Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Кирпичи и чайки

В какой цвет выкрасить окно?

Демонтировал вчера наружный или первый ряд створок. Сейчас они в разной стадии готовности находятся в мастерской, и, поэтому, в ближайшем будущем встанет вопрос: каким цветом их покрасить. Вариантов, как минимум, три: не красить, а покрыть прозрачным лаком, чтобы осталась видна естественная текстура, стандартный — белый, и придумать что-то своё. Вообще, в Ялте, если убрать пластиковые белые окна, исторические, деревянные оконные рамы представлены в трёх вариантах. Первый — это белый. Предположу, что при Советском Союзе для деревянных изделий выпускали краску только такого цвета. Второй цвет — коричневый. Это, как мне кажется, остатки дореволюционных покрасок, потому что окна такого цвета я наблюдаю на хорошо сохранившихся зданиях той эпохи. Например, дома на Войкова, 9 или Морской, 5. В пользу дореволюционной окраски говорит ещё и то, что снаружи рамы выкрашены коричневым, а внутри — белым. И последний вариант — естественная текстура дерева, её много во дворцах. В моём случае окна были

Демонтировал вчера наружный или первый ряд створок. Сейчас они в разной стадии готовности находятся в мастерской, и, поэтому, в ближайшем будущем встанет вопрос: каким цветом их покрасить. Вариантов, как минимум, три: не красить, а покрыть прозрачным лаком, чтобы осталась видна естественная текстура, стандартный — белый, и придумать что-то своё.

Наружный ряд окон полностью демонтирован
Наружный ряд окон полностью демонтирован

Вообще, в Ялте, если убрать пластиковые белые окна, исторические, деревянные оконные рамы представлены в трёх вариантах. Первый — это белый. Предположу, что при Советском Союзе для деревянных изделий выпускали краску только такого цвета. Второй цвет — коричневый. Это, как мне кажется, остатки дореволюционных покрасок, потому что окна такого цвета я наблюдаю на хорошо сохранившихся зданиях той эпохи. Например, дома на Войкова, 9 или Морской, 5. В пользу дореволюционной окраски говорит ещё и то, что снаружи рамы выкрашены коричневым, а внутри — белым. И последний вариант — естественная текстура дерева, её много во дворцах.

Как пример разной выкраски створок дом на Морской, 5. Снаружи они коричневые, внутри - белые
Как пример разной выкраски створок дом на Морской, 5. Снаружи они коричневые, внутри - белые

В моём случае окна были выкрашены в белый цвет. Внутри он более-менее сохранил свою белизну, а снаружи, помимо грязи, от солнца и влаги он стал сероватым. Но под белым на всех створках я находил голубоватый оттенок, видимо, изначально окна были выкрашены в него. Причём выкрашены в голубой были и внутренние рамы, до которых я пока не дошёл, но срез краски на одной из створок подтверждает это. Я пока склоняюсь к варианту голубой снаружи, белый — внутри. Но на всякий случай решил спросить у вас и задал вопрос ИИ, и вот что он мне ответил.

Изначальный цвет окон у меня
Изначальный цвет окон у меня
Изначальный цвет окон у меня
Изначальный цвет окон у меня

Закинув ИИ для примера фото моего окна, спросил у него, каким лучше цветом покрасить его. Цвет стены обозначил как серый, хотя это не совсем точный вариант. ИИ предложил такие варианты: белый, слоновая кость, тёмно-зелёный и антрацит.

Ответ ИИ
Ответ ИИ
Ответ ИИ
Ответ ИИ

К белому я отношусь нейтрально, он везде и с ним меньше всего будет заморочек в плане подбора краски. Но он делает окно безликим. Не будет понятно, что оно деревянное, такие окна у всех, они ничем не выделяются. Слоновую кость — боюсь не попасть в колер, да и особо негде его делать. Больше всего мне понравился тёмно-зелёный, такое оформление будет сразу бросаться в глаза, но колеровка тоже проблемна. Антрацит мне кажется немного мрачным.

А вам какой вариант больше всего нравится?