Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Лисичка с лисятами

О зубастых волках, ароматных булочках и добрых сердцах. Ещё один спектакль в "Театре сказки"

Театр в июне? Ну а почему бы и нет😄. Вернее, сама бы я не стала покупать билеты, но тут одна из бабушек захотела нас "окультурить". Зачастили мы что-то с Кукольным театром сказки, бывали там уже неоднократно, целая подборка обзоров спектаклей набралась:
"Три поросёнка"
"Нюшины сказки"
"Жил-был Фипп"

Театр в июне? Ну а почему бы и нет😄. Вернее, сама бы я не стала покупать билеты, но тут одна из бабушек захотела нас "окультурить". Зачастили мы что-то с Кукольным театром сказки, бывали там уже неоднократно, целая подборка обзоров спектаклей набралась:

"Три поросёнка"

"Нюшины сказки"

"Жил-был Фипп"

"Сказка о капризной принцессе"

Сегодняшний спектакль не будет исключением, о нём тоже надо рассказать!

Фото из интернета
Фото из интернета

Называлось представление "Самый добрый волк", по возрастному рейтингу 3+, место действия - малый камерный зал с подушечками.

-2

По названию у меня было подозрение, что постановка сделана по книжечке, которую мы как-то читали в библиотеке. И точно, так и оказалось, только называлась она немного иначе - "Страшный милый волк". А вот дочка, на удивление, до конца так и не вспомнила эту историю.

Фото из интернета
Фото из интернета

Сюжет выстроен вокруг папы-волка, которого разбудили ни свет ни заря детишки и потребовали кушать. Что делать, пришлось главе семейства выходить в холодный лес за добычей. Папы грозный, зубастый и строит из себя злого серого волчищу, но в глубине души он добрый и отзывчивый. Оттого и все его проблемы - не может он никого поймать. Потому как у зайца, оказывается, тоже детишки, пропадут они без него. У козы - старая мама, требующая ухода и теплых дров для камина. А олень и вовсе праздничный (по книге новогодний, что немного более логично, чем просто праздничный олень в осеннем лесу). Не может волк оставить детишек без папы, старушку без дочери и всех малышей мира - без праздника. Так и ходит-бродит по тёмному холодному лесу.

Фото из интернета
Фото из интернета

Сам спектакль оформлен как домашний любительский кукольный театр, который двое пап сделали для своих детей. И вот если основное детство с марионетками было весьма интересно, то "вставки" с папами мне показались лишними - только увлечешься сюжетом, как фигурки останавливаются, выходят актеры и начинают показывать, как папа идёт, идёт и идёт по лесу.

-5

Вообще оригинальная книжечка совсем небольшая, и для полноценного спектакля её откровенно недостаточно. Сценаристам пришлось растягивать историю как могли, явно этим объясняются "вставки" с папами, ничего не дающими для сюжета. А также внезапное появление альтер-эго главного героя в виде его детской копии, которая ходила за папой-волком и пыталась наставить его на путь истинный, злой и зубастый. Довольно сложная концепция для заявленного возраста зрителей 😄. Во всяком случае, моя дочка так и не поняла, что это за маленький волк и почему он одет точно также, как и взрослый.

-6

Заканчивается история появлением в лесу вагончика со свежей ароматной выпечкой. Добрый волк расплачивается за неё монетками (здесь я немного отвлеклась и не поняла, откуда они у него взялись) и приносит домой долгожданную добычу. Все довольны, но малыши-волчата всё же поинтересовались, съел ли папа папа пекаря. И папа в очередной раз всем рассказал, какой он зубастый и злой (но мы-то знаем правду)😆.

-7

После завершения спектакля юным зрителям дали возможность пофотографироваться с актёрами - и это всегда радует детишек🤗. А дочка дождалась, когда все разойдутся, и ей дали подойти посмотреть на декорации поближе. И даже потрогать носик фигурки волка на стене "на удачу".

-8
-9

И вот вроде бы все в спектакле было в наличии - и милая история, и яркие персонажи, и юмор, и песенка в финале... А всё же мне чего-то не хватило. Не стал спектакль моим фаворитом, как случилось с "Капризной принцессой". Возможно, всему виной продолжительность представления - всего 40 минут. А может слишком линейное повествование, без интриг и необычный поворотов сюжета. Конечно, моя оценка субъективно и ориентирована на дочкин возраст (ей почти шесть лет). С другой стороны, для малышей помладше, мне кажется, будет непонятен момент с "волком из детства", а также слишком много темноты в зале. В общем, ставлю спектаклю 7 ароматных булочек из 10 - вполне может быть, что ребенку понравится, но есть в "Театре сказки" постановки и поудачнее.

-10