Вот вроде бы они рядом- Ленинградская область и Мурманская область с Карелией ( я жила и там, и там), но Карелия как-то отличается.
Это бесконечные озёра, словно связанные друг с другом. Они как кружево покрывают всю Карелию. И густые леса, которые обрамляют озёра. Здесь конечно есть города и селения, но всё же не они, а именно озёра и леса- визитная карточка Карелии.
Не зря же Карелию называют страной тысячи озёр или краем тысячи озёр.
Остров, где живёт моя сестра, находится на озере Лососинное.
И сама деревня носит это же название. Очень старое поселение.
А озеро на самом деле рукотворное. Когда-то Пётр великий строил тут заводы и при постройке плотины на месте речки Лососинки и мелких озёр возникло озеро.
Озеро видно и из окон дома, и с территории у дома. Оно всегда рядом в жизни жителей села.
У кого-то дома как дачи, но кто-то живёт круглый год здесь.
С каждым годом здесь появляется всё больше новых домов, а старые исчезают.
И вот такие. Которых уже практически не осталось на острове.
Здесь рядом был когда-то Пионерский лагерь. Его дома заброшены. Правда были попытки их восстановления.
Мне нравится там гулять - всегда что-то увидишь интересное.
Тем более что там тоже всё время озеро видишь.
Ну а на дорогу (что идёт с острова на большую землю) ты все равно выйдешь, как ни броди там по тропинкам и по дорожкам.
На удивление не было комаров. Даже среди деревьев и всяких трав, что там вольно растут.
Зато воздух какой🙏. Думаю, догадываетесь, как там дышится.
И это рядом с городом! Ну что такое 16 км. Да по хорошей трассе.
Много жителей города Петрозаводска любят приезжать на берега этого города отдыхать. На остров им не заехать, а по берегам озера - это пожалуйста!
Приезжают большими компаниями. Отдыхают.
Наблюдать за такой вот семейкой забавно😄.
Для отдыхающих висит такой плакат.
В этот день было тепло, но купаться прохладно. Купание у меня будет на второй день👍.
В этот день мы просто гуляли по этой красоте.
Временами я над чем то замирала от восторга!
И это не где-то в саду, а просто в дикой природе.
Со мной почти всё время гуляла Нинина внучка. И это она меня фоткала😄.