«Богу нужен не пустой желудок, а чистое сердце»! Мы привыкли развлекать нашу плоть всячески — зрением телевизора или ещё чем-либо. Почему, казалось бы, Святая Церковь благословляет нам телесный пост, воздержание плоти, ограничение в пище? Ведь душа — понятно, что это бестелесная наша составляющая. Потому что пост — это вообще воздержание. Но мы знаем, как тяжело воздерживаться — от осуждения удержать свой язык, удержать своё зрение, которое, бывает, с жаждой смотрит не то, что надо… Мы знаем, как трудно удержать слух свой от чего-то неподобного и от слов непотребных. Мы знаем, братья и сестры, как сложно удержать душевные свои чувства от поползновения на что-то греховное. И поэтому Святая Церковь как любящая Мать, зная, как трудно нам воздерживаться в духовном воздержании, она просит нас начать с самого простого — воздерживать желудок. И то, Церковь не требует от нас голода, Церковь просто говорит: «Воздержись от некоторых продуктов: мяса, яиц, молока… Всё остальное кушай, просто возде