаживать.

-3

Буду очень рада вашим букетам и историям, здесь или в Телеграм, а можно прислать мне на почту.

Ваша Маруся

----

Если мои мысли о саде вдохновляют вас и находят у вас отклик, ваша поддержка поможет моему блогу процветать, а саду становиться лучше. Я вам очень-очень благодарна за ваше неоценимое участие и доверие!