Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Мой портфель | 38 неделя (12.06.2026)

Каждую неделю я пишу отчет в своем блоге в Телеграмм теперь буду писать и здесь. На прошедшей неделе основной идеей было сокращение бумаг группы ВДО. Я скоро уезжаю в отпуск и не планирую там сильно переживать за портфель. Кроме того, сейчас проходит ряд размещений, под которые я или уже что-то продал, чтобы высвободить средства или сделаю это завтра. На предстоящей неделе меня интересуют только два размещения: ОДК и и Алиум. Обе компании закредитованы и убыточны, но первая под Ростехом, а вторая под АФК Системой и это мега-предприяти по производству лекарств. Что продал с целью высвободить деньги: 🔺 О'КЕЙ 1Р7 RU000A10B2J9 - бумага погасилась полностью (держал с первого дня инвестирования) 🔺 ТрансКо2P3 RU000A10F470 - сократил до 3% портфеля под Борец Капитал (в нем выше YTM, длина почти одинаковая) 🔺 ИнтЛиз 1Р11 RU000A10B4A4 - продал все бумаги опять же под Борец Капитал (забрал 7% апсайда, YTM бумаги упал до 17,5% - отработанная идея) 🔺 ПЭТ 1Р2 RU000A10EL13 - сократил до 0,6% порт

Каждую неделю я пишу отчет в своем блоге в Телеграмм теперь буду писать и здесь.

На прошедшей неделе основной идеей было сокращение бумаг группы ВДО. Я скоро уезжаю в отпуск и не планирую там сильно переживать за портфель.

Кроме того, сейчас проходит ряд размещений, под которые я или уже что-то продал, чтобы высвободить средства или сделаю это завтра.

На предстоящей неделе меня интересуют только два размещения: ОДК и и Алиум.

Обе компании закредитованы и убыточны, но первая под Ростехом, а вторая под АФК Системой и это мега-предприяти по производству лекарств.

Что продал с целью высвободить деньги:

🔺 О'КЕЙ 1Р7 RU000A10B2J9 - бумага погасилась полностью (держал с первого дня инвестирования)

🔺 ТрансКо2P3 RU000A10F470 - сократил до 3% портфеля под Борец Капитал (в нем выше YTM, длина почти одинаковая)

🔺 ИнтЛиз 1Р11 RU000A10B4A4 - продал все бумаги опять же под Борец Капитал (забрал 7% апсайда, YTM бумаги упал до 17,5% - отработанная идея)

🔺 ПЭТ 1Р2 RU000A10EL13 - сократил до 0,6% портфеля (низколиквидное ВДО)

🔺 РКС2Р8 RU000A10F0X0 - сократил до 1% портфеля (застройщик)

🔺 Страна2Р2 RU000A10E6J7 - сократил до 1,5% портфеля (застройщик)

🔺 ЭЛРЕШ 1Р3 RU000A10ECY6 - продам в ноль в понедельник (непонятно чем закончится суд с ФНС на 2 млрд.)

🔺 ЭНИКА 1Р07 RU000A10DBS2 - продам в ноль в понедельник (плохой сентимент компании)

🔺 ПР-Лиз 2P3 RU000A10CJ92 - продам в ноль в понедельник. Держу в портфеле на 1,7% бумаги материнского холдинга СИМПЛСК1Р2 RU000A10EPV4. Не вижу смысла в увеличении доли в портфеле.

Получил на размещении:

БалтЛизП24 RU000A10EEE4 (АА- / 2,94 / 18% / 19,5% / М) - 150 бумаг. Компания на 6,1% в порфеле.

Докупал в портфель бумаги умеренного риска:

✅ БорецК1Р07 RU000A10FC96 (А- / 2,95 / 17,75% / 19,5% / М) - довел до 7% портфеля. Верю в рост тела бумаги

✅ РОЛЬФ 1Р09 RU000A10F850 (А / 2 / 19,5% / 22.1%/ М) - довел до 5,2% портфеля. Пока рисков не вижу.

✅ Систем2P14 RU000A10FA72 (АА- / 1,96 / 17,5% / 18,84%/ М) - довел до 6% портфеля. Долгов много, но Озон продавать не согласились, значит деньги есть.

✅ ПолипП2Б13 RU000A10DZK8 (А / 1,53 / 19,45% / 18,23% / М) - довел до 5,9% портфеля. Докупаю химиков по случаю всегда.

✅ АРЛФ1Р01 RU000A10EJR5 (ВВ+ / 1,24 / 23,5% / 25,33%/ М) - довел до 3,8% портфеля. Нравится их бизнес.

✅ Джи-гр 2P6 RU000A10B1Q6 (А- / 0,7 / 24,75% / 21,5%/ М) - взял короткую бумагу на проливе (0,33%) после анонса очередного размещения облигаций компании.

==================================================

⚠️ Как читать бумаги в посту выше на примере Джи-гр 2P6:

Джи-гр 2P6 - выпуск бумаги компании Джи-гр 2P6

RU000A10B1Q6 - ISIN бумаги (уникальный биржевой идентификатор)

А- рейтинг эмитента

0,7 - срок до погашения / оферты

24,75% - купон (процент годовых)

21,5% - YTM бумаги (доходность к погашению)

М - частота выплаты купонов - М (30 дней), К (90), П (180), Г (365, год)

Смотрите название компании и дальше копируете ее ISIN. В скобках все ее параметры на сегодня.

==================================================

Структура моего портфеля на 12.06.2026:

🍋 Облигации 98,1% (ВДО 40,8%, А-ААА 52,5%, ОФЗ 0,54% , валютные 6,18%)

📌 Среднегодовая доходность портфеля (XIRR) - 26,22%

📌 Пассивный доход - 19,33% (с учетом акций)

📌 Текущая доходность облигаций - 20,4%

📌 Эффективная доходность к погашению - 20,57%

Доход по облигациям на год вперед: 167 245 рублей в месяц или 5 498 в день (рост на 1,2%).

✅ Цель 1 - 100000 рублей

✅ Цель 2 - 125000 рублей

✅ Цель 3 - 150000 рублей

✅ Цель 4 - 175000 рублей

✅ МЕГА Цель - 200000 рублей

Все цифры взяты из сервиса для анализа SnowBall

#мойпортфель