Стоит сказать «средневековая медицина» - и в голове возникает картина ужаса: невежественные лекари, пиявки, кровопускание и пациент, обречённый умереть от любой царапины. Доля правды в этом есть, но образ сильно перекошен. Средневековые врачи знали и умели больше, чем им принято приписывать. Разберём честно - и плохое, и хорошее. Начнём с правды, на которой стоит миф. Медицина того времени опиралась на античную теорию «четырёх жидкостей» (гуморов): считалось, что болезни - это нарушение баланса крови, слизи и двух видов желчи. Отсюда и любовь к кровопусканию: «лишнюю» кровь сливали при самых разных недугах. Часто это было бесполезно, а порой и вредно. Эта часть репутации заслужена. А теперь другая сторона. В практических вещах средневековые лекари были вполне компетентны. Они умели обрабатывать раны, вправлять вывихи и сращивать переломы, останавливать кровотечение прижиганием. Военные хирурги, набравшись опыта на полях сражений, извлекали стрелы и зашивали раны порой весьма умело. Тра
Средневековая медицина: не только пиявки и смерть, как принято думать
3 дня назад3 дня назад
9
2 мин