Лена пришла домой и легла в постель как будто не отлучалась ни на минуту.
Роман лег рядом и час смотрел на Лену боясь, что она снова куда то сорвётся. Как не странно, эта ночь для деревни прошла тихо.
Лена утром была как обычный человек, но ночь, ночь она проводила на кладбище, теперь стараясь не будить мужа, а все больше поила семью сонными травами.
У Лены через пол года на руках живого места не было — она училась поднимать мертвецов проклятой кровью. Удирала ночью на кладбище, искала Даром могилу посвежее, рисовала знаки призыва, резала запястья, обращалась к Той Самой Стороне, капала кровью на вскопанную землю…
Когда первый труп встал — у нее от радости дыхание спёрло. Будто весь мир подарили. Смогла! Додумалась! Сил хватило! Прости Господи, извините за подробности, просто расцеловала эту квёлую бабку, которая мирно опочила, наверное, от старческих болячек. Ничегошеньки она не могла — поводила мутными гляделками туда-сюда и покачивалась, пока Лена танцевала вокруг неё; приказов не слышала и не понимала — но она всё-таки встала, а потом легла на место. Лена была такой счастливой…
Со временем упражнения Лены увидели соседи. Слухи о ней пошли гадкие запредельно. Болтали, к примеру, что она забавляется с трупами. Да, она в то время готова была переселиться в избушку кладбищенского сторожа, чтобы вообще с кладбища не вылезать, да, у нее порезы на руках не успевали заживать — но чтобы обольщаться сомнительными достоинствами мертвецов… Да ид.оты!
Поднятых трупов деревенские жутко боялись. В деревне болтали об оживлении, о том, что трупы вожделеют к живым женщинам, что будто готовы разорвать на куски и сожрать каждого, кто их увидит… Ну это был бред?! Ничего трупы не хотели, тем более всяких любовных глупостей. И есть они не могут: как они, интересно, переварят пищу, мёртвые? Поднятый труп — просто машина, часовой механизм, который заводит Дар, марионетка, которую Лена дёргала за ниточки. Некромант может им управлять, руководить, но сам труп — просто вещь, как любая вещь. Душа его уже далеко, и на душу это никак не влияет, как на голову живой девицы не влияет то, что из её остриженных волос сделали шиньон и кто-то его носит.
Нет, кусаться труп можно заставить. Зубы же у них есть, если при жизни от старости не выпали. Только мертвецу ведь всё равно, терзать кого-то или репку сажать. Мёртвым телом, как мужики говорят, хоть сарай подпирай. Но простые объяснения никого не устраивали. Всем казалось, что некромантия — дело страшное и таинственное, поэтому даже самые обычные процедуры в ней тоже таинственные и страшные. А в страшные сказки верится легче и охотнее, чем в будничную быль.
Некромантия считается злом. Убить можно и молитвенником, если умеючи взяться. Но это рассуждение граничит с ересью, поэтому никто и никогда не принимал его в расчёт.
Так как утром Лену никто не боялся, с ней общались нормально. Наконец через столько времени Лену представили новым соседям. Это была мать и дочь которые переехали в деревню издалека. Лена пришла с Ромой и свекровью.
Лилия Сергеевна и ее дочь Маргарита навели идеальный порядок в доме, который приобрели и даже сделали ремонт в нем. Небольшой, косметический, но это было красиво.
Когда Маргарита вышла к ним с закусками и чаем на подносе, Лена уставилась на нее. Это была девушка с вьющимися черными как смоль волосами и голубыми глазами. Худая и неимоверно красивая.
Лена мотнула головой, не поняв, что так могло привлечь ее в этой девушке из далека.
Вечером после визита, Лена ушла гулять на реку, одна и к ней присоединилась Сабрина. Легкой тенью она летела рядом, скользила как змея над землей. Благо село солнце и вампир Княгиня сумерек смогла сопровождать Лену как госпожу.
- Простите, княгиня. Могу ли я вам задать вопрос? - спросила Лена.
-Конечно ваше высочество, что вас так интересует?
- Понимаете, я сегодня ощутила странное чувство, доселе ни разу не испытанное мной.
- Так! Что же это за чувство?
- Я не могу объяснить. Сегодня я увидела соседку. Дивной красоты девушку и не могла оторвать от нее взгляд. Дар мой молчал, опасности от нее я не чувствовала, но меня тянуло к ней как магнитом. Может она обладает какими то способностями.
Сабрина улыбнулась и остановилась, зависнув в воздухе. Она улыбалась.
- Что я сказала смешного?
- О, простите госпожа ничего смешного. Вы не знаете кто такой некромант.
- К чему это? - спросила Лена - Да, я не понимаю.
- Некромант может - начала Сабрина - призывать мёртвых; изгонять или заточать в плен души; вселять призраков в живые или неживые тела.
Так?
- Ну да. Так.
- Есть особенности обладания этим даром, это проклятие. Во первых, у вас будут проблемы с сердцем, во вторых, вам, уж простите, будут нравится представители своего же пола.
Лена встала как вкопанная.
- Что вы сказали?
- Всего лишь то, что вы слышали моя дорогая госпожа.
Сабрина вежливо поклонилась Лене.
- Я что буду искать встреч с женщинами?!
- В том числе. - сказала Сабрина - я же сказала Дар это проклятие, которое на приводит к богу, а всячески уводит от него.
- То есть, я в эту Риту влюбилась?
- Еще нет, но вполне возможно что так и случится и вам решать что делать, мы со своей стороны поддержим ваше любое решение. -Сабрина поклонилась и улыбнулась.