Спойлер: не в подвал.
Давайте сразу к делу, без вот этих вот «согласно многомерным векторам разноцветных секторов». Убегать в последний момент он, скорее всего, не будет. И не потому, что герой, а потому что никто его не спросит. Его просто быстренько вывезут под белы ручки союзнички, как надоевший всем, но очень ценный экспонат. Потому что он слишком много знает, и оставлять его российским политикам на завтрак это полный… моветон.
Куда? Англия, джентльмены.
Почему не в США? А кто ж его туда возьмет? Вашингтон это престижный политический некрополь для беглых лидеров. Но не для тех, кто воровал без меры. Тащить Зеленского туда означает для любого президента США расписаться в собственном промахе. Типа «мы победили, а наш президент спит на раскладушке на военной базе в Вайоминге». Ну такое. Америка просто скинет еще чуток денег и скажет «бывай, мы тебя в смс вспомним».
Швейцария с Кипром - это, конечно, фешенебельно, но там русские «спящие» агенты под каждым кустом. Проснешься, а ты уже в чемодане. Безопасность в нейтральных странах для бывшего врага №1 это как презерватив из фольги: бесполезно и неприятно.
А вот Лондон идеальный вариант. Британцы обожают играть в гостеприимство для мерзких свергнутых лидеров. У них для этого даже инфраструктура есть: загородные резиденции в графстве Кент, охрана MI5, которая будет параноить больше, чем теща перед свадьбой. Плюс Зеленский худо-бедно шпрехает по-английски - сможет внятно попросить чай с молоком и пожаловаться на судьбу в ток-шоу на BBC.
Карта побега: Труба, вертолет и кислые поляки
Сценарий прост как грабли. Фронт посыпался - в Киеве загружают двойника в спецпоезд (пусть бедолага отвлекает), а настоящего Зе запихнут в вертолет. Маршрут обкатан до дыр: прямой курс на польский Жешув.
Да, я слышу вопрос: «А как же исторические обиды? Волынская резня? Зерновой скандал 2026 года? Поляки же бесятся!»
Усбагойтесь! Когда до границы 80 километров и танки уже в пригороде, никто не будет вспоминать дипломатический этикет. Жешув не просто польский городок, это натовская база США с огромным хабом. Поляки могут хоть на ультразвуке выражать недовольство, но стрелять по вертолету с Зеленским, идущему на посадку под звездно-полосатым флагом, они не будут. Американские военные скажут «фак ю», и всех дел. Да, встретят без хлеба-соли, с каменными лицами, но дорогу не загородят. Транзит будет «холодным» и быстрым: вертушка, база, спецрейс C-17 на базу RAF Northolt под Лондоном. И всё, бывай, ненька.
А почему его, собственно, до сих пор не грохнули?
Это любимый вопрос в комментариях от диванных стратегов: «Да мы б его еще в 2022-м! Ракетой! Спецназом!» Расслабьтесь. Отбросим лирику про «жалко» или «международное право». Тут чистый цинизм.
Во-первых, задача «Титаник».Охраняет Зеленского не его личный дядя Вася с травматическим пистолетом. Там, на ротационной основе, сидят парни из SAS и Delta Force. Это люди, чья работа - умирать, прикрывая клиента, и они делают это не за страх, а за совесть (им за это по-королевски платят). Попытка точечного удара - это попытка пробить систему ПВО, спутниковую разведку, глушилки и живые щиты. Это уровень сложности как грохнуть премьера Британии. Риск успеха без правильной и вдумчивой подготовки примерно такой, как встретить динозавра на улице. (50 на 50. Толи встретишь, толи нет.) Времени на подготовку точно не будет. А ошибка политически будет стоить очень дорого.
Во-вторых, эффект «злой гидры». Представьте, что его всё-таки убили. Что дальше? Война закончится? Ага, щас. На его место придет кто-то типа Залужного. А Залужный - это дубовая башка в камуфляже, который не умеет в «политическую игру», зато умеет только воевать. Такой не станет торговаться, он просто объявит мобилизацию всех, кто может держать ложку, и будет еще яростней палить по Москве из чего ни попадя. Сейчас Зеленский еще как бы «тормоз», допускающий переговоры (пусть и через губу). Замените его на военного маньяка - и мосты сгорят к чертовой матери. Это называется рубить гидре голову: вырастут три новые, и они будут кусаться больнее.
В-третьих, живой крючок. Самый циничный пункт, от которого уши вянут. Пока Зеленский жив, у России есть персональный «адресат для писем». Его можно поливать грязью каждый день, можно шантажировать, можно требовать от него капитуляции. Он - раздражитель, который всегда под рукой. А мертвый Зеленский - это автоматом икона, святой мученик, с портретами в каждой ратуше Европы. Вы что, хотите сделать из него второго Бандеру в масштабе 1:100? Зачем? Живой и раздражающий - гораздо выгоднее, чем мертвый и вдохновляющий. С живым можно (в теории) договориться, когда устанешь. Да и сам он себя вполне активно дискредитирует. С мертвым же можно только воевать вечно.
Итог, который не понравится никому
Россия не убирает Зеленского не потому, что не может или боится санкций (куда уж больше-то?). А потому что это банально невыгодная инвестиция. Высокий шанс провала, потеря рычагов влияния, непредсказуемый результат в виде более жесткой военной машины. Это как пытаться выключить будильник, разбивая его кувалдой: шумно, дорого, а уснуть всё равно не дадут.
Поэтому не ждите сенсаций. Он либо умотает на вертолете в Лондон пить чай с королем, либо так и останется сидеть в подвале на Банковой, пока мы все не поседеем от этой драмы. А «убегать» в голливудском смысле не будет - его аккуратно, с вежливыми пинками под зад, эвакуируют британские «друзья». И будут потом показывать в документалках как «символ несгибаемости, вынужденный покинуть родину». Просто ложь, ничего личного, просто бизнес.
FYI
объекты из списков в СМИ остаются на уровне неподтверждённых обвинений или слухов.
Квартира в Крыму (Ливадия)
Это единственный объект, статус которого официально подтверждён:
Локация: пос. Ливадия (Большая Ялта), Крым .
Характеристики: Площадь 119,5 м², 5-й этаж, вид на Чёрное море и Ливадийский дворец .
Статус: Национализирована властями Крыма в марте 2023 года .
Продажа: В июне 2026 года продана с аукциона за 40 млн рублей .
Другая приписываемая недвижимость
В публичном пространстве (в основном в пропагандистских или таблоидных СМИ) семье президента приписывают обширный портфель зарубежной недвижимости.
Самые громкие примеры (без документальных подтверждений):
Италия: Вилла в Форте-дей-Марми (Тоскана). Оценочная стоимость €2,5–4,5 млн .
США: Особняк в Беверли-Хиллз и ранчо в Вайоминге. Стоимость ранчо оценивается в $79,5 млн .
Великобритания: Квартиры в Лондоне (на Бейкер-стрит и в Вестминстере) .
Данные официальных деклараций
Согласно официальным декларациям (по данным российских СМИ за 2025 год), семья Зеленского располагает:
Денежными средствами: более $1 млн (включая наличные и счета в банках, в том числе в Швейцарии) .