Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Как победить гнев

Гнев нужно побеждать не всегда, но если уж вы хотите победить гнев, то можно достаточно просто это сделать. Сначала, конечно же, подумайте, насколько вам необходимо побеждать гнев вот в таких ситуациях. Но если вы уже решите победить, то сделать это можно так. 100% надежный прием. Мудрые люди выяснили, что гнев не может возникнуть у нас на человека без того, чтобы мы посчитали себя выше этого человека. Поэтому, в тот момент, когда вы начинаете ощущать приближение гнева, прислушайтесь к себе. И вы почти наверняка увидите, что, действительно, вы ощущаете себя выше этого человека. Это, можно сказать, совершенно обоснованно. Например, если человек, на которого вы гневаетесь, ваш ребенок, конечно же, вы выше его. Но выше не значит лучше. И вы не погрешите против истины, вы не обманете себя, если вспомните о каких-то положительных, сильных качествах этого человека, пусть даже вашего ребенка, которых нет у вас. Вспомните о каких-то своих слабостях, которые ставят вас если не ниже, то хотя бы

Гнев нужно побеждать не всегда, но если уж вы хотите победить гнев, то можно достаточно просто это сделать. Сначала, конечно же, подумайте, насколько вам необходимо побеждать гнев вот в таких ситуациях. Но если вы уже решите победить, то сделать это можно так. 100% надежный прием.

Мудрые люди выяснили, что гнев не может возникнуть у нас на человека без того, чтобы мы посчитали себя выше этого человека. Поэтому, в тот момент, когда вы начинаете ощущать приближение гнева, прислушайтесь к себе. И вы почти наверняка увидите, что, действительно, вы ощущаете себя выше этого человека. Это, можно сказать, совершенно обоснованно. Например, если человек, на которого вы гневаетесь, ваш ребенок, конечно же, вы выше его.

Но выше не значит лучше. И вы не погрешите против истины, вы не обманете себя, если вспомните о каких-то положительных, сильных качествах этого человека, пусть даже вашего ребенка, которых нет у вас. Вспомните о каких-то своих слабостях, которые ставят вас если не ниже, то хотя бы вровень с этим человеком. Вообще, конечно, нормальное, здоровое отношение к человеку – это относиться ко всем как к равным. Ни выше, ни ниже никого, независимо ни от каких обстоятельств, достоинств, сильных сторон вас или какого-то человека.

Так вот, как только вы ощущаете приближение гнева, скажите себе: «Стоп, дай-ка я посмотрю, где я нахожусь». Наверняка вы увидите, что в чем-то вы вознеслись над человеком. И вам нужно просто вернуться на один уровень с ним.

И я вам гарантирую, что ваш гнев ослабнет или полностью пройдет.

Дмитрий Семеник, психолог