Представьте, что вы стоите на вершине бетонной стены высотой с 70-этажный дом. С одной стороны спокойная гладь водохранилища цвета морской волны, с другой – пропасть в 200 метров. Внизу, в ущелье, бурлит река. Все это виды Чиркейской ГЭС в Дагестане.
Ещё недавно попасть сюда было невозможно – объект был закрытым. Но сегодня ГЭС открыта для туристов, правда, организованных. Мы посетили ее с нашим туром, и этот день стал одним из самых ярких впечатлений от поездки в Дагестан.
Инженерный вызов: как строили чудо в горах
Чиркейская ГЭС – самая мощная гидроэлектростанция на Северном Кавказе. Её арочная плотина – вторая по высоте в России (232,5 метра), после Саяно-Шушенской.
Строительство ГЭС началось в 60-х годах 20 века. Инженерам пришлось работать в экстремальных условиях: узкое ущелье, сложная геология и высокая сейсмичность. Так, во время строительства в 1970 году в Дагестане произошло мощное землетрясение. Арочная конструкция выдержала удар, но проект пришлось дорабатывать, усиливая береговые примыкания.
Кроме того, работать в узком ущелье было не так-то просто. Это потребовало нестандартных методов бетонирования и заморозки скальных пород. Толщина плотины меняется от 30 метров у подножия до 6 метров у гребня. Лучше всего о строительстве ГЭС узнать, конечно, на экскурсии – почти из первых уст.
Как работает ГЭС
Со стороны гидроэлектростанция выглядит как плотина, которая держит воду. Но на самом деле это огромный механизм, превращающий силу реки в электроэнергию.
Вода, которая собирается в искусственном водохранилище, падает на лопасти турбины. Движение турбины приводит в действие гидрогенератор, который создает электрический ток. На практике процессы, конечно, сложнее – но базовый минимум понятен, да?
Во внутренние помещения ГЭС, где проходит основной процесс образования энергии, туристов не пускают.
Что увидит турист
Экскурсия на Чиркейскую ГЭС — это не просто осмотр, а погружение в историю и технологии. Программа начинается с верхней точки плотины. Отсюда открываются панорамные виды на Чиркейское водохранилище, которое местные жители называют «бирюзовым морем» из-за особого оттенка воды.
Во время экскурсии можно увидеть ГЭС с разных ракусов: сверху, со смотровой площадки у музея. Затем через тоннели вас спустят к подножию плотины, чтобы можно было оценить её масштаб снизу. После провезут по самой плотине, где слева откроется вид на Чиркейское водохранилище, а справа – на Сулакский каньон.
С другой стороны также есть две смотровые – на каньон и плотину, а еще на водохранилище и водосброс.
По пути рассказывают про технологию строительства и охотно отвечают на все вопросы.
Важно помнить: объект требует соблюдения техники безопасности, экскурсия проходит по строго согласованному маршруту. Вход разрешён только в каске и жилете (их выдают). Дети младше 10 лет на экскурсию не допускаются. Поскольку объект режимный, есть много ограничений по фотосъемке.
Значение для региона и страны
Чиркейская ГЭС — это не только туристическая достопримечательность, но и ключевой элемент энергосистемы Юга России. Она может быстро заместить мощность при авариях на других станциях. Каждый третий киловатт электроэнергии, потребляемый в Республике Дагестан, вырабатывается именно здесь.
Как посетить Чиркейскую ГЭС
На Чиркейской ГЭС можно увидеть следы труда тысяч строителей, которые создавали объект в 60–80-х годах, и одновременно поговорить о современных технологиях. А ещё это это отличная возможность увидеть инженерное дело вживую, ведь на такие важные объекты пускают не всегда.
ГЭС принимает только организованные группы. Но, например, вместе с нашей группой на экскурсию пришли и частные туристы – так что есть возможность и присоединиться к большой группе, если договориться об этом с администрацией ГЭС заранее. Информация о времени экскурсий и записи на них есть на сайте РусГидро.
А вы любите промышленный туризм? Хотели бы посетить ГЭС и увидеть место, где рождается энергия? Делитесь в комментариях!