Это единственная царская диадемам, которая не была вывезена за пределы России во времена революции. Сейчас украшение хранится в алмазном фонде и сегодня мы хотим рассказать его историю.
Украшение знаменито, как подвенечный русский венец, действительно много поколений императорских невест выходили в ней замуж. Для свадьбы невестам выдавался набор украшений . Диадему с розовым алмазом использовали в образе вместе с императорской венчальной короной.
Венчальная корона была частью традиционного «венчального набора», в который также входили: диадема-кокошник с розовым бриллиантом (надевалась вместе с короной), серьги в форме вишен, пряжка для платья и браслеты.
Изначально эта тиара изготавливалась совсем не как подвенечное украшение. Считается что ее изготовили в 1800 году, создатель – Яков Дюваль, а первой владелицей – Марию Федоровну, супругу императора Павла I.
София-Доротея-Августа-Луиза Вюртембергская (Мария Федоровна)
Вторая супруга императора Павла Петровича - София. София также была предложена императору в качестве первой невесты, но была слишком юна. Друг другу они понравились и Мария Федоровна стала верным спутником для Павла. В отличии от первой жены она придерживалась традиционных взглядов на роль женщины в семье.
Диадема - кокошник была изготовлена в стиле ампир. Этот стиль был весьма популярен в то время.
В центре композиции — подвижные бриолеты, оживающие при каждом движении головы. Главное сокровище — уникальный нежно-розовый бриллиант весом 13,35 карата. Долгое время его истинная природа оставалась тайной: из-за подкладки из цветной фоли, популярной в ту эпоху, камень казался кроваво-красным. Лишь спустя годы мастера распознали его подлинный, едва уловимый глазу оттенок.
Расскажите в комментариях посещали ли экспозицию Алмазного фонда? Какую диадему из истории России считаете самой красиво?