Демонтировал вчера наружный или первый ряд створок. Сейчас они в разной стадии готовности находятся в мастерской, и, поэтому, в ближайшем будущем встанет вопрос: каким цветом их покрасить. Вариантов, как минимум, три: не красить, а покрыть прозрачным лаком, чтобы осталась видна естественная текстура, стандартный — белый, и придумать что-то своё. Вообще, в Ялте, если убрать пластиковые белые окна, исторические, деревянные оконные рамы представлены в трёх вариантах. Первый — это белый. Предположу, что при Советском Союзе для деревянных изделий выпускали краску только такого цвета. Второй цвет — коричневый. Это, как мне кажется, остатки дореволюционных покрасок, потому что окна такого цвета я наблюдаю на хорошо сохранившихся зданиях той эпохи. Например, дома на Войкова, 9 или Морской, 5. В пользу дореволюционной окраски говорит ещё и то, что снаружи рамы выкрашены коричневым, а внутри — белым. И последний вариант — естественная текстура дерева, её много во дворцах. В моём случае окна были