Сосны, озеро, мраморный мост, желтые ирисы на берегу, и жемчужина Кратово- дачные домики аж 30-х годов. Им же почти 100 лет, представляете?!
Спойлер- домик на фото, единственный, который встретился мне в тот день. Но я все равно рада :))
Итак. Каждый выходной я приставала к мужу с прогулкой по Кратово. Сказочные маленькие домики, ажурные наличники, стекольчатые веранды, чердаки. Вот это все - я мечтала лицезреть. И каждый выходной находились какие-то дела или было просто неохота.
Поэтому в эти выходные вопрос был поставлен ребром. Идем в Кратово. Муж не горел желанием. Ему хотелось тюленить дома. Или, по крайней мере, прогуляться в Кратово, но вдоль озера.
Мне пришлось пойти на компромисс и согласиться на прогулку вдоль озера 😃
Озеро чудесное, плавают утки с утятами, цветут ирисы.
С одной стороны озера имеется песчаный пляжик. Ребятишки купаются. Также работает прокат Сапов, катамаранов. Имеется веревочный парк.
Тут же работает детская железная дорога. Рабочие часы у нее правда с 10-45 до 14-00. Билет 160 рублей.
Вечернее озеро- прекрасно. Идешь по тропинке, всюду сосны шумят, птицы поют. Люди отдыхают семьями. Компания серьезных мужчин слушала песню «Золотые купола». Улыбнуло.
Визитная карточка озера и вообще Кратово - Мраморный мост, соединяющий озеро с рекой Хрипань.
Изначально мост был из железобетона, за свою почти столетнюю историю был разрушен временем до основания и воссоздан в 90х годах двадцатого века, уже из белого мрамора.
Пройдя по мосту вы как будто оказываетесь в другом месте. Здесь тише. Уже не дорожки, а тропинки.
И проступают первые дачи. Которые смотрят непосредственно на озеро. Люди гуляют с собаками, кошками, читают книги у берега.
Вот среди этих дачек я и пыталась отчаянно увидеть те самые знаменитые резные домики.
Один я увидела :)
Прекрасный домик теремок. Пока я наблюдала за домом и его фотографировала, оказываются за мной за забором, в кустах наблюдала собака. Молча. Я ее поприветствовала, мне вильнули хвостиком и мы разошлись довольные друг другом.
Вот такая прогулка у нас получилась. Мне все понравилось. Пусть даже не все увидела, что мечтала. Но не в последний же раз, правда?
Обратно мы не пошли пешком, а проехали остановку до Жуковского на МЦД.
Ну а напоследок все таки хочу показать вам пару тройку фоторабот Кратовских дач, авторства Федора Савинцева.
Вот к чему рвалось мое сердце.
Вот такие домики теремочки можно увидеть в Кратово. Приезжайте на прогулку.
Я пообещала себе тоже вернуться :)))
P.S. Муж веселил меня всю дорогу до Кратово. На любой рандомный дом, гараж, сарай - говорил: посмотри, какой красивый дом. Меня это так веселило. Ценю такие моменты.