Ну что, друзья, готовы после легализации торговать в отечественных банках и брокерах под пристальным надзором органов? Первая реакция «Какого ляда? Это же крипта! Почему я должен перед кем-то отчитываться?». Я вас понимаю… Но все ли так однозначно? Базовый смысл крипты, за которой шли энтузиасты: анонимность, независимость от традиционной финансовой системы, надежность из-за невозможности манипулировать блокчейном. Но со временем крипта обросла паразитами, как днище корабля ракушками, что может потянуть всю концепцию цифровых валют на дно. Изначально идея была в том, что держатели крипты будут взаимодействовать друг с другом напрямую вне системы традиционных финансов и без посредников: банков и государства. Но для простых людей это оказалось слишком заморочено. Забыли сид-фразу или потеряли флешку? Ваши деньги потеряны навсегда. Отправили монеты не в ту сеть? Монеты сгорели. В этой системе нет службы поддержки, которая может сказать: «Ничего страшного, сбросьте пароль по СМС». На базов