Если мы посмотрим на то, чем мы живём, большинство людей обнаружит, что свои потребности они не знают, не думают и о них и не удовлетворяют их. Мы живём либо установками из детства, когда нам внушили, что нужно быть вот таким-то и таким-то, тогда тебя будут любить, тогда тебе будет хорошо. Или какими-то страстями, удовольствиями. Или идеями о том, какой путь приведёт нас к успеху или к успеху в личной жизни или к материальному успеху.
А познания себя и своих потребностей нет. И поэтому люди несчастны. Ведь человек не может быть счастлив, если его самые базовые, естественные потребности не удовлетворены.
Вот подумайте сейчас, что вы знаете о своих потребностях, кроме того, что вам нужно есть, пить, спать, быть одетым, иметь жильё? Что вы знаете о потребностях своей психики?
Забота о себе начинается с узнавания себя и своих потребностей. И прежде всего потребностей своей психики. Да, потребности тела, конечно же, тоже необходимо удовлетворять, но они понятны, ясны всем.
А потребности психики не менее значимы для нормального функционирования. Вы понимаете, что если тело не кормить, не одевать, то вы просто умрёте. И то же самое происходит с вашей душой. Душа очень многих людей фактически находится при смерти. Ей настолько плохо, что она всячески подаёт сигналы о том, что ей нужна помощь, с ней нужно что-то делать. Это воспринимается человеком как некий дискомфорт или как какое-то психологическое или психическое заболевание. Те люди, у которых ум немножечко жив ещё, они начинают что-то делать, начинают выяснять и думать.
Если ваше состояние ещё не настолько плачевно, просто не доводите до этого. Начните заботиться о себе заранее.
Начните заранее узнавать потребности своей психики. Являются ли эти потребности индивидуальными или общими? Конечно же, большинство потребностей общие для всех людей. Так же как потребности есть пить, спать и одеваться общие для всех.
Есть, конечно, некоторые небольшие различия. Например, есть женщины, которым нужно работать, а есть женщины, которые прекрасно могут заботиться о детях, о доме, и у них нет потребности в карьерном развитии. Есть люди, которым хочется заниматься творчеством, а есть такие, которым не хочется.
И второе, после того, как вы осознали свои потребности, необходимо удовлетворять их самостоятельно. Очень многие люди живут в таком странном убеждении, что о моих потребностях должен заботиться кто-то другой. Это инфантильная позиция, идущая из детства, когда о нас заботились родители. Они решали, что нам нужно, что для нас хорошо, и удовлетворяли эти потребности.
Теперь же мы должны сами это делать. Даже если мы живем в браке. Действительно, брак – это такое место, где часть потребностей должен удовлетворять наш второй человек. Я часто привожу такой образ: мужчина и женщина стоят в душе лицом друг к другу и каждый трет другому спину мочалкой.
Но мы должны, как минимум, доводить до него свои потребности. Потому что многие доходят до такой наивности, что он сам должен догадаться, что мне нужно. Или что мне плохо. Нет, так не получится. В браке нужно разговаривать! И более того, проявлять настойчивость. Разумеется, с любовью, мягко. Но добиваться, чтобы он делал то, что вам необходимо, или не делал того, что вам не нравится.
А если вы одиноки, тогда уж тем более, конечно же, вы должны сами заботиться о себе. Никто другой о вас не позаботится.
Этот разговор был бы несколько теоретический, если бы я вообще не назвал никаких потребностей. С другой стороны, всех потребностей я назвать тоже не могу, потому что это очень большой и долгий разговор. Поэтому назову три потребности.
Первая потребность – это потребность любить и быть любимым.
Здесь, конечно, очень важно понимать, что любить не так просто. И мы не всегда понимаем, что такое любовь. И мы часто принимаем за любовь то, что ею не является. Некие страстные отношения, когда вас колбасит, бросает из жара в холод, то плохо, то радостно – это чаще всего не любовь, а зависимость.
Чтобы любить, необходимо быть душевно здоровым человеком. Значит, мы никак не сможем удовлетворить эту потребность до тех пор, пока не приведем себя в соответствующие кондиции (по моим критериям это самопринятие не ниже 60%).
А для того, чтобы быть любимыми, мы должны иметь определенную планку своих требований, своих желаний, своих целей в этом плане. Мы не должны соглашаться на любое проявление симпатии к нам и принимать это за любовь, говорить себе: «Ну, раз так меня любят, значит, любовь такая. Моя мама и не такое терпела».
Увы. Очень многие люди разрушили свою жизнь и психику таким образом. Они вышли из родительской семьи, не имея нормальных представлений о любви, потому что их родители не любили друг друга и своих детей по-настоящему. Эти люди потом вступают в деструктивные отношения с людьми, которые их не любят, не уважают, а может быть даже и бьют. И у них не хватает душевного здоровья, уважения к себе, чтобы выйти из этих отношений, у них не хватает понимания того, что это не любовь. Они годами живут в таких отношениях, у них искажается представление о том, что такое любовь. И дальше они идут по цепочке деструктивных отношений, как правило, все ниже и ниже. Но некоторые на определенном этапе этой деградации спохватываются, обращаются к психологам и начинают выбираться из ямы.
Вторая потребность человека - в развитии. То есть потребность становиться лучше.
Вот как раз выбирание из ямы тоже является примером такого развития. Человек рождается, приходит в мир не для того, чтобы остаться таким же, каким он вышел из детства. Жизнь в этом случае не имеет никакого смысла.
Интересно жить, если мы меняемся, причем меняемся осознанно, стремимся стать лучшей версией себя.
Что такое лучшая версия, это большой разговор, многие и здесь заблуждаются. Но есть простой признак того, в какую сторону мы меняемся: чем мы лучше, тем лучше мы себя ощущаем.
Третья потребность - в питании души (психики).
Питание души - это не просто сходить в театр, на концерт или прочитать книжку из разряда художественной литературы. Даже если это классическая литература, все-таки это далеко не все, что нужно для того, чтобы питать душу. Не менее, а более важны для питания души, например, добрые дела и молитва.
Этим постом я лишь хочу обратить ваше внимание на то, что у вас есть душа и у нее есть потребности. Я был бы рад, если бы вы захотели узнать (или узнать лучше) свои потребности и взять на себя ответственность за их удовлетворение. И не ждали, пока рак на горе свистнет, пока кто-то другой их удовлетворит за вас.
Дмитрий Семеник, психолог