13 июня 2026 г. по благословению наместника Свято-Успенской Святогорской Лавры митрополита Святогорского Арсения в лаврском скиту в честь святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского в с. Адамовка состоялся первый постриг в высшую монашескую ступень — великую схиму. Постриг был совершён духовником скита архимандритом Всеволодом (Георгицей) над монахиней Зиновией (Колосовой). В схиме матушка получила имя Александра — в честь преподобной Александры Дивеевской. Промыслительно, что последнее время настольными книгами схимонахини Александры были два тома летописи Серафимо-Дивеевского монастыря. Также в этот день в Адамовском скиту состоялось одевание послушниц в монашеские одежды: на послушниц Ларису (Сибирёву), Наталию (Бадаян) и Татьяну (Бизеву) были одеты подрясники, пояса, апостольники, скуфьи. Чин возглавил отец Всеволод. Также сёстры получили благословение на чётки. Отец Всеволод, старшая сестра скита монахиня Евдокия (Радул) с сёстрами поздравили схимонахиню Александру с принятием
В скиту Святогорской Лавры совершён первый схимнический постриг
14 июня14 июн
2502
~1 мин