«Успех россиян нужно измерять не по количеству заработанных денег или автомобилей, а по тому, сколько детей родила семья». Это высказывание принадлежит Валентине Матвиенко. И, на мой взгляд, является весьма спорным. С одной стороны, политики высокого ранга должны заботиться о государственных интересах в глобальном масштабе. И демография – как раз то самое приоритетное по важности направление. И очевидно, что рождаемость нужно повышать… И с этих позиций завязать успешность семьи на количество детей вполне логично. Но в реальности эта логика не работает. Мало кто хочет в нашей стране получать эти Ордена Сутулого… Мало кто захочет получить статус «успешной семьи» и порадовать тем самым Валентину Матвиенко… Почему? Потому что в нашей стране работает ровно обратное правило. «Если преуспеешь с количеством, сильно потеряешь в качестве». И это правило работает чётко. Особенно в вопросах демографии. Особенно в провинции… Наглядно это можно увидеть в повседневной жизни. Такие «успешные семьи» ви