Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Как Анжела купила мужа ... и...квадроцикл

Анжеле было сорок. Развод остался позади - тяжёлый, выматывающий, но, как она теперь понимала, необходимый. Жизнь наладилась: работа, подруги, редкие встречи с друзьями. Одиночество не угнетало как прежде, но иногда, особенно по вечерам, накатывала тоска - хотелось простого человеческого тепла, надёжного плеча рядом.
Подруги с работы устроили ей «сюрприз»: познакомили с Виктором. Он был на пару

Анжеле было сорок. Развод остался позади - тяжёлый, выматывающий, но, как она теперь понимала, необходимый. Жизнь наладилась: работа, подруги, редкие встречи с друзьями. Одиночество не угнетало как прежде, но иногда, особенно по вечерам, накатывала тоска - хотелось простого человеческого тепла, надёжного плеча рядом.

Подруги с работы устроили ей «сюрприз»: познакомили с Виктором. Он был на пару лет старше, крепкий, улыбчивый, с хитринкой в глазах. Виктор сразу понравился Анжеле - спокойный, надёжный, с чувством юмора. Правда, был один нюанс: он не разведён.

«Мы с женой живём как соседи, - честно сказал Виктор при первой встрече. - У нас сын, хорошие отношения, но любви давно нет. Нам просто удобно так жить».

Анжела задумалась, но сердце подсказало дать шанс. Три года она пребывает в этом неопределённом состоянии.

Виктор был заядлым рыбаком. Выходные он проводил на озёрах, а потом звонил Анжеле:

- Сегодня приеду с рыбалки, жди!

И Анжела начинала суетиться. Бежала в магазин за бутылкой хорошего вина, шуршала по кухне, готовила что‑нибудь особенное к его приезду. Встречала усталого Виктора, помогала раздеться, предлагала ванну. А он в ответ приносил рыбу - свой улов.

«Вот, для тебя старался», - улыбался он, протягивая пакет.

Анжела улыбалась в ответ, благодарила, а потом часами чистила, потрошила, сортировала эту рыбу. Часть замораживала, часть жарила на следующий день - для своего «добытчика».

Она вкладывалась в эти отношения больше, чем он. Намекала на совместное будущее, говорила прямо:

- Виктор, я хочу семью, хочу быть женой, а не вечной любовницей.

А он лишь пожимал плечами:

- Меня всё устраивает. Жена - соседка, с сыном в хороших отношениях, и для души ты у меня есть. Чего ещё надо?

Анжела пыталась знакомиться с другими мужчинами. Но попадались либо странные, либо скучные, либо слишком навязчивые. Был один - щедрый, внимательный, дарил подарки, говорил комплименты. Но он не вызывал в ней никаких чувств. Она позволяла за собой ухаживать, но при первой же возможности честно сказала:

- У меня есть любимый человек.

Время шло, а ситуация не менялась. Анжела устала от этой неопределённости. Ей хотелось ясности, стабильности, настоящей семьи. Но и разорвать эти отношения было страшно - вдруг останется совсем одна?

А потом случилось горе: умерла мама. Анжела была единственной наследницей маминой двухкомнатной квартиры в родном городе. Нужно было лететь на похороны.

- Я должна уехать, - сказала она Виктору. - Мама умерла.

Он проводил её, поцеловал на прощание:

- Держись, всё будет хорошо.

Анжела улетела, уладила все дела, организовала похороны, разобралась с документами. Через две недели вернулась домой. Виктор не встретил её в аэропорту - был на работе.

Она вышла из терминала, вдохнула знакомый родной воздух и вдруг ясно осознала: три года жизни потрачены на человека, который не готов ради неё что‑либо менять. Он привык к удобству - к её заботе, теплу, вниманию, - но не к ответственности.

Такси везло её по знакомым улицам, а в голове крутилась мысль: «Хватит. Я достойна большего».

Но не успела она открыть дверь квартиры, как раздался звонок - это был Виктор.

- Я освободился, еду к тебе. Побудь сегодня не одна.

Анжела вздохнула и начала собираться к его приходу. Когда Виктор приехал после работы, она уже накрыла стол. По‑христиански помянули её мать. В объятиях Виктора Анжела растаяла, и вся её отвага порвать с ним исчезла.

С этого момента всё снова пошло по старому сценарию - встречи, расставания, редкие, но такие важные для неё ночи вместе. Но Анжела заметила: Виктор стал скучать по ней, по её дому. Он начал чаще навещать её и оставаться на ночь. Она радовалась даже этим крохам внимания и в такие моменты ощущала себя больше женой, чем любовницей. Виктор, обнимая её утром, сказал:

- Ты моя жена, правда, гражданская.

Анжела слегка обиделась, но не показала вида. Она давно поняла, что Виктора невозможно уговорить развестись и жениться на ней официально. «Зачем тогда нервничать, кричать, что‑то доказывать? - подумала она. - Гражданская жена, значит, гражданская».

Через шесть месяцев Анжела полетела в родной город получить свидетельство о праве на наследство. Волокиты оказалось много, но квартира того стоила. Сначала Анжела хотела побыстрее продать жильё и иметь на руках живые деньги. Однако, ознакомившись с документами, поняла, что спешить не стоит.

Перед продажей она проконсультировалась со специалистом по недвижимости. Тот посоветовал подождать три года с момента вступления в право собственности, чтобы избежать уплаты налога. С этим решением Анжела вернулась домой и поделилась им с Виктором - она уже считала его родным человеком.

- Разумный подход, - одобрил Виктор.

Но именно после этого разговора Анжела вновь начала аккуратно поднимать тему развода. Она больше не требовала, не настаивала, а мягко, но настойчиво возвращалась к этому вопросу при каждом удобном случае. Рассказывала, как представляет их будущее, делилась мечтами о настоящей семье.

И в какой‑то момент её терпение и настойчивость принесли плоды.Виктор пришёл с работы непривычно серьёзный, положил на стол документы и тихо сказал:

- Вот. Я развелся.

Анжела замерла на мгновение, а потом бросилась ему на шею. Она была счастлива - первый бой выигран! Но радость быстро омрачилась мыслью: а как насчёт второго - женитьбы на ней?

Увы, этот вопрос никак не сдвигался с мёртвой точки. Виктор искренне не понимал, зачем что‑то менять:

- Мне и так комфортно. Мы прекрасно живём, зачем формальности?

Так они и жили ...в гражданском браке. Виктора эти отношения целиком устраивали. Он получал и домашний уют, и заботу, и свободу. Анжела же, хоть и радовалась тому, что Виктор теперь свободен, всё равно чувствовала: не хватает уверенности и защищённости. Той самой законной, официальной точки, которая превратила бы их союз в настоящую семью.

Но пока она решила просто наслаждаться моментом. В конце концов, Виктор рядом, он любит её по‑своему, заботится, как умеет.

Виктор сидел на кухне у Анжелы, попивал чай с мятой и мечтательно смотрел в окно. На улице моросил мелкий осенний дождь, а в комнате было тепло и уютно - пахло свежей выпечкой.

- Знаешь, - вдруг заговорил он, - всё чаще думаю о квадроцикле.

Анжела, нарезавшая яблоки для шарлотки, замерла на мгновение и улыбнулась:

- О квадроцикле? Серьёзно?

- Представь: дорога до озера разбита после дождей, пешком идти - мучение, на машине не проедешь. А на квадроцикле - раз, и добрался! Да и по лесу на нём куда удобнее: и снасти везёшь, и улов потом…

Он начал увлечённо рассказывать: как ранним утром выезжает на квадроцикле к дальнему озеру; как пробирается по лесным тропам к грибным местам.

- Можно тебя с собой брать. Будешь за спиной держаться... Романтика!

Анжела поставила миску с яблоками на стол и села напротив Виктора. В глазах у неё загорелся огонёк.

Она начала развивать эту тему, добавляя всё новые и новые детали: как они обустроят дачу, поставят гамак между деревьями, развесят фонари по участку. Как будут приглашать друзей на выходные, жарить шашлыки.

Они начали «мусолить» эту тему вдоль и поперёк, как говорила Анжела. Считали, сколько может стоить квадроцикл, прикидывали, какие работы нужно сделать на даче в первую очередь.

- Вот только денег на всё это… - вздохнул он. - Квадроцикл - штука недешёвая. А дача сама себя не отремонтирует. Так и остаются мечты мечтами.

Анжела накрыла его руку своей:

- Зато теперь у нас есть цель.В конце концов, разве не в этом радость - идти к мечте шаг за шагом?

Виктор посмотрел на неё и улыбнулся:

- С тобой даже мечты кажутся ближе.

Прошло три года. Анжела тщательно следовала плану: дождалась нужного срока владения квартирой, чтобы избежать налога, нашла надёжных покупателей ещё до поездки - всё должно было пройти гладко, без лишних хлопот.

Она стояла у стойки регистрации в аэропорту родного города, держала в руках документы о продаже квартиры и чувствовала, как внутри разливается непривычное ощущение - ощущение свободы и возможностей. Телефон в кармане завибрировал: пришло уведомление о поступлении денег на счёт. Всё. Сделка завершена.

Анжела глубоко вдохнула, вышла на улицу, где пахло осенью и свежестью после недавнего дождя, и набрала номер Виктора.

- Витя,квартира продана, деньги на счету.

- Отлично. Я рад за тебя.

- У меня есть предложение. Ты женишься на мне, а я тебе покупаю импортный квадроцикл. И ещё деньги на дачу останутся. Согласен?

На том конце провода повисла пауза. Анжела почти физически ощутила, как Виктор переваривает услышанное. Потом он тихо спросил:

- Ты серьёзно?

- Абсолютно. Теперь у меня есть возможность сделать шаг навстречу нашему общему будущему. Но я хочу, чтобы этот шаг сделал и ты. Официально.

Пауза. А потом Виктор рассмеялся, и в этом смехе было столько тепла и искренности, что у Анжелы защемило сердце.

- Я согласен. Лети домой. Я всё устрою.

Через несколько дней Анжела и Виктор официально стали мужем и женой. Церемония была скромной - только самые близкие друзья и пара родственников. Но для них двоих это был самый важный день в жизни. Виктор держал Анжелу за руку, смотрел в её глаза и впервые за долгое время чувствовал, что всё делает правильно.

- Я тебя люблю, - шепнул он ей на ухо, когда они вышли из ЗАГСа под аплодисменты гостей. - И спасибо. За то, что не сдалась.

Анжела улыбнулась, прижалась к его плечу:

- Теперь у нас всё по‑честному.

Теперь они стали семьёй. И впереди их ждало ещё много счастливых дней, поездок на квадроцикле, и простых радостей совместной жизни.