Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

В ДК Горького у Нарвских Ворот

Кто же в Питере не слышал про ДК Горького!!! И,слышали и ловили билетики на гастрольные спектакли Московских театров! И,программки собирали,да..А,ведь это теперь - глубокая история,70- ые,80- ые и 90- ые годы прошлого века!
✓Чётко, именно на этой сцене помню только Наталью Гундареву в пьесе Александра Николаевича Островского , по-моему ,ещё до её триумфальных ролей в кино,но уже известную как

Кто же в Питере не слышал про ДК Горького!!! И,слышали и ловили билетики на гастрольные спектакли Московских театров! И,программки собирали,да..А,ведь это теперь - глубокая история,70- ые,80- ые и 90- ые годы прошлого века!

✓Чётко, именно на этой сцене помню только Наталью Гундареву в пьесе Александра Николаевича Островского , по-моему ,ещё до её триумфальных ролей в кино,но уже известную как Московская театральная Прима!

***

Ах,нет! Вспомнила ещё несколько спектаклей,в ДК Горького: - запомнился спектакль со звездным составом (чуть ли не Олег Янковский?) Короче,артисты-звёзды.Играли в современной пьесе про каких-то алкоголиков (весь спектакль на сцене ходили в трениках)),..потом ,я подруге высказала, -Ну знаешь, у меня дома свой алкоголик,чтобы я ещё деньги платила, на сцене смотреть на это безобразие 😁Это шутка ,если что.

✓ Ааа,и, конечно, ну,как же?! точно были гастроли Ленкома,не помню,что за спектакль,но когда по ходу пьесы,в эпизоде вышла на сцену Татьяна Пельтцер, зрители встали с мест, все как один!- в течение нескольких минут- овация,крики браво!,...потом спектакль продолжился ,как ни в чем ни бывало.Сейчас стало интересно ,в Москве также её встречали?Или, только в Питере?

***

Не полагаясь полностью на свою память,попросила помощь друга! Вчера перед спектаклем и после поликлиники 😊 зашла к однокласснице. Сидели рассматривали старинные программки.Это, безусловно ,раритеты, музейные экспонаты,как Жигули 1977 года.

Липочка- Наталья Гундарева
Липочка- Наталья Гундарева

Спектакль с Гундаревой "Банкрот" или "Свои люди,сочтемся", сезон 1980-81 гг. Именно этот спектакль,как сейчас пишут, стал поворотным в её карьере.Она получила эту роль( в 1974 году),вместо уехавшей на кинофестиваль Татьяны Дорониной,и на долгие годы стала ведущей актрисой театра Маяковского и, режиссера Андрея Гончарова.Тогда ,в 80- ом году, игра Натальи Гундаревой меня просто поразила! Да,классическая пьеса, вахтанговская школа,как говорят,но- такой напор, харизма, энергетика!

А сейчас, после просмотра спектакля "Запчасти для счастья" , изучая интернет, обратила внимание на ещё одну коллизию.Примерно в тоже время (1979- 80 год) на репетициях "Леди Макбет Мценского уезда",как пишут в интернете, разгорелся роман между партнёрами- Натальей Гундаревой и Виктором Корешковым. В результате распался брак Виктора и Натальи Хорохориной, актрисы,игру которой я вчера с удовольствием наблюдала на сцене ДК Горького.Вот такая связь времён!

***

Изучаем программки дальше!

-3

Это 1990 год! Смутные времена перед распадом СССР...Экономика должна быть экономной. Два героя на сцене, два действующих лица.Ну,- маловато будет !(да ещё - алкоголики).Как бы мы ни любили Олега Янковского ,Александра Збруева,это было, конечно, разочарование. Пьеса "Школа для эмигрантов" молодого Дмитрия Липскерова, постановка Марка Захарова.

Две программки
Две программки

А, в " Поминальной молитве", как раз и был эпизод с неподражаемой Татьяной Пельтцер! Собственно ,этим спектакль и запомнился.Бесконечными аплодисментами в её честь.

***

Пока изучали программки, вспоминали молодость,подруга угостила меня настоящим кофе( "Монарх", молотый) и,я двинулась домой необычайно воодушевленная!..Потом, из дома уже звоню подруге,говорю,- Признавайся,что ты в кофе добавила,пока я не видела? Я - прилетела,как на помеле! 😁 всё-таки молотый кофе отличается от растворимого Нескафе,к которому я привыкла.По дороге домой,у метро Московская, встретила девушку- бывшую нашу покупательницу. С 2011- по 2015 год я "сидела" в магазинчике Ги Ларош,в Московском Универмаге !

Сумки и аксессуары Ги Ларош и Луи Фонтейн.

Качество!
Качество!

Наш отдел
Наш отдел

Конечно ,мне очень приятно,что все три сумки,которые были куплены у нас и солнцезащитные очки( всё - недешёвое) до сих пор радуют владелицу, качественные вещи!

***

Дом культуры имени Горького .

Самый первый в России ,моё вчерашнее фото
Самый первый в России ,моё вчерашнее фото

Сейчас он называется по- другому (переименовали и,нас как всегда не спросили).Можно, я буду назвать по -старому? Ведь Дому Культуры в следующем году будет юбилей 100 лет! и, почти столько же "имени Горького". Очень солидный возраст для построек в Петербурге! Видно невооружённым взглядом- монументальное здание- образец конструктивизма! Но истории создания я не знала.Хорошо,что есть интернет и, мой любимый архитектурный сайт citywalls.ru.

Дом культуры спроектировал и построил архитектор Александр Гегелло - имя в Петербурге! На Парижской выставке ,в 1937 году получил Гран- при за этот проект.И ,вот чего я точно не знала и не подозревала:Дом культуры строили в 1925-27 гг., к юбилею Великой Октябрьской революции.На этом месте прежде находилась школа, где в августе 1917 года,на съезде РСДРП было принято решение о вооружённом восстании.

***

Первое название- Московско-Нарвский Дом культуры ,а потом в 1929 г. стали называть Дворец культуры,и тогда же присвоили имя Горького . Сам Алексей Максимович присутствовал при этом лично!

И,повторюсь,традиционно ,на протяжении многих десятилетий- это одна из главных площадок для гастролей знаменитых Московских театров!

И,вчерашний антрепризный спектакль - тому подтверждение .

О спектакле и мои впечатления ,в следующей заметке!

🎭Спасибо если прочитали и 👍