Мы тут недавно с базы отдыха приехали. С нами была одна женщина, которая приехала одна с пятью внуками!!! Младшему - 3, двоим по 7 лет, 10 и 14. Работала всю жизнь воспитателем в детском саду. На базе отдыха организован лагерь при родителях, также работает детская комната с воспитателем. Но всё равно всех детей надо организовывать. Поднять, собрать на завтрак, загнать по очереди в душ и т.д.. Разрулить все капризы и конфликты. При чем ни разу не слышала, чтобы она кричала на детей. После того как дети оставались с вожатыми и воспитателями, бабушка каждый день садилась на веранду и заказывала свой любимый безалкогольный коктейль и наслаждалась жизнью, как она говорила.
Когда приходили дружной толпой на обед, она заглядывала к кухонным работникам и просила яблочный сок: «Мой младший не пьёт из того, что вы здесь поставили. Можно вас попросить…». И ей приносили графин с соком.
На территории базы есть зоопарк. Там можно покататься на пони или на лошади. Она всех детей по очереди приводила кататься.
Она участвовала во многих лагерных мероприятиях. Один из внуков держался обособленно, ни с кем не разговаривал. Она сразу предупреждала всех, что мальчика нельзя ругать, только хвалить. Мне показалось, что он был с ОВЗ. Но бабушке удавалось безболезненно встраивать его в систему.
Про неё и в группе этой базы отдыха написали, брали у неё интервью. Писали, что она - лучшая реклама, раз не побоялась приехать к ним.
Смотришь на неё и хочется сказать - «мировая бабушка». Вот на таких наших женщинах всё и держится. И в горящую избу войдет, и коня на скаку остановит.
Тут со своими двумя порой с ума сходишь, а тут сразу пять!
Кстати, отдохнули мы очень хорошо. Набрались ярких впечатлений! Погода была шикарная, каждый день купались. Потом сразу рванули на дачу. По прогнозу всю неделю дожди. Ну ничего, под зонтами и плащами мы тоже умеем гулять. А вдруг ещё и грибы пойдут! Точно пойдем в лес!