Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

А вдруг получится?

Есть вопрос, который я считаю одним из самых недооценённых в человеческой жизни. Мы редко задаём его себе всерьёз. Зато его противоположность звучит в нашей голове практически ежедневно. А вдруг не получится? Удивительно, насколько быстро наш мозг находит причины ничего не менять. Стоит задуматься о новой работе, переезде, отношениях, разводе, собственном проекте или даже банальном разговоре, который давно пора провести, как внутри мгновенно появляется тревожный комитет по спасению от любых перемен. И этот комитет работает круглосуточно. Без выходных. Без отпуска. Без обеденного перерыва. Он начинает задавать вопросы. А вдруг станет хуже?
А вдруг ошибёшься?
А вдруг потеряешь то, что уже есть?
А вдруг пожалеешь? И самое интересное - всё это звучит очень разумно. Настолько разумно, что мы редко замечаем одну маленькую деталь. Эти вопросы никогда не помогают нам жить. Они помогают нам оставаться на месте. Звучит немного обидно, но это правда. Эволюция создавала мозг не для того, чтобы мы
Оглавление

Есть вопрос, который я считаю одним из самых недооценённых в человеческой жизни. Мы редко задаём его себе всерьёз. Зато его противоположность звучит в нашей голове практически ежедневно.

А вдруг не получится?

Удивительно, насколько быстро наш мозг находит причины ничего не менять. Стоит задуматься о новой работе, переезде, отношениях, разводе, собственном проекте или даже банальном разговоре, который давно пора провести, как внутри мгновенно появляется тревожный комитет по спасению от любых перемен. И этот комитет работает круглосуточно. Без выходных. Без отпуска. Без обеденного перерыва.

Он начинает задавать вопросы.

А вдруг станет хуже?
А вдруг ошибёшься?
А вдруг потеряешь то, что уже есть?
А вдруг пожалеешь?

И самое интересное - всё это звучит очень разумно. Настолько разумно, что мы редко замечаем одну маленькую деталь. Эти вопросы никогда не помогают нам жить. Они помогают нам оставаться на месте.

Наш мозг не любит счастье. Он любит безопасность

Звучит немного обидно, но это правда. Эволюция создавала мозг не для того, чтобы мы были счастливыми. Она создавала его для того, чтобы мы выжили.

Поэтому каждый раз, когда вы стоите перед чем-то новым, мозг автоматически начинает искать опасность. Даже если опасности нет. Даже если перед вами не пропасть, а возможность. Даже если жизнь буквально стучится в дверь и предлагает что-то хорошее. Для мозга новое почти всегда равно неизвестное. А неизвестное почти всегда воспринимается как риск.

Поэтому женщина может годами оставаться в отношениях, которые давно перестали приносить счастье. Не потому что любит. А потому что боится неизвестности. Мужчина может десятилетиями ходить на работу, которую ненавидит. Не потому что она ему нравится. А потому что новая пугает ещё сильнее. Люди могут откладывать мечты, разговоры, переезды, знакомства и собственную жизнь просто потому, что тревога очень убедительно рассказывает о том, что будет, если рискнуть.

И почти никогда не рассказывает о том, что будет, если не рискнуть.

Самые большие сожаления приходят не после ошибок

Когда люди вспоминают свои самые болезненные решения, они редко говорят о том, что попробовали и проиграли. Намного чаще они говорят о том, что так и не решились.

Не позвонили.
Не признались.
Не ушли.
Не начали.
Не попробовали.
Не рискнули.

Я заметил одну интересную закономерность. Ошибки со временем превращаются в опыт. Иногда дорогой. Иногда болезненный. Но всё-таки опыт. А вот упущенные возможности имеют неприятную привычку превращаться в вопросы без ответов.

А что было бы, если бы я тогда решился?

Этот вопрос может жить внутри человека годами.

Жизнь редко меняется благодаря полной уверенности

Мне кажется, многие ждут какого-то особенного состояния. Когда исчезнут сомнения. Когда появится абсолютная уверенность. Когда станет не страшно.

Плохая новость заключается в том, что такого момента обычно не существует.

Люди, которые начинают бизнес, тоже боятся.
Люди, которые переезжают в другой город, тоже боятся.
Люди, которые влюбляются после тяжёлых отношений, тоже боятся.
Даже самые смелые люди испытывают страх.

Разница только в том, что они перестают ждать его исчезновения.

Однажды я понял простую вещь. Смелость - это не отсутствие страха. Смелость - это способность идти рядом со страхом и не отдавать ему руль своей жизни.

Потому что если ждать полной уверенности, можно не начать жить вообще.

Иногда один вопрос меняет всё

Представьте на секунду, что вместо привычного «а вдруг не получится?» вы задаёте себе другой вопрос.

А вдруг получится?

Не как мотивационную открытку из интернета. Не как красивую цитату. А по-настоящему.

А вдруг через год вы будете благодарны себе за этот шаг?
А вдруг именно этот разговор спасёт отношения?
А вдруг именно эта работа окажется той самой?
А вдруг тот человек, которого вы боитесь подпустить к себе, станет одним из лучших событий вашей жизни?
А вдруг всё закончится не катастрофой, а счастьем?

Почему-то тревоге мы верим автоматически. А надежде всегда требуются доказательства.

Хотя по факту и то, и другое говорит о будущем, которого ещё не существует.

Мне нравится наблюдать за людьми, которые однажды рискнули

Они редко выглядят героями в момент принятия решения. Обычно они выглядят растерянными. Напуганными. Неуверенными.

Как все мы.

Но проходит время, и становится очевидно, что их жизнь изменилась не потому, что они знали результат заранее. Они просто сделали шаг раньше, чем получили гарантии.

Именно так начинаются большинство хороших историй. Не с уверенности. Не с идеального плана. Не с отсутствия страха. А с маленького внутреннего решения попробовать.

Возможно, именно сейчас вам нужен этот вопрос

Если честно, я не знаю, на каком этапе жизни вы сейчас находитесь. Может быть, вы стоите перед важным выбором. Может быть, давно откладываете разговор. Может быть, боитесь начать что-то новое. А может быть, уже настолько привыкли жить в тревоге, что перестали замечать, как она управляет вашими решениями.

Но я знаю одну вещь. Очень многие хорошие события в нашей жизни появились потому, что однажды кто-то внутри нас всё-таки выбрал не страх.

Не потому что перестал бояться. А потому что решил дать шанс другой возможности. И иногда один единственный вопрос способен изменить направление всей жизни. Не а вдруг не получится? А совсем другой.

А вдруг получится?

_______________________________________________

👉 ПРИЁМ онлайн или в кабинете
👉
ПОСТРОЙ НОРМАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ (авторский курс)

Тут можно и обсудить ваши ситуации в отношениях

👉Мой телеграм
👉Мой Макс
👉Группа ВК

_______________________________________________