Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Пикабу

Средиземноморская диета — это вообще что?!?!

В прошлом посте я упомянул, что "диеты" — это утрированное коверкание некоторых адекватных принципов питания в красивой обёртке. Например, средиземноморская диета — ешьте дофига овощей и фруктов и побольше больше цельнозерновых, да бобовых вместо булок и конфет. На что пользователь с ником "ПокажиМнеСиськиИжопу" с ачивкой в профиле "Порву мизинцем анус" (скажите, как мы до этого докатились?!?!) написал пару содержательных комментариев... Штош, хороший повод рассказать о "средиземноморке" чуть подробнее. Средиземноморскую диету часто объясняют через пирамиду питания В основании пирамиды — то, что должно быть основой образа жизни и рациона. Чем выше продукт в пирамиде, тем реже он должен появляться в питании. В самом основании вообще не еда, а ФИЗИЧЕСКАЯ активность. К ней мы вернемся чуть позже. Чуть выше — цельнозерновые изделия!!! Это основной источник углеводов и энергии для той самой активности. Цельнозерновые крупы дают витамины, ровный уровень энергии, их надо жевать, а значит, при

В прошлом посте я упомянул, что "диеты" — это утрированное коверкание некоторых адекватных принципов питания в красивой обёртке. Например, средиземноморская диета — ешьте дофига овощей и фруктов и побольше больше цельнозерновых, да бобовых вместо булок и конфет.

На что пользователь с ником "ПокажиМнеСиськиИжопу" с ачивкой в профиле "Порву мизинцем анус" (скажите, как мы до этого докатились?!?!) написал пару содержательных комментариев...

Штош, хороший повод рассказать о "средиземноморке" чуть подробнее.

Средиземноморскую диету часто объясняют через пирамиду питания

В основании пирамиды — то, что должно быть основой образа жизни и рациона. Чем выше продукт в пирамиде, тем реже он должен появляться в питании.

-2

В самом основании вообще не еда, а ФИЗИЧЕСКАЯ активность. К ней мы вернемся чуть позже.

Чуть выше — цельнозерновые изделия!!! Это основной источник углеводов и энергии для той самой активности. Цельнозерновые крупы дают витамины, ровный уровень энергии, их надо жевать, а значит, прием пищи удлиняется, насыщение приходит вовремя. А бобовые дают максимум насыщения за минимум калорий.

Выше идут фрукты и овощи. Без комментариев. Просто напомню, что всего 12% россиян выполняют требования мольбы ВОЗ потреблять 400г овощей или фруктов в день.

Ещё выше — растительные масла. Очень тупое решение — ставить МАСЛО важнее источников белка...

Далее рыба и морепродукты + молочка и птица. Хорошо.

В самом верху то, что стоит ограничить. Красное мясо (бред) и рафинированные углеводы, типа сладостей и простых макарошек (согласен).

Про два бокала вина как-нибудь в другой раз уже.

По сути, все, что нам хотят сказать, — ешьте больше цельной еды и меньше переработанной. И это 100% правильно. НО...

Вот список проблем с этой диетой:

Она не подходит под классическое описание сбалансированного питания (претензии к маслам, белку и там еще по мелочи).

Никто не рассказывает в деталях, о чем вообще эта диета и в каких случаях она будет работать. Из-за этого все питаются по какой-то своей выдуманной версии средиземноморской диеты, вон спросите у того с мизинцем.

Правила этой диеты могут не совсем вам подходить, если вы игнорируете самое основание пирамиды — уровень активности МЕСТНОГО НАСЕЛЕНИЮ СРЕДИЗЕМНОГО МОРЯ, для которого такое питание является привычным.

Например, почему в основе пирамиды дурацкие углеводы?

Да потому что стандартный грек или испанец, который сидел на такой диете, нахаживал за день по 20 000 млн шагов по горам под палящим солнцем. У всех же так, правильно? Или нет? Именно поэтому я недолюбливаю "диеты", потому что это просто красивая обертка, внутри которой лишь перегибы и недосказанность. В 90% случаев что для здоровья, что для похудения вам будет достаточно классического сбалансированного питания, где есть все продуктовые категории, и здоровые и вредные, просто в правильных пропорциях.

Нет никакой тайны, как это сбалансированное питание должно выглядеть (регулярно об этом пишу). Да, в чем-то оно похоже на средиземномрку, поэтому она так распиарена. Но дьявол, как вы понимаете в деталях.

Сергей Воронцов. Телеграм-канал «Похудение — это есть! (ссылка без ВПН не открывается, канала в максе нет).

Пост автора armagedongt.

Читать комментарии на Пикабу.