Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Инструкция на людей

Ты снова выбрал сложное. Я видела

Дорогой мазохист, Ты снова выбрал сложное. Я видела. Рядом была лёгкая дорога — ты свернул на ту где камни. Не потому что не заметил лёгкую. Просто лёгкое кажется тебе подозрительным. Хочу сказать тебе кое-что — не как диагноз, как наблюдение от того кто смотрит внимательно. Ты помогаешь всем. Берёшь самое тяжёлое, остаёшься когда другие уходят, не просишь помощи — зачем беспокоить. Ты думаешь что это скромность. Иногда это она. Иногда это убеждение что твои потребности стоят меньше чем чужие. Это несправедливость по отношению к себе. Ты откладываешь хорошее. Не сейчас, потом, когда заслужу, когда сделаю достаточно, когда всё сложится. Я наблюдаю давно — "потом" не приходит. Планка "достаточно" всегда оказывается чуть выше чем ты достиг. Ты выбираешь людей которые берут. Не всегда — но часто. И потом удивляешься почему снова оказался в ситуации где отдаёшь всё а тебе не возвращают. Это не невезение — это привычный сценарий который ощущается как норма. Потому что норма это то к чему при

Дорогой мазохист,

Ты снова выбрал сложное. Я видела. Рядом была лёгкая дорога — ты свернул на ту где камни. Не потому что не заметил лёгкую. Просто лёгкое кажется тебе подозрительным.

Хочу сказать тебе кое-что — не как диагноз, как наблюдение от того кто смотрит внимательно.

Ты помогаешь всем. Берёшь самое тяжёлое, остаёшься когда другие уходят, не просишь помощи — зачем беспокоить. Ты думаешь что это скромность. Иногда это она. Иногда это убеждение что твои потребности стоят меньше чем чужие. Это несправедливость по отношению к себе.

Ты откладываешь хорошее. Не сейчас, потом, когда заслужу, когда сделаю достаточно, когда всё сложится. Я наблюдаю давно — "потом" не приходит. Планка "достаточно" всегда оказывается чуть выше чем ты достиг.

Ты выбираешь людей которые берут. Не всегда — но часто. И потом удивляешься почему снова оказался в ситуации где отдаёшь всё а тебе не возвращают. Это не невезение — это привычный сценарий который ощущается как норма. Потому что норма это то к чему привык, не то что правильно.

Хочу спросить кое-что:
Когда ты последний раз делал что-то только для себя — не чтобы помочь, не чтобы заслужить, не чтобы не подвести, а просто потому что хочется?

Если не помнишь — это и есть ответ.

Твоя способность нести это настоящая сила. Но сила которая никогда не отдыхает — ломается. Не сразу, тихо, внутри.

Ты заслуживаешь чтобы о тебе спросили как ты — и подождали настоящего ответа. Заслуживаешь получать, а не только отдавать. И это не нужно заслуживать. Это просто правда.

-2

Сохрани и перечитай когда снова скажешь себе «не сейчас, потом»

Шерли Котс