Хочу познакомить вас с философом, который ведёт спортивный блог в «Дзене» и не только. Наш разговор состоял из ряда вопросов, но главное, что мы затронули, — это проблемы спорта в Воронежской области.
Работаю и живу в Воронеже. Работаю тренером в Школе единоборств и в фитнес-клубе. Тренером работал не все время, уходил, потом снова возвращался, хотя мне и педагогика в целом, и тренерская работа, в частности, всегда нравились и хорошо у меня шли. А так работал и журналистом немного, и в страховой, несколько лет отдал работе в органах. А потом меня позвали в Школу единоборств. Даже ждали меня, пока я решусь. В органах стало работать совсем невыносимо, я решил уйти. Первое время работал днем, вечером тренировал, потом стал востребованным, появились персональные тренировки, решил, что надо выбирать, ты тренер или нет. Полноценно быть тренером и еще где-то работать, не получается.
В единоборства пришел в юности. В детстве негде было заниматься. Надо было ездить в город из деревни. Хотя некоторые ребята ездили, но я сам плохо ориентировался на вокзалах. Но заниматься очень хотелось, я просто грезил боевыми искусствами. Тогда это еще было овеяно неким романтизмом. Первые шаги в боевых искусствах состоялись в тхэквондо (не в олимпийском, где в голову разрешены удары руками) и в дзюдо. Потом перешел в джиу-джитсу. Занимался боксом, грепплингом.
На вопрос касательно развития спорта в Воронежской области я услышал то, что ожидал, но в душе надеялся, что всё же хоть там дела обстоят неплохо...:
Как и везде у нас – каждый выживает как может. Если говорить конкретно о нашем регионе, то:
- Нет нормальной работы нашего спортивного комитета
- Бизнес не коммуницирует со спортом. Найти хорошего спонсора просто невозможно
А тут еще и специфика нашего бизнеса. Я часто сталкивался с бизнесменами, которые могут тратиться на совершенно ненужные для них вещи, но как только речь зайдет о спонсировании мероприятий, сразу слышишь отказ. Так даже те, кто водит своих детей, тоже не спешат помочь даже с мелочами, вроде наградной атрибутики для их детей
- В городе с миллионом жителей очень мало нормальных спортивных объектов, особенно под единоборства
Мы входим в три федерации: Всестилевого каратэ, Комбат самообороны, Кудо. А еще часто выступаем по грепплингу, панкратиону, бывает на ММА залетаем, на тайский бокс.
Всестилевое каратэ сейчас активнее развивается, в отличие от того же кудо, но не могу сказать, что для тренеров от этого есть какие-то бонусы. Да, соревнования часто проводятся, все сейчас в раздел ПК и СЗ (полный контакт в средствах защиты, это один из разделов Комбат Самообороны перекочевал) перебежали ММАшники некоторые, рукопашники, джитсеры. Но поддержки как тренер, я никакой не ощущаю.
Честно говоря, федерации просто плодят чиновников от спорта и бюрократию разводят.
Спорт у нас и в России вообще, скорее, вопреки нашей спортивной политики, развивается. Я бы сказал, каким-то чудом он вообще еще есть.
Чего же не хватает региону? Этот вопрос тянет на целый доклад, а то и интервью. Ну, кроме всего что я перечислил, я не вижу адекватной, да вообще какой-либо спортивной политики, в смысле популяризации спорта. Да, сейчас все больше людей увлекается спортом, но это не из-за государственной политики, это больше тренд времени, результат формирования, так называемого, среднего класса. Если даже не про спорт говорить, а про ту же физическую культуру в школах. Вы посмотрите на большинство спортзалов. Сама физкультура превратилась в формализм. Учителей замордовало свое же руководство и запугали. В ВУЗах зачет по физо поставить – достаточно проставиться физруку. Не знаю как сейчас, раньше все так и было.
У нас есть такой парк, называется «Олимпик». Он, вроде как, и для широкого круга жителей, отдохнуть с семьей, покататься на велосипедах, например. Но стоит на балансе Школы олимпийского резерва. Соответственно эта самая школа не сильно торопиться облагораживать «Олимпик». Банальных туалетов нет на такую территорию. Прокат допотопных велосипедов, электросамокатов. Всем подряд, даже детям. Кто хочет как хочет и на чем хочет гоняет.
А еще пример дзюдо. Казалось бы, олимпийский вид спорта. А еще я помню юношей занимался, когда про увлечение дзюдо нашим президентом говорили все. Все тогда шутили, мол президентский вид спорта. Еще и спрашивали, наверное, сейчас у вас там условия шикарные.
Шикарные, да. До сих пор «шикарные». Опять же, если бы не группа инициаторов, которые в прошлом были выходцами из нашего динамовского дзюдо, где и я занимался, никакого зала бы вообще в с/к «Динамо» не было. А условия (это у олимпийского вида) у нас такие, что зимой в холода в зале после активной борьбы ты буквально исходил паром. А летом умирали от жары.
Самбо. Моя любимая тема. У нас в городе еще не во все секции попасть. Это при том, что самбо у нас, типа, национальный вид спорта. И он у нас «в школах» же.
Проблемы у нас и с кикбоксингом, федерация распалась, в федерации бокса все не слава богу, боевые самбисты у нас есть, но у нас уже сколько лет не могут организовать даже секции боевого самбо, не говоря уже о сборной. Наши спортсмены за другие города выступают.
Проблемы проблемами, но как же не спросить про фриков в мире единоборств? Всё же, как я считаю, те самые фрики дают большой интерес к тому или иному виду спорта. Однако Сокиркин, как выяснилось, в отличие от меня, особо за ними не следит, смеётся над ними. Глубокого интереса к этой теме он не проявляет.
Мой любимый вопрос после этого — всегда о самообороне. Чтобы понять философию тренера, необходимо спросить о лучшем средстве для самообороны. И вот что об этом думает Сокиркин:
Твоя голова. Если головой не будешь работать, никакие приёмы и баллончики не помогут. В большинстве случаев в историю попадают по собственной тупости, либо из-за амбиций и самолюбия.
Имеются трудности в работе тренером:
Как ни странно, это не сами тренировки. Если говорить о детях, то это работа с родителями, потому что они — «вторые дети», и с этими детьми ещё сложнее, чем с теми, что у меня в группах. Я бы даже написал «с нами», потому что я сам отец и не лишён всех тех же чудачеств, что и у остальных родителей.
Когда говорят, что вот дети не те, поколение не то.
Дети, они всегда одинаковые. Дети – это дети.
А вот родители да, это такая категория, которая хочет сразу всего и одновременно без затрат своих сил.
Награды. Но чтобы ребенок без синяков был, чтобы рано не вставать на соревнования.
Дисциплину, но чтобы ему не сложно было.
Если говорить о взрослых, то это банальная лень, которая оправдывается обстоятельствами, пробками, работой, болями в голове, в пояснице и прочем))
Но не все такие, конечно, не все.
С годами сильно изменилось отношение к единоборствам. С одной стороны, ушло всякое мракобесие вроде школ ниндзя, систем бесконтактного боя, школ псевдоспецназа и прочих. ММА расставили всё по местам. С другой стороны, пропал романтизм, что ли. Всех интересует, кто победит в UFC, словно кроме UFC нет ни других промоушенов, ни единоборств в целом. Даже тот же UFC стал очень посредственным и скучным. За последнее время разве что бой Яна и Двалишвили вызвал какой-то интерес.
Раньше ты попадал в секцию, и с придыханием смотрел на кимоно, на тренера, на занятия, в командах на японском, на корейском, было что-то магическое.
Сейчас такого нет.
При этом, я не хочу сказать, что стало хуже, в плане развития самих единоборств. Повторюсь, курс пошел в сторону реализма и практичности, но пропал антураж загадочности.
Что лучше для перехода в ММА?
Для ММА нужно ММА. Хорошо к смешке адаптируются представители спортивной борьбы. но это сейчас. Я помню времена, когда все считали, что из России лучше всего к ММА подходят самбисты и навыки самбо. Потому что все громкие чемпионы у нас были из самбо.
Так получилось, что от нас в ММА гремели самбисты, в Штатах вольники и кикбоксеры, а из Бразилии джитсеры.
Но времена «чистых стилей» в ММА прошли. Даже та же борьба. Я не могу сказать, что лучше: вольная или грепплинг, например. У нас вот в «Комбат Самообороне» есть раздел Mix Wrestling — так там маунт засчитывается не так, как в грепплинге: ты сел, даже пусть твои руки в пол упираются. Потому что, в отличие от грепплинга, наш маунт предполагает добивание.
И вот эти аспекты важны. Например, чистый бокс он не подойдёт для ММА. Сама база ударки и стойки — да, боксёрская, но не в чистом виде. Стоять как боксёр в рукопашке, в ММА, да даже в тайском боксе — это заведомо поставить себя в проигрышное положение: тебя либо заборят, либо отобьют ноги. С борьбой то же самое.
Помню я сильно ушел в сторону грепплинга. На ММА перестал ходить. И как-то вернулся, попался в маунт. Думаю, сейчас я тут покажу свои фишки из грепплинга. Показал... . Еле успевал закрываться от ударов. При том, что я был в смешке не новичок.
Поэтому для смешки, для рукопашки подойдет только рукопашная/смешанная техника.
Пожелания спортсменам
Пробовать свои силы в профессиональном спорте? Ваше увлечение должно приносить деньги, потому что своим федерациям и нашему Минспорту вы не нужны. Пока результаты показываешь — особенно если это олимпийский вид, — ты будешь нужен, а потом, максимум, тренером станешь.
Самое главное: не замыкайтесь только на спорте. Кроме него есть ещё жизнь, есть ещё увлечения. Но даже сам спорт — это не только соревнования и награды, особенно когда речь идёт о боевых искусствах. Не превращайте это в эзотерику, но за бросками и ударами попытайтесь найти философию, какой-то костяк, стержень, который выходит за рамки стилей, правил и разрядов.
Предпочтительный вид единоборств
Смешанные единоборства. Только не путать с ММА. ММА — один из видов смешанных единоборств. Смешанные единоборства — это и ММА, и панкратион, и рукопашный бой, и некоторые виды каратэ с ушу, и джиу-джитсу, и кудо.
Конкретно наша дисциплина – Комбат Самооборона. ее, одним из основателей, кстати, является Ден Северн, который входит в зал славы UFC.
Комбат представляет собой что-то похожее на АРБ. У любителей закрытые шлемы, кимоно, правила очень похожи на АРБ.
Профессиональные бои, это ММА в чистом виде. Октагон, голый торс, открытые шлемы.
А еще есть несколько разделов:
- Safe Combat (он перекочевал в федерацию Всестилевого каратэ, это тот самый ПК и СЗ) – это почти как АРБ
- Safe Point – более лайтовые правила с остановкой после каждого активного действия
- Free Combat – в октагоне, но в защитной экипировке
- Mix Combat – профессиональные поединки в октагоне
- Mix Wrestling – борьба для ММА. Первый раунд в ги, второй ноу-ги
А так, кроме смешанных стилей, мне нравится борьба в любых ее проявлениях. Если говорить об ударке, то саньда нравится, кикбоксинг и муай тай.
Какие планы на будущее?
Несмотря на все вышесказанное – тренировать. Как бы странно это не звучало.
Развивать свой блог. А еще хотелось бы попробовать создать жанр «тренерской прозы». Я пишу прозу. Все время планировал написать что-нибудь о тренерской работе. Но получится слишком рутинно, если честно.